Rambler's Top100



Дача: от любви до ненависти...

Дача: от любви до ненависти...
Майские праздники горожане по давно сложившейся традиции отмечают открытием дачного сезона. И ждем ведь с нетерпением, когда же наконец можно будет вдохнуть глоток свежего воздуха на любимых шести сотках. Но ждем и с дрожью - опять каждые выходные давиться в электричках, жариться в пробках... ради пары глотков этого самого свежего воздуха.
 
"Что вы в этом году собираетесь выращивать на своем участке?" - поинтересовались мы у наших читателей. Ответ большинства оказался в общем-то предсказуем: кислород кислородом, но в качестве места отдыха свои загородные фазенды из москвичей сегодня мало кто рассматривает.
"Мечтать о шезлонгах и пикниках, конечно, не вредно, - комментирует в социальной сети "Макс-парк" Олег Демин. - Но в нынешних экономических условиях давно пора переходить на "подножный корм" и натуральное хозяйство. А значит, на даче пахать надо, а не расслабляться".
 
Солидарен с этим мнением и "макспарковец" под ником Re minor: "Я тоже времяпрепровождение на своих шести сотках как отдых не воспринимаю", - пишет он. - Приехал, встал, пардон, кверху пятой точкой - и так весь сезон и провел. Зато к зиме все есть со своих грядок - редисочка, морковка, огурчики - и магазины не нужны".
 
"Да что там в магазинах покупать?! - вторит ему Марина Славянская. - Яблоки все в каком-то воске, помидоры бледно-оранжевые да фрукты заморские за баснословную цену. И я стараюсь поменьше покупать отравленную химией дрянь в супермаркетах. Зачем мне всякие там манго, если есть свое все, родное: малина, ежевика, яблоки, вишня..."
 
Огромное количество лайков среди участников обсуждения темы нашего опроса заработал "макс-парковец" под ником Старый Соболь. И немудрено: видно, со знанием дела и любовью относится он к садоводству. "В прошлом году испытал вертикальные грядки под кабачки, - пишет он. - Собрал почти 200 килограммов! Ели, ели, не осилили. Еще килограммов 50 замороженных в морозильнике ждут своей участи. Это не считая икры и всяких других заготовок". Естественно, к автору этого поста тут же возникло множество вопросов. Поделитесь, мол, секретом такой невиданной урожайности!
 
"У меня рядом гнездятся картингисты и шиномонтаж, - объясняет Старый Соболь. - У них много старых покрышек. Беру одинаковые, выкладываю колонной, забиваю компостом, сверху засыпаю землей и сажаю кабачок. За лето компост проседает, а кабачок подрастает, так что его вершина или чуть торчит, или вровень с краями. Осенью, когда заморозки, кладу сверху лист стекла, еще пару-тройку недель период вегетации продолжается. В этом году испробую новую конструкцию. В покрышке прорезал треугольные дырки, так что можно будет сажать не только сверху, но и сбоку. Попробую разные боковые растения - горох, землянику, фасоль. А может, и тыкву попробую сбоку пристроить".
 
Ну что тут скажешь? Конечно, все растет в изобилии, если с любовью да в охотку. Однако скептики садоводческого оптимизма среди участников нашего опроса тоже нашлись. "Если у вас участок в шесть соток, что вы на нем вырастите? - размышляет Сергей Рзянин. - Транспортные и другие расходы вам не вернуть, так что смысла особого не вижу. А если вспомнить, сколько времени стоишь в пробках, чтобы до деревни доехать, так вообще вся охота пропадает - и отдыхать там, и уж тем более чего-нибудь выращивать. Силы все на дорогу уходят, а комфорта в наших хибарах никакого".
 
"Вот именно! - вторит ему Ольга Кравцова. - Детей туда калачом не заманишь, им же интернет подавай! И каждый год одно и то же мучение: сначала скандалом уговариваешь ребят там пожить на каникулах с бабушкой и дедушкой, потом в выходные трясешься в электричке душной или на машине в пробках паришься. А ради чего?! Чтобы там выслушивать жалобы старшего поколения на младшее и наоборот... Ну, укропчику с грядки покушать. И назад - тем же мучительным путем. Каждый год с дрожью представляю, какие изнурительные месяцы предстоят. А деваться некуда... На курорты денег нет, остается она, дорогая-ненавистная дача..."
 
"Дача в радость исключительно, когда едешь на нее, чтобы попариться в баньке да поесть шашлычков", - уверен Николай Миронов. "Вам, мужикам, лишь бы поесть да побездельничать!" - возмущается ему в ответ Марина Светлова.
 
А Наталья Майер считает, что за городом вполне можно совместить полезное с приятным: "У меня из сельского хозяйства на даче есть клубника, малина, смородина, жимолость, яблони, вишни, цветочки, - пишет она. - Всего по чуть-чуть. Остальное место занимает поляна с газонной травой. Походить по ней босиком - такое удовольствие!"
 
...Так и живем. Ждем дачного сезона с нетерпением, охая и ворча, преодолеваем тяжкий путь до любимого домика в деревне. А по осени с гордостью везем в душный мегаполис выращенные своими руками кабачки да тыквы.
 
Подводя итоги обсуждения, "макспарковец" Сергей Панин справедливо замечает: "Главное - без фанатизма! Думаю, убиваться на грядках сегодня до седьмого пота смысла нет. От кризиса своей картошкой не спасешься. Надо же еще силы сохранить, чтобы на то самое мясцо для шашлыка денег заработать. Одним дача - отдушина, радость и отдых, для других - каторга. Я много лет балансирую от любви до ненависти".
 

Источник       Наталия ПОКРОВСКАЯ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.