Rambler's Top100


Лечит чёрная смородина

Лечит чёрная смородина

Я всю жизнь работала медсестрой, а сейчас увлекаюсь садоводством. Какие только ягоды и фрукты не растут у меня на даче! Хочу поделиться полезными рецептами с чёрной смородиной.

Все знают, сколько ценных веществ в этой ягоде! Лечебным действием обладают и листья, и ягоды. Так, из листьев чёрной смородины готовят лечебные чаи. Уточню, что заготавливать листья лучше после сбора урожая. А сушить их надо на открытом воздухе в тени.

Успокоительный чай

Этот настой оказывает не только успокоительное действие, но и снижает давление при гипертонии. Взять по 4 части листьев чёрной смородины и цветов шиповника, по 1 части листьев боярышника и цветов кипрея. 1 ст. ложку сбора залить 200 мл кипятка и настаивать 20 минут. Выпить до обеда в два приёма.

Настой при боли в горле

Взять 6 частей листьев чёрной смородины, по 3 части зверобоя и красного клевера. 1 ст. ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, накрыть и настаивать 30 минут. Пить в течение дня, предварительно процедив.

Отвар ягод смородины

Такой отвар рекомендуют пить при малокровии, гипертонии, ревматизме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, он оказывает также мочегонное и потогонное действия. Отвар готовится из расчёта 2 ст. ложки ягод (свежих или сухих) на стакан воды, кипятить на слабом огне 15 минут.

Тонизирующая маска

Смородину можно использовать и в косметических целях – содержащиеся в её ягодах витамины и фруктовые кислоты служат замечательным средством для предупреждения дряблости кожи. Марлю, сложенную в несколько слоёв, пропитайте свежим соком чёрной смородины и на 20 минут наложите на лицо, предварительно протерев его туалетной водой. Затем умойтесь, обсушите лицо мягким полотенцем и нанесите на кожу питательный крем.

Валентина Светлакова, г.Истра Московской обл.

Журнал «60 лет – не возраст» 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru