Rambler's Top100


Диета -"удовольствие" для похудения без мучительных ограничений

Диета -
Еда должна доставлять удовольствие всегда! Здоровая и разнообразная пища - основное условие для того, чтобы сохранить стройную фигуру и хорошее самочуствие. А "драконовские" диеты нарушают равновесие в организме, особенно в зрелом возрасте, и блокируют механизмы похудения. Если Вам все же необходим строгий режим  питания, то следовать ему надо под наблюдением врача.
 
"Легкая пища" вовсе не значит "скучная пища". Постарайтесь, чтобы еда на столе выгрядела красиво. Ешьте только сидя. 
 
При распределении своего суточного  рациона следуйте французской пословице: "Завтракай, как король;обедай - как принц; а ужинай - как нищий". Утром организму необходимо зарядиться энергией, а вечером тяжесть в желудке мешает уснуть.
 
Никогда не пропускайте прием пищи. При необходимости замените обычную для Вас еду другой полноценной пищей.
 
Старайтесь уменьшить порцию и приучите себя обходится без добавки. Пейте от 1 до 1,5 литра воды в день. Откажитесь от алкогольных напитков, а чай или кофе пейте в меру.
 
Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан воды - это прекрасное средство убавить аппетит. Пища должна содержать продукты, богатые клетчаткой, улучшающей пищеварение (зелень, фрукты в разумных количествах, злаки и т.д.).
 
Включайте в рацион небольшое количество продуктов с медленнорастворимыми сахарами (мучные продукты, макароны, хлеб). избегая их сочетания с жирами. Спагетти с соусом из свежих помидоров - просто объедение! 
 
Не ешьте только мясо, чередуйте его  с рыбой. Избегайте также прожаренных жиров. Замените их небольшим количеством оливкового или сливочного масла.
 
В блюда можно добавлять разнообразные приправы - имбирь, карри, паприку, тмин, базилик, кориандр, укроп, эстрагон, петрушку, лук, чеснок и т.д. Вспомните о настоях из трав без сахара. Их много - на любой вкус. К тому же, это не так скучно, как простая вода.
 
Самый лучший аперитив - это томатный сок. Если Вы принимаете гостей, предложите им легкую пищу, например, сырые овощи, миниатюрные помидоры и небольшие кубики нежирного сыра. 
 
По возможности чистите зубы после каждого приема пищи, и у Вас позднее не возникнет желания что-нибудь съесть. Не ходите в магазин за продуктами на голодный  желудок. Не делайте запасов лакомств. Это лучший способ уйти от соблазна. Если очень хочется что-нибудь съесть, съешьте морковку или нежирный йогурт.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru