Rambler's Top100


Правильная диета сохранит здоровье и красоту!

Правильная диета сохранит здоровье и красоту!

Дабы избежать увеличения веса в пожилом возрасте, некоторые люди, заботясь о здоровье, стараются сократить свой ежедневный рацион. Здесь нужно помнить, что со старением организма происходит изменение обмена веществ и общее ослабление его функций. Поэтому следует отказаться от экстремальных диет и внимательно следить за разгрузочными днями, так как именно в это время существует риск срыва углеводного обмена, что может привести к диабету.

Диета должна быть сбалансированной, а рацион по возможности разнообразный. Как отмечают специалисты оздоровительного центра «Глобал Мед», примерное соотношение белков, жиров и углеводов в пище должно быть примерно 1:1:4. Именно в таком соотношении, не происходит образования жирового слоя. В этом случае есть один нюанс: жиры должны быть в основном растительными, углеводы лучше брать из круп, а белки нужно употреблять вместе с растительной и молочной пищей. Резкие ограничения в рационе могут стать причинами проблем сердцем и давлением.

Обязательными продуктами в ежедневном меню должны быть фрукты и овощи, как основные поставщики витаминов, минералов и клетчатки. Последняя играет огромную роль в здоровье людей солидного возраста, так как именно клетчатка уменьшает развитие рака и геморроя, кроме этого способствует работе ослабевшего кишечника.

Не следует пренебрегать такими продуктами, как лук и чеснок. Считается, что они не дают развиваться опухолям. Вообще, следует обратить внимание на вещества, обладающие геропротекторными (задерживающими старение) свойствами. Это антиоксиданты, содержащие в себе полезные минералы (магний, цинк, медь, железо). Наибольшее их число содержится в яблоках, винограде, чае и других продуктах.

Безусловно, выбирая для себя диету и определенные продукты питания, лучше всего будет проконсультироваться со специалистами, которые в зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма, подберут наиболее сбалансированный и безопасный рацион.

В вопросах предупреждения преждевременного старения, диетологи оздоровительного центра «Глобал Мед» стараются придерживаться ряда общих правил для своих пациентов:

- Мясо и рыбу лучше отваривать;
- В первых блюдах делать упор на вегетарианские супы, лишь изредка разбавляя их мясными и рыбными бульонами;
- Блюда из морепродуктов будут полезны, особенно после 70-ти лет, так как обладают противосклеротическим действием;
- обязательно ограничить употребление животных жиров и продуктов, богатых холестерином;
- стараться меньше есть сладостей, а сахар вообще заменить медом;
- сократить употребление соли;
- хлеб лучше выбирать ржаной;
- при отсутствии противопоказаний, готовить больше блюд с разными крупами;
- ешьте больше фруктов и овощей;
- полезным будет определенное количество сливочного и нерафинированного растительного масла;
- есть нужно часто, но понемногу;
- ужинать нужно не позднее, чем за 2-3 часа перед сном.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru