Россияне унесли за месяц из банков 37 млрд рублей
Вкладчики негосударственных банков за сентябрь забрали у них более 37 млрд рублей. По данным 101-й формы отчетности десяти крупнейших по объемам депозитов банков России, практически все они вернули часть сбережений вкладчикам. Представители банков считают, что отток вкладов носит скорее технический характер, пишет в понедельник газета «Ведомости».
Больше остальных отдал Росбанк - объем вкладов снизился за месяц со 116,5 млрд до 99,5 млрд рублей. У Райффайзенбанка вкладчики забрали 6,5 млрд рублей, у Банка Москвы - 4,3 млрд рублей, у Альфа-банка, «Уралсиба» и Газпромбанка - по 2,9 млрд рублей, пишут «Ведомости».
Государственный «ВТБ 24» единственный, кто констатирует приток - объем срочных вкладов увеличился на 13 млрд до 211 млрд рублей. Сбербанк отказался предоставить данные.
По данным Центробанка, в среднем за последние 12 месяцев прирост вкладов физлиц в российских банках составлял 2,3% в месяц. В июле вклады выросли на 1,4%, в августе - на 2,2%, что в сумме составляет 207 млрд рублей. За сентябрь данных пока нет (в сентябре 2007 года - плюс 1,8%).
«Отток крайне незначительный, поскольку население правильно оценивает события - пока нет опасений за вклады, - комментирует член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев. - А все задержки по выдаче средств связаны с тем, что банкам физически тяжело было корректировать резерв наличности».
Представитель Газпромбанка уверен, что их вкладчики просто вернулись из отпуска - за год с октября 2007 года депозиты приросли на четверть.
«Снижение в пределах 3% несущественно и носит скорее технический характер. В банке наблюдается рост срочных депозитов», - уверяет член правления Альфа-банка Алексей Марей. В то же время рост остатков на счетах «до востребования» замедляется, отмечает он, поскольку сентябрь традиционно является периодом большой покупательской и деловой активности.
«Сейчас даже несколько процентов для банка критичны, у нас тоже отток в несколько процентов, но мы обеспокоены и проводим разъяснительную работу с вкладчиками, которые приходят снимать деньги», - возражает топ-менеджер крупного розничного банка.
Читайте также:
- Возраст вкладам не помеха

- Пытаемся вернуть деньги, украденные с банковской карты

- Плоды банковского рынка - на столе у каждого

- Банковские вклады обойдутся в копеечку

- Думай о пенсии смолоду

Рекомендуем:
-
Портрет подписчика "Третьего возраста"
-
Готовимся к свиданию с мужчиной, который на 10 лет моложе
-
Если муж увлекся другой...
-
Чем опасен высокий каблук для женщин третьего возраста
-
Сколько длится "третий возраст"?
-
Старение: мифы и правда
-
Отношения "молодая женщина — пожилой мужчина"
-
Старость – не радость, но почему бы не скрасить ее романтическими приключениями?
-
Сорокалетние и старше женщины - не сдавайте позиции!
-
Сколько осталось жить читателю этой статьи?




Комментарии к статье
-
Кузнецов
У вас вероятно нет семьи, а у меня жена и двое детей. Жену уже уволили, и меня вероятно тоже скоро сократят
Страницы:maxim@maxkuznecov.ru