Rambler's Top100

    

 

     

    

Если страдает щитовидка

Если страдает щитовидка

Узловой зоб – распространенное заболевание, особенно после 60. Образование узлов связано с нарушением функции щитовидной железы, вызванной разными причинами. Народная медицина предлагает свои средства лечения этого недуга

Когда образуется узловой зоб?

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые участвуют во многих процессах нашего организма. Это тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин

Нарушение нормального состояния щитовидной железы приводит к нарушению секреции гормонов, которое проявляется либо её гипофункцией (понижение функции железы), либо гиперфункцией (повышение функции железы).

Гипотиреоз (понижение функции железы) – одно из самых частых заболеваний эндокринной системы. Оно указывает на функциональную недостаточность щитовидной железы. Часто гипотериоз связан с недостаточным поступлением йода в организм.

Для этого заболевания характерны утомляемость, физическая и психическая вялость, сонливость, медлительность, снижение памяти, зябкость, одутловатость лица, отёчность век, сухость кожи, выпадение волос, запоры, понижение основного обмена и др.

Гипертиреоз (повышение функции железы) характеризуется чрезмерным поступлением в кровь гормонов щитовидной железы. О гиперфункции щитовидной железы говорят следующие симптомы: потеря массы тела (несмотря на иногда повышенный аппетит), постоянное ощущение жара, усиленное сердцебиение (тахикардия), жажда, чрезмерное потоотделение, иногда значительная мышечная слабость, дрожание рук, повышенная нервная возбудимость. У пожилых людей могут наблюдаться нарушения со стороны системы кровообращения. Для них также более характерны такие симптомы, как фибрилляция предсердий, признаки нарушения чувствительности, сердечная недостаточность и слабость.

При гипертиреозе в пище должно содержаться достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов, особенно ретинола и тиамина, то есть витаминов А и В1 (фрукты, овощи) и минеральных солей (молоко и молочнокислые продукты как источник солей кальция). Ограничить следует продукты и блюда, возбуждающие сердечно-сосудистую и центральную нервную систему (крепкий чай, кофе, шоколад, пряности).

Узловой зоб (образование одного или нескольких узлов щитовидной железы) может образоваться как при пониженной функции железы ­– гипотиреозе, так и при повышенной – гипертиреозе. И лечение в обоих случаях – разное.

Народные рецепты

Гипофункция щитовидки

Сшить небольшой марлевый мешочек. В этот мешочек высыпать стакан кожуры зелёных грецких орехов (её собирают тогда, когда кожура на орехах начинает трескаться и отслаиваться от самого ореха). Полностью заполнить трёхлитровую банку водой, всыпать туда стакан сахара, добавить 1 ч. ложку сметаны и размешать. Мешочек с кожурой опустить в банку, положив в него камень, чтобы мешочек не всплывал. Банку обвязать марлей в 2-3 слоя. Настаивать две-три недели при комнатной температуре, пока квас не приобретёт крепость.

Ежедневно перемешивать деревянной ложкой, снимая сверху налёт. Когда квас будет готов, отлить 1 литр и в ту же трёхлитровую банку добавить литр воды и треть стакана сахара. Отлитый квас принимать по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Пока будете пить отлитый квас, долитый приобретёт крепость. Больше доливать нельзя. Не забудьте поставить настаиваться новую порцию кваса с кожурой (одной не хватит). Длительность лечения – несколько месяцев (по самочувствию).

Этот рецепт более сложный, но и более эффективный. Вам понадобится лапчатка белая, растение дурнишник и перегородки, находящиеся внутри грецких орехов.

1. Стакан сухих измельчённых внутренних перегородок грецкого ореха залить 0,5 л тёплой водки. Настоять 3 недели, процедить. Долить водой до первоначального объёма. Принимать по 1 ч. ложке, разведя её в 1/4 стакана тёплой воды, сразу после еды два раза в день (утром и в обед).

2. Сто граммов сухого измельчённого корня лапчатки белой залить 0,5 л тёплой водки. Настоять 3 недели и процедить. Долить водой до первоначального объёма. Принимать по 1 ч. ложке, разведя её в 1/4 стакана тёплой воды, натощак, за полчаса до еды, один раз в день (вечером).

Общая длительность лечения – несколько месяцев. Через каждые три недели лечения надо делать недельный перерыв. В эту неделю перерыва лечиться так. 50 г сухого измельчённого дурнишника обыкновенного (растение брать целиком – и листья, и стебель, и колючки) залить 0,5 л водки. Настоять 3 недели, процедить. Долить водой до первоначального объёма. Принимать по 1 ч. ложке, смешивая с 1/4 стакана тёплой воды, натощак, за полчаса до еды, 2 раза в день (утром и вечером).

Если врач прописал принимать лекарства (обычно это L-тироксин), то принимайте. Йодосодержащие препараты принимать можно, но не обязательно. Лучше употреблять богатые йодом продукты. В первую очередь это фейхоа (достаточно 2 ягод в день) и морская капуста.

Гиперфункция щитовидной железы

Сшить небольшой марлевый мешочек. В этот мешочек высыпать стакан свежей травы чистотела. Заполнить трёхлитровую банку водой до верха, всыпать в неё стакан сахара, добавить 1 ч. ложку сметаны и размешать. Мешочек с чистотелом опустить в банку, предварительно положив в него камень, чтобы он не всплывал. Банку обвязать марлей в 2-3 слоя. Настаивать две-три недели при комнатной температуре, пока квас не приобретёт крепость.

Ежедневно перемешивать деревянной ложкой, снимая сверху налёт. Когда квас будет готов, отлить 1 литр и в ту же трёхлитровую банку добавить литр воды и треть стакана сахара. Отлитый квас принимать по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Пока будете пить отлитый квас, долитый приобретёт крепость. Больше доливать нельзя. Не забудьте поставить настаиваться новую порцию кваса с чистотелом (одной не хватит). Длительность лечения – несколько месяцев (по самочувствию).

Этот рецепт более сложный, но и более эффективный. Смешать 3 части травы зюзника, 2 части травы пустырника, 2 части травы душицы, 1 часть корней лопуха и 1 часть дурнишника. Одну столовую ложку этой смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – месяц.

Потом лечиться лапчаткой. 200 граммов сухого измельчённого корня лапчатки белой залить 1 л водки. Настаивать 3 недели, процедить. Долить водой до первоначального объёма. Принимать по 1 ч. ложке, смешивая с 1/4 стакана тёплой воды, за 30 минут до еды 3 раза в день. Длительность лечения – несколько месяцев (по самочувствию). Пусть вас не удивляет использование лапчатки белой как для лечения как гипо-, так и гипертиреоза, – это растение настолько эффективно при заболеваниях щитовидной железы, что при разных проблемах нормализует её состояние.

Если врач прописал принимать лекарства (обычно это мерказолил), то принимайте. Но помните, что препараты, содержащие йод, при гиперфункции щитовидки нельзя принимать ни в коем случае!

6.06.14      Александр ГОЛОВКОВ        Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом