Rambler's Top100

    

 

     

    

Берегите свои вены

Берегите свои вены

Варикозное расширение вен на разных участках тела, чаще всего на ногах, наблюдается у 20 процентов женщин и 10 процентов мужчин в мире. На начальных этапах болезнь редко беспокоит пациентов, поэтому многие обращаются к врачам лишь когда состояние их ухудшается.

Однако само наличие расширенных вен несёт большую опасность для жизни, так как в любой момент может возникнуть очень опасное осложнение – тромбофлебит. Особенно это касается пожилых людей. Свои рекомендации им даёт опытный врач-терапевт военного клинического госпиталя С.И.ЖДАНЕЦ

Светлана Ивановна, что же такое «варикозные вены»?

Слово «варикозный» означает «постоянно набухший и растянутый». Варикозные вены перекрученные, узловатые, с застоявшейся кровью, – не удивительно, что женщины с такими сосудами прячут ноги, надевая брюки и длинные юбки даже в самую жару. А наиболее явные признаки надвигающегося варикозного расширения вен видны, когда человек стоит: на ноге, начиная от колена, проступают набухшие, светло-синего цвета, увеличенные в размере вены. Варикозной может стать любая вена, однако следует заметить, что заболевание чаще всего поражает вены ног и ступней.

Но отчего же вены растягиваются, набухают и отчетливо проступают сквозь кожу, не только уродуя ноги, но и становясь признаком серьезного заболевания?

Основная функция вен в организме человека заключается в том, чтобы возвращать кровь из различных органов, в том числе из нижних конечностей, обратно к сердцу. Кровь из нижних отделов ног поднимается по венам к сердцу за счёт сжимающих усилий мускулов, окружающих вены. Мускулы сокращаются, сдавливая вены, и кровь поднимается по ним к сердцу. От стекания вниз кровь удерживают специальные клапаны, расположенные внутри вен на некотором расстоянии друг от друга. В нормальном состоянии эти крошечные клапаны обеспечивают движение потока крови только в одном направлении – вверх. Когда же эти клапаны теряют свои свойства, кровь, которая должна подниматься строго в направлении к сердцу, застаивается, давит на стенки вен, заставляя их разбухать и выпячиваться. В результате ноги распухают, возникает ощущение тяжести, усталости, ноги начинают болеть. И чем больше времени человек проводит на ногах, тем более выражены симптомы, а боль порой становится просто невыносимой. Она вызывается высоким внутривенным давлением и отёком тканей, поскольку тканевые жидкости уже не могут удаляться через сеть венозных и лимфатических сосудов.

Светлана Ивановна, а отчего варикозным расширением вен страдают в большей степени женщины, чем мужчины?

Это связано с особенностями женского организма. Играют роль беременность и роды, воздействие женского гормона «эстрогена», который способствует расслаблению и растягиванию стенок венозных сосудов. Сказываются и гормональные изменения с началом климакса. Влияет и образ жизни: многие женщины всю жизнь проводят в относительной неподвижности –работают сидя или стоя, в отличие от мужчин, у которых более активная трудовая деятельность. А недостаток физической нагрузки неминуемо ведет к повышению внутривенного давления, снижению общей скорости кровообращения.

Наверное, немалую роль играет и тот факт, что в молодости женщины предпочитают носить облегающую одежду, стягивающие ноги колготы, обувь на высоком каблуке…

Ношение обтягивающей одежды и обуви на высоких каблуках само по себе не вызовет варикозного расширения вен, но способствует образованию серьезных застойных явлений в системе кровообращения, повреждению венозных клапанов. Поэтому особенно в возрасте за шестьдесят следует избегать носить всё то, что сжимает нижние конечности. Обувь должна быть только удобной, подходящей по размеру, на невысоком каблуке. К тому же люди в возрасте – и женщины, и мужчины, – должны избегать работы в условиях жары, духоты и повышенной влажности, поскольку это очень плохо сказывается на состоянии вен, вызывает опухоли и отёки в тканях ног.

Наверняка негативно сказывается на венах и неправильное питание, способствующее запорам?

Это очень важный момент. Особенно вреден недостаток в пище клетчатки, ведущий к запорам. Переполненная прямая кишка оказывает сильное давление на всю нижнюю часть живота и находящиеся там вены. Сложности при опорожнении прямой кишки также повышают давление в венах и часто провоцируют разрыв нежных венозных клапанов.

Но более всего вредит венам избыточный вес человека. Мало того что варикозное расширение вен является той дорогой ценой, которую мы платим за свое прямохождение. Нежные вены ног с возрастом уже не справляются с нагрузкой на них в результате действия силы тяжести. Но избыточный вес увеличивает эти риски во много раз. Во-первых, лишний вес – это сильная дополнительная нагрузка для ног и их сосудов. Во-вторых, варикозное расширение вен у полных людей достаточно трудно диагностируется, поскольку его внешние признаки долго бывают не видны глазу, и больные в таких случаях с запозданием обращаются к врачу.

Но если человек пришёл вовремя, и врачи поставили диагноз – варикозное расширение вен. Как ему предлагают лечиться?

На первых порах, когда вены расширены не сильно и ещё нет никаких побочных заболеваний, лечение зависит от самого человека. Основные меры в данном случае такие: специальные физические упражнения, использование любых возможностей, чтобы держать ноги в приподнятом положении. Например, очень помогает набухшим венам, когда человек проводит ночь в кровати, ножки которой слегка подняты, либо подкладывает под ноги специальный валик, чтобы облегчить отток венозной крови к сердцу.

Очень важно ношение поддерживающих чулок правильно подобранного размера. Они сжимают раздутые и набухшие поверхностные вены ног, кровь легче поступает в глубокие вены и подаётся к сердцу. Чулки нужно надевать утром ещё в постели и снимать только вечером перед сном, опять же в кровати.

В более серьёзных случаях, требующих врачебного вмешательства, применяется введение в вены склерозирующего вещества, которое соединяет и склеивает стенки поражённого сосуда, предупреждая таким образом его расширение и переполнение кровью. Отдельным пациентам показана хирургическая операция. Ее проводят в тех случаях, когда варикоз уже охватывает верхнюю часть бедра, и склерозирующая терапия не даёт нужного результата. Врачи либо удаляют поражённую вену, либо делают специальную перевязку на вышедших из строя соединительных венах.

Многие пожилые люди опасаются операции, думая, что долго не смогут ходить. Но наоборот, физическая активность очень важна и становится важнейшим фактором для окончательного успеха хирургического лечения. По рекомендации лечащего врача человек может начать ходить уже на следующий день после операции или через день, если ему удалена вена. Врач также порекомендует физические упражнения, улучшающие венозное кровообращение, которые могут выполняться сидя или лежа.

Но известно, что варикозное расширение вен имеет тенденцию возникать снова даже после операции?

Да, это случается, поэтому при малейшем подозрении на повторное набухание вен необходимо сразу же обращаться к врачу-флебологу. У пожилых людей, длительное время страдающих варикозом, бывает, что ткани нижней части ног из-за нехватки необходимого количества питательных веществ становятся тонкими и хрупкими. В результате может развиться варикозная язва, что является серьёзным осложнением болезни. Такие пациенты должны постоянно находиться под наблюдением врача.

Светлана Ивановна, можно ли порекомендовать людям, страдающим варикозным расширением вен, какие-либо народные средства?

Варикоз – очень серьёзное заболевание и лечится только специалистом-флебологом. Но чтобы облегчить состояние, врач может предложить пациенту как часть консервативного лечения и некоторые средства фитотерапии.

В частности, при лечении варикозного расширения вен в народной медицине широко и эффективно применяется конский каштан. Научно доказано, что содержащиеся в нём биологически активные вещества повышают тонус венозных сосудов, ускоряют кровоток в венах, поэтому их используют для изготовления фармацевтических препаратов. Ну а для домашнего лечения можно рекомендовать настойку конского каштана. Её делают на основе истолчённых плодов следующим образом. Литровую ёмкость (можно обычную стеклянную банку) до половины заполнить дроблёными плодами каштана, включая кожуру и ядра. Заполнить ёмкость водкой и настаивать 30 дней, встряхивая содержимое по несколько раз в неделю. Настойкой натирают поражённые участки ног ежедневно перед сном. Рекомендованный курс лечения – не менее месяца.

Ещё одно из распространённых народных средств для лечения варикозного расширения вен – яблочный уксус. В нём содержится ряд витаминов и минералов, способствующих улучшению состояние вен. Выступающие вены надо ежедневно утром и вечером смазывать 3-4% яблочным уксусом, а ещё утром натощак и перед ужином выпивать стакан воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса.

Эффективно при варикозном расширении вен, в том числе при геморроидальном их расширении, употреблять чай с ботвой моркови: 1 столовую ложку мелко порезанной ботвы залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Выпивать по стакану 2-3 раза в день.

Компрессы с мёдом – также проверенный народный метод самопомощи при варикозе. Лечение проводится четыре дня один раз в месяц. Нанесите немного мёда на льняную салфетку, приложите к области расширения вен, накройте сверху тканью и закрепите бинтом. В первый раз компресс оставьте на 2 часа, во второй и третий – на 4 часа, в четвёртый – на всю ночь.

Настойка листьев каланхоэ. В этом растении содержится много целительных биологически активных веществ. Полулитровую емкость заполнить наполовину нарезанными листьями, залить доверху 40%-ным спиртом или водкой, настаивать неделю в темноте. Затем процедить и натирать полученной настойкой ноги на ночь массирующими движениями снизу вверх.

Также хорошо помогает настой из антоновских яблок. Вымыть и нарезать 3 яблока крупными кусками, уложить в эмалированную кастрюлю, залить 1 л крутого кипятка, закрыть крышкой и закутать в одеяло на 4 часа. Не вынимая яблоки из воды, размять их в кастрюле. Дать настоятся еще час, процедить настой и пить с мёдом за полчаса до еды перед сном. Организм при этом насыщается витаминами и минералами, необходимыми для восстановления стенок сосудов.

Наконец, можно применять компресс из лекарственных трав: ромашка аптечная, зверобой продырявленный, календула – по 2 части, фиалка трехцветная, хвощ полевой, тысячелистник, кора дуба – по 1 части. Взять1 ст. ложку смеси, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Смочить в тёплом настое хлопчатобумажную салфетку и наложить на поражённые места.

Если при варикозном расширении вен кожа на ногах стала сухой, появился зуд, то привести кожу в порядок поможет смесь масел и сока алоэ. Смешать оливковое, облепиховое масло и сок алоэ в равных пропорциях и смазывать кожу ног 2 раза в день.

Татьяна БОЛРИСОВА            Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом