Rambler's Top100

    

 

     

    

Отчего ноги болят?

Отчего ноги болят?
 
С возрастом люди всё чаще жалуются на усталость и боль в ногах. Причин тому множество: такие симптомы характерны для 120 различных болезней связок, суставов, костей, мышц и сосудов. Разобраться в них могут только квалифицированные врачи, и то, как правило, после обстоятельных обследований. Но общие сведения о характере болей в нижних конечностях и практические рекомендации пожилым людям всё же можно дать
 
По статистике многие люди (женщины чаще, чем мужчины) начинают регулярно ощущать усталость и дискомфорт в ногах уже после 40-45 лет. Кроме того, что у человека быстро устают ноги, он может чувствовать боль, жжение, онемение голени и пальцев, ощущать тяжесть, «беганье мурашек», судороги, «выкручивание в суставах».
 
Понятно, что такие симптомы наблюдаются у людей, которые имеют лишний вес, занимаются физическим трудом, часто носят тяжёлые сумки. Но не меньше страдают и те, кто ходит мало и подолгу сидит. В чём же дело? Попробуем рассмотреть, при каких болезнях ноги причиняют наибольшее беспокойство.
 
Плоскостопие. Это одна из распространённых причин болей, жжения и тяжести в стопах, икрах. У людей с плоскостопием возникает ощущение, что их ноги словно налиты свинцом. Это заболевание очень часто приводит к болезненной деформации пальцев на ногах, особенно большого (так называемое вальгусное искривление, которое в быту именуют «косточкой»).
 
Помимо этого оно служит основой для развития других патологий стопы, в том числе её подвывихов и вывихов, ведь плоской и сильно распластанной стопе тяжело носить тело. Более того, плоскостопие способствует нарушениям осанки, развитию болезней позвоночника, поэтому у человека с плоскостопием появляются боли в области поясницы и в суставах.
 
Между тем это одна из тех болезней, которые намного легче предупредить, чем впоследствии лечить. Как правило, его приобретают из-за многолетнего ношения неудобной и тесной обуви или обуви на высоких каблуках. Советы по подбору правильной обуви наши пожилые больные могут адресовать только своим детям. А самим же остаётся ходить в свободной, разношенной обуви, удобной для стопы. Плоскостопие же, если оно у них в начальной или средней форме, необходимо корректировать с помощью супинаторов,
подобрать которые поможет врач-ортопед исходя из характера патологии стопы.
 
В целях укрепления стоп полезно чаще совершать прогулки босиком по мокрому песку и траве, выполнять упражнения для тренировки стопы (хождение на цыпочках, на пятках, на внутренней и наружной боковой поверхности стоп, разведение пальцев ног, поднимание пальцами ног мелких предметов). Сложные формы плоскостопия лечат оперативным путём.
 
Пяточная шпора. Так называют разрастание шилообразной формы на поверхности пяточной кости. Оно сопровождается воспалительным процессом и, как следствие, болью при ходьбе. Шпора часто бывает следствием продольного плоскостопия, ожирения и других заболеваний обмена веществ. В числе её причин также травмы пяточной кости, нарушения кровообращения ног, осложнение какого-либо хронического заболевания (например, артрита).
 
Пяточные шпоры лечат с применением комплекса мер. К ним относятся противовоспалительные мази, физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, ношение ортопедических стелек. Свою лепту могут внести и методы народной медицины, но, повторю, их лучше использовать в комплексе с другими средствами.
 
Артроз (остеоартроз) и артрит. Эти заболевания – очень распространённая причина болей в ногах у людей пожилого возраста. Каждое из них является достаточно сложной проблемой современной медицины, рассмотрение которой не является целью моей обзорной статьи. Подчеркну только, что слова «артроз» и «артрит» похожи лишь по звучанию, на самом деле причины этих заболеваний совершенно разные.
 
Остеоартроз диагностируется у 60-70% людей 60-70-летнего возраста и представляет собой деструктивные изменения в хряще и костной ткани.
Болезнь эта может подступать по-разному: у одних появляется ощущение, что «ноги не идут», у других начинают болеть мышцы и суставы при подъёме по лестнице и иной нагрузке, а в покое боль может стихать.
 
Появляется ограничение подвижности, хруст в суставе, возможно периодическое появление припухлости. При отсутствии лечения постепенно происходит деформация сустава вплоть до его неподвижности. Поэтому, если возникли такие симптомы, надо, не теряя времени, обратиться к грамотному врачу. Он может назначить медикаментозное лечение, физиопроцедуры, гимнастику. Все её упражнения должны быть лёгкими и не причиняющими боли. Ощущение боли в данном случае означает, что нагрузка превысила предел, допустимый для суставов.
 
Если при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют дегенеративные процессы в суставном хряще, то при артрите – воспалительные. Это есть основное отличие артроза от артрита.
 
Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Первыми его признаками служит скованность в суставах по утрам. Руки, пальцы, ноги становятся «ватными», непослушными. Если артрит затронул суставы пальцев, нарушается мелкая моторика. Затем возникает боль и жжение в суставах. Проявившись утром, она может исчезнуть ближе к обеду, и поэтому больные часто игнорируют её, списывая все неприятные ощущения на сон в неудобной позе. Однако далее боли становятся всё сильнее и возникают всё чаще. Кожа над пораженным суставом краснеет и кажется горячей на ощупь. В особо тяжёлых случаях может появиться лихорадка, общая слабость и лейкоцитоз. Если заболевание запустить, оно может привести к серьёзной деформации суставов и даже усадить человека в инвалидную коляску.
 
Разновидностей артрита множество, в современной медицине их насчитывают около 150. Наиболее распространённые: ревматоидный артрит, ревматический полиартрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), инфекционные специфические артриты (гонорейный, туберкулёзный, дизентерийный, вирусный и другие), инфекционно-аллергический, псориатический полиартриты и другие. Выделяют артриты, возникающие при аллергических заболеваниях, обменных нарушениях (например, подагре), заболеваниях лёгких, крови, пищеварительного тракта, злокачественных опухолях и т.д.
 
Кстати, при аутоиммунных процессах может ощущаться не только боль в суставах, но и слабость, усталость в мышцах ног вследствие иммунной атаки на их клетки.
 
Из-за разнообразия причин развития артрита лечение подбирается индивидуально для каждого пациента с учётом особенностей его организма и состояния, причин возникновения болезни и её стадии. Ну а профилактика сводится к соблюдению принципов здорового образа жизни. Это здоровое питание, умеренные физические нагрузки, укрепление иммунитета.
 
Сосудистые заболевания ног (варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз артерий нижних конечностей, облитерирующий эндартериит, воспаление лимфатических узлов и сосудов)
 
Все заболевания, связанные с ухудшением кровотока в ногах, неизменно вызывают ощущение усталости, дискомфорта и боли в ногах. Заболевания сосудов ног подразделяются на болезни вен, артерий и лимфатических сосудов.
 
При варикозном расширении вен основными причинами появления постоянных болей являются трофические нарушения в тканях, вызванные ухудшением их кровоснабжения, а также болезненные изменения венозной стенки, приводящие к её растяжению и застою крови в сосуде, поэтому сам больной может легко их распознать. Такие боли, как правило, локализуются в области голени, подколенной ямки, иногда – в области голеностопных суставов.
 
Они могут быть постоянными, ноющими или резкими, спазмообразными – всё зависит от стадии заболевания и нагрузки. Обычно при ходьбе, длительном стоянии, поднятии тяжестей, когда возрастает нагрузка на сосуды, боли усиливаются. Если подержать ноги поднятыми вверх или сделать лёгкий массаж, то есть выполнить какие-то действия по улучшению кровообращения, они слабеют.
 
Что касается тромбофлебита, то он чаще поражает варикознорасширенные вены ног, почему и считается осложнением варикозной болезни. Тромбофлебит может начаться внезапно с появления болезненных уплотнений с покраснением кожи по ходу расширенных вен, но нередко развивается постепенно и принимает хроническое течение. При этой патологии человек ощущает сильную боль в ноге, температура тела иногда повышается до 37,5-38 градусов. Чаще поражаются поверхностные вены ног. Иногда в процесс вовлекаются и глубокие вены. Тогда возникает тянущая боль в икроножной мышце или бедре с отёком ноги. Лечение заболеваний вен может быть медикаментозным или оперативным – всё зависит от стадии развития процесса.
 
К боли в ногах приводят и заболевания артерий. Среди них наиболее часто встречается атеросклероз артерий нижних конечностей, который относится к облитерирующим болезням сосудов (облитерирующий – приводящий к закрытию просвета, заращению). Раньше этому заболеванию были подвержены в основном пожилые мужчины. К сожалению, сейчас болезнь встречается уже в среднем возрасте. Стали даже учащаться случаи заболевания облитерирующим атеросклерозом и у женщин. Факторы риска хорошо известны – это курение, малая физическая активность, наследственный фактор, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни печени и желчевыводящих путей, ожирение, повышенное содержание холестерина в крови.
 
В состоянии покоя артериальное кровообращение в нижних конечностях может быть достаточным, но при физической нагрузке суженные артерии уже не могут удовлетворять возросшую потребность мышц в кислороде. Мышцы на это отвечают болью. Так появляется перемежающаяся хромота. При ходьбе, особенно при подъёме вверх, возникает боль в икроножных мышцах, вынуждающая больного периодически останавливаться, чтобы она прошла. Если боль возникает во всей ноге – значит, патологическим  процессом затронуты артерии на уровне таза. В отличие от радикулита, боль не зависит от резких движений, поворотов туловища. Кроме боли, могут беспокоить судороги, слабость или ощущение тяжести в ногах. При отсутствии лечения возможно развитие гангрены с ампутацией поражённой части конечности.
 
При облитерирующем эндартериите поражаются мелкие (периферические) артерии ног. В отличие от атеросклероза нижних конечностей, развивающегося постепенно, облитерирующий эндартериит характеризуется волнообразным течением – обострения чередуются с ремиссиями. Симптомы и осложнения практически те же – перемежающаяся хромота, возможная ампутация при гангрене и тому подобные крупные неприятности.
Особенностью облитерирующего эндартериита является симметричность поражения конечностей и возможное вовлечение в процесс не только нижних, но и верхних конечностей. В то время как атеросклеротический процесс чаще бывает односторонним и поражает почти исключительно ноги.
 
Боли, тяжесть в ногах в сочетании с отёками могут быть симптомами лимфаденита – воспаления лимфоузлов и лимфангита – воспаления лимфатических сосудов нижних конечностей. Но в пожилом возрасте отёки обеих ног чаще бывают вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы (например, сердечной недостаточностью), болезнями почек, щитовидной железы. Может оказать влияние и приём каких-то препаратов (например, антидепрессантов). В то же время отёк только одной конечности обычно связан с местным нарушением – тем же лимфатическим заболеванием, тромбозом вен, а также артритом.
 
Если продолжать перечень болезней, при которых могут возникать боли в ногах, то мы должны будем назвать ещё различные миозиты и невралгии, травмы и воспалительные заболевания связок и сухожилий, наконец, обменные нарушения и гормональные расстройства, которые могут возникать в период менопаузы. То есть для возникновения болей в ногах причин множество, так что не трудитесь разгадывать их самостоятельно, а обращайтесь к врачу.
 
В заключение несколько простых рекомендаций для снятия усталости и боли в ногах вследствие нагрузок после напряжённого дня.
 
Каждый вечер выполняйте гимнастику для ног. (Впрочем, это не помешает делать и в разгар дня.) Сидя на стуле, несколько раз потяните носки ног на себя, а потом от себя. Затем делайте вращение ступнями слева направо и справа налево. Держась за спинку стула, выполните махи и вращения одной и другой ногой. Завершите гимнастику, пройдясь по полу босиком, плавно перенося вес с пятки на носок, сгибая и разгибая несколько раз пальцы обеих ног.
 
Возьмите за правило делать 10-15-минутные ванночки для ног с добавлением морской соли, настоев ромашки, подорожника, хвоща, цветков липы. Во время ночного сна полезно пользоваться специальными ортопедическими подушками для ног.
 
Водные процедуры хорошо завершать массажем ног от ступней до колен (больным с варикозным расширением вен надо посоветоваться с врачом). Сначала разминают ступни, а потом каждый палец отдельно. Если вам тяжело наклоняться, то используйте массажёры. Рынок предлагает огромный выбор таких массажёров. После проведения массажа желательно нанести на ступни питательный крем для ног. Можно сделать и компресс на ночь. Например, медовый: в 2 ст. ложки мёда добавить 3-4 капли эфирных масел мяты и розмарина и наложить смесь на стопы, а затем покрыть их компрессной бумагой или полиэтиленовой плёнкой.
 
При отёках рекомендуются компрессы с раствором морской соли (1 ст. ложка на 1 л воды). Сначала следует подержать ноги в тёплой воде с солью, а затем смочить в ней полотенце и обмотать им область голени и икр. В ванночку для ног можно добавлять настои берёзовых листьев, ромашки или клевера, которые снимают отёчность и одновременно успокаивают кожу.
Эффективно при отёках пить настой петрушки: 1 ст. ложку мелко нарубленной зелени залить 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Выпить в 2-3 приёма. Если в настой добавить ромашку и укроп, то его можно использовать для примочек на отёкшие ноги.
 
Народная медицина рекомендует при суставных и мышечных болях принимать настойку окопника. Измельчённый корень растения (1 ст. ложка) заливают водкой (1 л водки) и выдерживают в тёмном месте в течение 3 недель, после чего процеживают и разбавляют водой до получения общего объёма 3 л. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 10-15 минут до еды в течение месяца. Дополнительно к больному месту прикладывать чёрную редьку, натёртую на крупной тёрке.

При суставных и мышечной болях, растяжениях связок, мышечных спазмах можно применять сок алоэ, смешанный с маслами. Для этого смешивают в равных частях сок алоэ и масло ментола, гвоздики, эвкалипта, камфары (эти масла продаются в аптеке). Втирают средство 2-3 раза в день в болезненные места, поверх накладывают шерстяную ткань, которую закрепляют льняной повязкой.

 

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, врач            Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом