Rambler's Top100

    

 

     

    

Почему важно дышать носом?

Почему важно дышать носом?

Проблемы заложенного носа

Нос у человека приспособлен для дыхания, так же как рот – для еды. Важно, чтобы воздух в лёгкие попадал именно через нос. Дело в том, что в носовой полости происходит подготовка воздуха: там он согревается, достигая нужной температуры, увлажняется и очищается от пыли. Но дело не только в этом.

Нос и кровообращение

Свободное носовое дыхание – одно из главных условий здоровья. Носовая полость является самым первым отделом дыхательной системы, её входом, с которого начинается путь кислорода в наш организм. И от того, как хорошо работают эти «ворота», зависит очень многое. Даже небольшие отклонения, такие как заложенность или непроходимость носа, могут значительно влиять на весь организм, особенно на детский.

В носовой полости, как уже говорилось, воздух согревается, очищается и подготавливается к поступлению в лёгкие. Но, кроме того, свободная циркуляция воздуха через нос необходима для нормального кровоснабжения и лицевой области, и мозга. В противном случае длительная заложенность носа приведёт к головным болям, тяжести в голове, усталости, снижению памяти и концентрации внимания.

Ухудшение сна и храп

Заложенность носа может приводить к нарушениям сна, храпу и ночному апноэ, проявляющемуся кратковременными остановками дыхания во сне. Человек долго не может уснуть, часто просыпается, а на утро чувствует себя разбитым и не отдохнувшим. Появляется хроническая усталость, недосыпание, трудности с работой. Маленькие дети начинают капризничать, школьники – отставать в учёбе и общем развитии.

Нос и прикус

Если у ребёнка всё время заложен нос, то у него нарушается формирование лицевого скелета и прикуса, образуется так называемое «аденоидное лицо» с постоянно открытым ртом. Неправильный прикус может приводить ко многим проблемам, в том числе эстетическим.

Проблемы с лёгкими

Попробуйте глубоко подышать ртом и носом: вы ощутите, что ртом дышать гораздо легче. Говоря медицинским языком, при дыхании через рот уменьшается общее сопротивление и пиковое давление вдоха и выдоха. Лёгкие становятся как бы более расслабленными, и воздух не может проникнуть в их отдалённые отделы. Если это длится недолго, то ничего страшного не происходит, но при постоянном дыхании ртом это становится причиной снижения количества кислорода в крови.

В тех участках лёгких, в которые не поступает воздух по причине дыхания ртом, легче развивается инфекция. Тем более что проникновение её в лёгкие через рот происходит гораздо проще, ведь воздух при этом не проходит стадию очистки в носовой полости.

Проблемы с ушами

Носовая полость связана со средним ухом через слуховую трубу. Если нос постоянно заложен и дыхание идёт через рот, то со временем отёк слизистой носа распространяется по слуховой трубе на ухо. Нарушается дренаж (отток жидкости) среднего уха, развивается инфекция и частые отиты. Это может привести к снижению и даже потере слуха.

Запах и вкус

Заложенный нос не только лишает человека удовольствия наслаждаться приятными запахами, он не даёт ему вовремя почувствовать опасный запах.

Резко ослабляется и вкусовая чувствительность у человека, поскольку она тесно связана с обонянием.

Дышите носом на здоровье!

Всех перечисленных проблем можно избежать, если приложить усилия и вылечить заложенный нос. Дышать носом по возможности надо в любой ситуации – в покое, на прогулке, при тяжёлой работе и быстром беге. Помните, что дыхание через нос – это один из главных его компонентов вашего здоровья. Запишитесь на приём к ЛОР-врачу и как можно скорее верните себе возможность дышать носом.

 

 Вадим Кириллов, врач                 Журнал "60 лет не возраст"

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом