Rambler's Top100

    

 

     

    

Новое о раке простаты

Новое о раке простаты
 
Что такое одногодичная летальность 
Предстательная железа – небольшой орган, расположенный под мочевым пузырем. Cок простаты поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов вне яичек – вот основное назначение этой железы. 
 
Рак предстательной железы, к сожалению, весьма распространён: у мужчин он по частоте встречаемости занимает второе место после опухолей лёгких, трахеи и бронхов (18%) и третье место в структуре летальности мужчин от всех раковых заболеваний 
 
Почти во всех развитых странах заболеваемость РПЖ гораздо выше, чем в России. Одна из причин тому – российские врачи менее успешно, чем их западные коллеги, выявляют это заболевание. Да и лечат они его, возможно, тоже несколько хуже, поскольку смертность от этого рака в западных странах ниже, чем в России. Однако в оправдание наших онкологов нужно сказать, что с 1993 по 2013 годы одногодичная летальность (то есть процент из всех больных этим раком, проживших всего год после постановки диагноза), а также число случаев выявления данного рака на самой поздней 4 стадии снизилось почти в 2 раза. Тогда как число случаев РПЖ, активно выявленных врачами, в частности, при диспансерных осмотрах возросло почти в 9 раз. 
 
И раз уж мы заговорили об одногодичной летальности, то сразу заметим, что из всех опухолей человека РПЖ является самым медленно текущим. В сравнении, например, с раком печени, поджелудочной железы и пищевода, при которых большинство больных уходят из жизни быстро, то всего лишь 10% пациентов с РПЖ проживут год и менее после обнаружения у них этой опухоли. Другие же 90% больных проживут дольше или будут полностью вылечены. 
 
Наследственность и возраст – факторы риска 
За исключением общих фраз, относящихся к любой болезни, об отказе от курения и спиртного и необходимости избегать стрессов, специалисты не могут сказать ничего определённого о профилактике РПЖ. Мнения о том, что надо есть какие-то продукты и принимать БАДы, чтобы не заболеть РПЖ, медицинской наукой всерьёз не воспринимаются. Да и многолетний спор учёных о том, являются ли простатит и доброкачественные опухоли простаты предшественниками по отношению к этому раку, пока не привёл ни к каким результатам. Итак, как ни трудно с этим согласиться, научно доказанных способов профилактики РПЖ в настоящее время нет…
 
Что же касается факторов риска, то здесь важную роль играет наследственность. Реальность РПЖ удваивается, если среди близких родственников мужчины кто-то болел раком простаты. 
 
Главным же предрасполагающим фактором к этому рака является возраст мужчины. До 40 лет эта опухоль встречается очень редко. А далее риск растёт. Онкологи считают, что в 90-летнем возрасте уже каждый мужчина болен этим раком. Поэтому, видимо, именно из этой области онкологии пришло часто употребляемое врачами выражение, что «рак – это болезнь каждого человека, но не каждый до него доживает». 
Различают четыре стадии рака предстательной железы.
На I стадии клинических проявлений нет, диагноз устанавливают случайно при морфологическом исследовании удалённых доброкачественных опухолей простаты. На II стадии нарушения мочеиспускания и других признаков болезни нет; при ректальном исследовании обнаруживают плотный узел в железе, диагноз устанавливают при биопсии. Метастазы в этой стадии редки.
 
Стадия III: частое мочеиспускание, гематурия (кровь в моче), опухоль прорастает сквозь семенные пузырьки, основание мочевого пузыря и боковых стенок таза; биопсия подтверждает диагноз; в половине случаев находят метастазы в тазовые и забрюшинные лимфатические узлы.
На стадии IV опухоль имеет большие размеры с выраженными расстройствами мочеиспускания и метастазами в кости или другие органы.
 
Две стороны болезни
Как и при любом опухолевом заболевании, результаты лечения РПЖ тем лучше, чем ранее он обнаружен. Поэтому все усилия медицинской науки направляются на поиск методов ранней диагностики. Хотя задача эта весьма сложна. Посудите сами: из всех опухолей человека соотношение «рак заподозрен\рак подтвержден» составляет 37\63%. А для РПЖ – это соотношение 61\39%, то есть рак простаты – один и «рекордсменов» в числе ошибочно поставленных диагнозов. В чём же дело? 
 
Во-первых, РПЖ – это очень медленно прогрессирующая опухоль: период от появления опухолевых очагов до развития клинически значимого процесса составляет несколько десятилетий. Болезнь может не проявляться многие годы, что, конечно, является благоприятным фактом. Но есть и другая сторона: наличие в отдельных случаях агрессивных форм РПЖ, дающих ранние метастазы в другие органы. Напомним, что до появления метастазов опухоль можно удалить и остановить тем самым процесс болезни. При метастазах полностью вылечить человека уже невозможно. 
 
Во-вторых, поставить ранний диагноз РПЖ сложно потому, что симптомы, считающиеся типичными для ранних стадий такого рака, связаны с нарушением  оттока мочи, что имеет место также при простатите и аденоме простаты. Поэтому единственное, что должен сделать мужчина, чтобы помочь медикам выявить у себя потенциальный РПЖ на ранний стадии  – это как можно скорее обратиться к врачу при появлении симптомов нарушения мочеиспускания. Напомним эти признаки:
 
- учащённые позывы к мочеиспусканию, особенно ночью, трудности начала мочеиспускания,
- сохранение желания помочиться после мочеиспускания,
- боли при мочеиспускании, 
- мочеиспускание прерывистое или слабой струёй,
- боли при ректальном исследовании простаты.
 Заметим, что разлитые боли в области паха, гематурия, импотенция, общая слабость, утомляемость и похудание являются уже признаками поздних и метастатических стадий РПЖ. 
 
Для уточнения диагноза РПЖ применяются следующие методы:
  -пальцевая диагностика или пальцевое ректальное исследование, когда врач на ощупь диагностирует наличие или отсутствие опухоли,
- трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) путём введения диагностического прибора в прямую кишку,
- окончательный диагноз РПЖ ставится после проведения биопсии простаты: специальной иглой через промежность или прямую кишку берётся маленький кусочек железы для исследования.
 
А как же ПСА (простатический специфический антиген)?  – спросит читатель. Ведь миллионы пожилых мужчин знают, что чем выше концентрация ПСА в сыворотке крови, тем больше вероятность наличия рака простаты, а потому эти анализы большинство старается проходить как можно чаще. Да и участковые терапевты по нашей просьбе включают назначение ПСА в любой текущий биохимический анализ крови.
 
Ситуация с ПСА изменилась 
Простатический специфический антиген (ПСА) – вещество белковой природы, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Основное его количество находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. Через барьер между системой протоков простаты и кровеносным руслом в кровь попадает небольшое количество ПСА.. Нормальные показатели общего ПСА увеличиваются с возрастом. Поэтому верхняя граница нормы для разных возрастных групп различна:
 
  40 - 49 лет – 2,5 нг/мл
  50 - 59 лет – 3,5 нг/мл
  60 - 69 лет – 4,5 нг/мл
  70 - 79 лет – 6,5 нг/мл
 
Повышение ПСА в крови может быть связано с воспалительным процессом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы и её раком, а также с урологическими манипуляциями: массаж предстательной железы, катетеризация мочевого пузыря и цистоскопия. Однако наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА уже несколько десятилетий связывали с раком предстательной железы. Поэтому ПСА и считался надёжным «сторожем» мужского здоровья в отношении этой опухоли.
 
К сожалению, в последние годы ситуация с оценкой этого показателя изменилась. Во всём мире, в том числе и России, прошли крупнейшие клинические исследования, показавшие, что пользы от тестов на ПСА нет, поскольку на показатели общей смертности они влияли лишь незначительно. 
 
Часть специалистов-урологов согласилась с такими выводами. Но другие их коллеги нашли в исследованиях ряд серьезных недостатков и по-прежнему считают, что так называемый скрининг с использованием ПСА для выявления рака простаты должен быть продолжен. Есть ещё одно расхождение во мнениях: одни урологи полагают, что «бессимптомным пациентам», то есть не предъявляющим никаких жалоб, ПСА-тесты вообще не нужны. Другие же утверждают, что у представителей определённых групп риска ПСА всё-таки нужно отслеживать раз в несколько лет.
 
В частности, об этих проблемах шла речь на прошедшем в Москве в феврале этого года круглом столе с международным участием «Скрининг рака предстательной железы в России: первые результаты, проблемы, пути решения». О том, насколько острой в нашей стране считается эта медико-социальная проблема, можно судить о том, что организаторами этого мероприятия, кроме Минздрава, была и Государственная Дума, а также крупнейшие научно-медицинские онкоурологические и урологические центры России. 
 
Новый порядок диспансеризации    
Выступивший на этом форуме директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России профессор С.А.Бойцов рассказал о новом порядке диспансеризации российских мужчин старше 39 лет, который с апреля 2015 г. будет применяться для выявления у них РПЖ и других заболеваний простаты. 
 
Во-первых, мужчины будут заполнять анкету с 4-мя вопросами:
 
Испытываете ли Вы затруднения при мочеиспускании?   
нет да   
Сохраняется ли у Вас желание помочиться после мочеиспускания?   
нет да   
Просыпаетесь ли Вы ночью, чтобы помочиться?   
нет да   
Если «да», то сколько раз за ночь Вы встаёте, чтобы помочиться?   
1 раз 2 раза 3 раза 4 раза 5 и более
Если ответ «НЕТ» на все вопросы – значит подозрения на патологию предстательной железы не выявлено, 
если ответ «ДА» на любой вопрос – показана консультация врача хирурга, 
если ответ «ДА» на все вопросы – показан осмотр врача-хирурга в ускоренном порядке, а именно не позднее 2-х недель от момента анкетирования.
 
Во-вторых, для мужчин 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет будет проводиться УЗИ (но не ТРУЗИ!) поджелудочной железы, почек и предстательной железы на предмет исключения признаков РПЖ и других заболеваний. 
 
Таким образом, согласно новому порядку предусмотрена консультация врача-хирурга или врача-уролога для мужчин в возрасте от 42 до 69 лет в двух ситуациях. Одна – это когда по результатам анкетирования впервые выявлены признаки патологии мочеполовой системы или есть отягощенная наследственность по РПЖ. Другая ситуация – если у мужчины заподозрен РПЖ по результатам УЗИ даже при отсутствии жалоб и нормальной наследственности.
 
Что же касается анализа крови на уровень содержания ПСА, то он теперь будет проводиться только по назначению хирурга или уролога мужчинам с выявленным подозрением на РПЖ по результатам опроса, осмотра, пальцевого исследования предстательной железы и/или УЗИ этого органа. 
 
Простатэктомия да Винчи
Конечно же, нельзя говорить о новых подходах к раку простаты без информации о способах его лечения. Их четыре: таргетная терапия и химиотерапия, гормональная терапия, лучевые методики, УЗ-терапия, хирургические вмешательства. 
 
Таргетное лечение опухоли – это альтернатива химиотерапии. Как известно,  действие химиопрепаратов направлено на торможение роста раковых клеток, но оно затрагивает здоровые клетки и наносит вред организму. При таргетном лечении раковые клетки подвергаются атаке высокоспецифичных моноклональных антител. Такая практика позволяет свести побочный эффект к минимуму и значительно облегчает лечение рака предстательной железы.
 
Использование определённого набора гормонов позволяет остановить или серьёзно замедлить деление раковых клеток. Этот вид лечения чаще применяется в качестве сопровождения либо к хирургическому, либо к лучевой терапии, но может использоваться и самостоятельно. 
 
Воздействие рентгеновским и прочими радиоактивными излучениями, как и химиотерапия, всегда вызывало и множество побочных явлений. Это связано с тем, что при обширных метастазах приходится подвергать облучению не только опухоль, но и близлежащие ткани. В случае опухоли, локализованной в простате, такая методика не является целесообразной. В современной медицине разработан менее рискованный метод лечения: брахитерапия. Она подразумевает ввод через прямую кишку специальной иглы, через которую в простату будет помещен изотоп йода. Локализация инъекции вычисляется абсолютно точно. Действие радиоактивного вещества распространяется лишь на раковые клетки, и вред здоровым тканям не наносится.
 
УЗ-терапия – это точечное воздействие ультразвуком на опухолевые клетки, которые, как доказано, разрушаются под действием высоких частот.
 
Хирургическое вмешательство – самый простой и эффективный способ уничтожения опухоли на 1-2 стадиях РПЖ. Пока она не начала прорастать за пределы простаты, её, действительно, лучше удалить. Существует два типа операций. В случае простаэктомии предстательная железа удаляется целиком через разрез. Это наиболее травматичный вид хирургического лечения рака простаты. Трансуретральная резекция подразумевает частичное удаление простаты через мочеиспускательный канал. Показаниями к такого рода процедуре являются невозможность полного удаления простаты или непереносимость операций. Выполняется эндоскопическим методом.
 
За границей и уже несколько лет в России для простатэкомии применяется специальный робот «Да Винчи». Хирургическое вмешательство, а оно уже получило в мире специальное название «простатэктомии да Винчи», сводится к небольшим проколам, все манипуляции выполняются роботом, которым управляет врач.
 
Вадим КИРИЛЛОВ. врач           Журнал «60 лет – не возраст»
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом