Rambler's Top100



Шейный радикулит: что делать?

Шейный радикулит: что делать?
С шейным радикулитом мы встречаемся не так часто, как с пояснично-крестцовым, именуемым больными «прострелом». Однако знать о шейном радикулите нужно, потому что он является одной из основных причин непонятных головных болей и неожиданных головокружений, которые зачастую пугают людей, особенно пожилых
 
Остеохондроз – причина радикулита
Чаще всего радикулит – это следствие остеохондроза позвоночника. В результате старения позвонков и наслоения отложившихся на них солей перекрываются отверстия выхода из спинного мозга нервных волокон, и они сдавливаются, что вызывает воспаление и сильную боль. Остеохондроз может приводить и к дегенерации межпозвонкового диска – хряща, который призван амортизировать любые нагрузки.
 
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника сдавливаются корешки нервов, иннервирующих органы верхней части туловища, в том числе и голову, что приводит к головным болям и головокружению.
 
Шейный радикулит подразделяют на верхний шейный и шейно-грудной.
При остеохондрозе верхнего шейного отдела позвоночника из-за воспаления корешка нерва могут возникать боль в затылке, боль в шее со стороны зажима корешка, онемение кожи головы, неприятные ощущения в области головы, когда больно прикоснуться к волосам. Особенно сильная боль может появиться при резком повороте головы (чувство «прострела»), неудобном положении во время сна, при общем переохлаждении, а также когда надует из окна или форточки. Эта боль нередко сопровождается не только головокружениями, но и снижением слуха.
 
После устранения защемления боль и неприятные ощущения могут сохраняться ещё два-три дня. При верхнем шейном радикулите во время обострений полезно носить шейный бандаж, который помогает снизить нагрузку на межпозвонковые диски и уменьшает травмирование нежных нервных корешков.
 
Шейно-грудной остеохондроз (его ещё называют нижне-шейным) вызывает онемение и покалывание кисти, а также боль в плече и руке, которая усиливается при движении руками, кашле, поворотах и наклонах головы, могут возникать боли в грудной клетке – их часто принимают за сердечные. И действительно, трудно отличить истинные болевые ощущения в области сердца и боли, вызванные приступом шейно-грудного радикулита. Иногда возможны неприятные ощущения в области пищевода, особенно при проглатывании пищи, словно в горло или пищевод попало инородное тело.
 
Человек даже может заподозрить у себя опухоль пищевода. Шейный радикулит может вызвать и нарушения мозгового кровообращения.
 
Что делать при обострении?
При шейном радикулите, как, впрочем, и при любом другом (поясничном, крестцовом), прежде всего следует ограничить в питании соль, солёные, маринованные, копчёные продукты. Дело в том, что повышенное потребление соли способствует отёчности тканей и ещё большему сдавливанию нервов. Нежелательно также употребление возбуждающих приправ (перца, горчицы), кофе и крепкого чая, так как это усиливает болевые ощущения.
 
Вопреки распространённому среди больных мнению, не стоит сильно согревать больное место, так как это усилит его кровоснабжение и также увеличит отёчность. А это, как уже говорилось, приводит к сдавливанию нервных окончаний.
 
При шейном радикулите полезно принимать витамины группы B – они благотворно действуют на нервную систему и помогают при головокружениях.
 
Часто при шейном радикулите (как и при любом другом) назначают курс массажа. Он снимает напряжение мышц, способствует избавлению от боли и активизирует кровообращение в поражённом участке позвоночника. Однако массаж имеет ряд противопоказаний, к которым можно отнести лихорадочное состояние при простуде, гриппе, острые воспалительные процессы в различных органах, обострение хронических заболеваний.
 
Поэтому к этой процедуре можно прибегать только по показаниям врача.
Обычно для снижения болевого синдрома врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты, а также миорелаксанты – лекарста, которые расслабляют спазмированные и напряжённые мышцы. Но многие из них имеют различные побочные действия – в первую очередь, негативно влияют на желудок и кишечник, чего лишены препараты из лекарственных трав.
 
Поможет фитотерапия
Фитотерапия направлена в основном на снятие болей при воспалительных процессах. Некоторые травы способствуют частичному рассасыванию солевых отложений, устраняя таким образом довольно распространённую причину радикулита. Приведём несколько рецептов.
 
♦ Самое простое средство для снятия болей, которое всегда под рукой, – компресс с капустным листом. Предварительно лист нужно отбить молотком до появления сока. Так он плотнее ляжет на шею и не будет травмировать больное место крупными грубыми жилками. Сверху его нужно прикрыть целлофаном и закрепить бинтом. Держать такой компресс надо 2-3 часа.
♦ Летом можно использовать свежий лист лопуха. Вымытый лист надо ошпарить кипятком, слегка обсушить на полотенце и наложить на 2 часа на больное место, затем прикрыть шею шерстяным платком и закрепить его.
Зимой для компресса можно с успехом использовать сухие листья лопуха, предварительно обдав их кипятком.
♦ В летнее время рекомендуется накладывать на шею горсть травы мокрицы (звездчатки средней), ошпаренной кипятком (или размятой до появления сока), затем прикрыть траву целлофаном, закрепить бинтом. Держать 2-3 часа.
 
Процедуры лучше делать ежедневно на ночь. Вместе с этим полезно пить смесь соков мокрицы и свежего огурца (взятых в равных пропорциях) – по 0,5 стакана смеси 2-3 раза в день за полчаса до еды. Это натуральное средство не только снимает боль, но и способствует рассасыванию солей.
 
♦ Очень эффективное средство – настойка корневищ сабельника болотного. Она действует как обезболивающее и рассасывающее средство. Настойку лучше заготавливать впрок. 100 корневищ (2 аптечные упаковки) залить до верха водкой в литровой банке, закрыть плотно крышкой, настаивать 3 недели в тёмном, но не холодном месте, процедить и отжать сырьё. Принимать по 1 ст. ложке в 0,5 стакана воды 3 раза в день за полчаса до еды.
Этой настойкой при необходимости можно растирать болезненные участки шеи и любого отдела позвоночника при радикулите и остеохондрозе.
♦ Хорошее целебное средство готовят из цветов или почек сирени. Весной литровую банку наполнить цветками белой сирени, залить водкой до верха, настаивать 2 недели в тёмном месте, процедить и отжать сырьё. Принимать по 1 ч. ложке настойки в рюмке воды 3 раза в день за 15 минут до еды. Сирень обладает слабоядовитыми свойствами, поэтому нельзя ни в коем случае не превышать дозировку.
Эту настойку также можно использовать для растираний.
♦ В больное место можно втирать аптечное пихтовое и эвкалиптовое масло. Курс лечения – 10 дней.
♦ Если у вас дома имеется фикус, то впрок хорошо заготовить такую настойку: 1 лист фикуса измельчить в мясорубке или блендере, залить 0,5 стакана водки, настаивать в тёмном месте полторы-две недели, процедить и отжать сырье. Втирать настойку в шею, затем прикрыть тёплым платком. Процедуры делать на ночь курсом 10 дней.
♦ 2 ч. ложки измельчённых почек тополя чёрного залить 1 стаканом кипятка, довести смесь до кипения, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 1/4 стакана отвара 3 раза в день после еды
А можно 2 ч. ложки почек залить 0,5 стакана водки, настаивать в тёмном месте неделю, процедить и отжать сырьё. Принимать по 20 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день за 20 минут до еды.
 
Полезные упражнения для шеи
Задача упражнений состоит в том, чтобы освободить зажатые между позвонками нервы, а также кровеносные сосуды, питающие головной мозг. Ведь плохое снабжение мозга кровью (а следовательно, и кислородом) как раз и приводит к головокружениям и другим проблемам.
 
Надо сказать, что физические упражнения (а мы часто находим отговорку, чтобы их не делать из-за пресловутого «нет времени») полезны всегда, в любом возрасте. А специальная гимнастика при шейном остеохондрозе и радикулите буквально творит чудеса.
 
Постарайтесь ежедневно проделывать следующие упражнения.
1. Встаньте прямо, носки врозь. Медленно, с напряжением вытягивайте шею вверх (при этом смотрите прямо перед собой). Задержитесь в этом положении на несколько секунд и вернитесь в исходное положение, расслабив мышцы. Повторите 10 раз.
(Для грудного и крестцового отделов позвоночника полезно висеть на турнике, но шейному отделу турник не поможет.)
2. Медленно, с напряжением поверните голову налево, задержитесь в этом положении, затем вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение с поворотом головы в правую сторону. Повторяйте упражнение по 10 раз в каждую сторону.
Подчеркнём, что мышцы должны быть напряжены, иначе толку не будет. Но торопиться ни в коем случае нельзя. Чем старше человек, тем медленнее нужно проделывать упражнения.
3. С напряжением наклоните голову вперёд, чтобы подбородок коснулся груди, задержитесь в этом положении, затем так же медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.
4. Медленно, с напряжением отклоните голову назад (ни в коем случае голову резко не откидывайте!), задержитесь в этом положении, затем вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.
5. Вспомните детство и представьте, что вы вылизываете блюдце после варенья, мороженого, словом, чего-то очень вкусного. Если «вылизывать» виртуальное блюдце у вас не получается, то возьмите настоящее блюдце и проделайте упражнение (10 раз).
6. Представьте, что ваш нос – это кончик карандаша. На воображаемой доске «пишите» им цифры – от единицы до десяти и обратно. Цифры должны быть достаточно крупными, чтобы ощущалась нагрузка на шейные мышцы.
 
Эти упражнения направлены на создание прочного мышечного каркаса вокруг шейного отдела позвоночника. Благодаря им кровоснабжение головного мозга нормализуется, и головокружение прекратится буквально через 2-3 дня!
 
Но имейте в виду, что создать мышечный каркас за несколько дней на всю оставшуюся жизнь невозможно, поэтому упражнения нужно выполнять регулярно.
 
Помните только, что упражнения нельзя выполнять при сильных болях в периоды обострения. Обязательно дождитесь улучшения ситуации. Не стоит делать упражнения и на улице в холодное зимнее время, когда все мышцы естественным образом скованы.
 
И конечно же, комплекс упражнений для шеи не заменяет обязательной утренней гимнастики, а гармонично дополняет её. Если вы будете регулярно включать в свою утреннюю зарядку несколько упражнений для шейного отдела позвоночника, шейный радикулит вас больше беспокоить не будет.
 
Дарья ПАВЛОВА. кандидат биологических наук         Журнал "60 лет - не возраст"
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом