Rambler's Top100

    

 

     

    

Женская гипертония

Женская гипертония

Гипертония у женщин, согласно последним исследованиям учёных, имеет свои особенности. О том, что это за особенности и какое требуется лечение, нашему корреспонденту рассказала врач-кардиолог Наталья Ивановна СИНИЦЫНА

Чем принципиально женская гипертония отличается от мужской?

Гипертония, или артериальная гипертензия, – это синдром повышения кровяного давления. Она наблюдается и у мужчин, и у женщин. Есть такие её формы, которые, в принципе, невозможны у мужчин. Я имею в виду гипертонию беременных и гипертонию климактерического периода.

Надо сказать, что гипертония чаще встречается у женщин (две трети страдающих этим недугом – представительницы прекрасного пола). Заболевание протекает у них значительно тяжелее: выше показатели артериального давления, чаще появляются болезненные ощущения. Замечено, что гипертония у женщин нередко сосуществует с другими недугами – диабетом, ожирением, варикозным расширением вен, нарушением липидного обмена. Всё это уменьшает эффективность лечения.

В последнее время жизнь женщины и её положение в обществе очень изменились. На её плечи легли те обязанности, которые для неё раньше не были характерны. Напряжение, перегрузки, стрессы – всё это отрицательно сказывается на здоровье и ведёт к гипертонии. А повышенное давление нередко становится причиной инсульта или сердечной недостаточности.

Чем же женщины заслужили «нелюбовь» со стороны гипертонии?

Всё дело в гормонах. В молодом возрасте от серьёзных проблем с сердцем и сосудами женщин защищают эстрогены (женские половые гормоны). С годами защитное действие гормонов заканчивается, и гипертония начинает проявляться с большей частотой.

Почему именно сейчас заговорили о женской гипертонии? До этого ситуация была другой?

Раньше к группе риска по заболеваниям сердца и сосудов традиционно относили мужчин, ведь проблемы с сердцем у них чаще приводят к печальным последствиям. А на женщин обращали мало внимания. Такое отношение отчасти было обусловлено исторической ситуацией. После второй мировой войны мужчин осталось гораздо меньше, поэтому всё внимание было обращено на них: проводились исследования, создавались программы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В результате ситуация улучшилась. Но только у мужчин. Лечение и профилактика гипертонии у женщин требовала особых подходов.

Каких правил нужно придерживаться женщинам для предупреждения гипертонии?

Прежде всего, нужно обратить внимание на питание. Правильно подобранный рацион в четыре раза сокращает шансы заболеваний сердца и сосудов. И надо совсем немного: сократить потребление мяса, увеличить в рационе количество рыбы, овощей и фруктов и отказаться от всяких сладостей: десертов, конфет, тортов, пирожных. И самое главное – уменьшить потребление соли, поскольку женщины чаще всего сталкиваются с солечувствительной гипертонией. Поэтому один лишь отказ от солёной пищи может принципиально изменить ситуацию.

Согласно последним данным американских учёных, в рационе женщин должно быть достаточно продуктов, в состав которых входит фолиевая кислота (витамин В9), обладающая уникальной способностью снижать артериальное давление. Поэтому содержащие его шпинат, лук, салат и другая листовая зелень всегда должны быть на столе. Фолиевая кислота, кроме того, есть в печени животных, рыбе (лосось), почках и мясе.

Курящим женщинам необходимо избавиться от этой дурной привычки. Для женщины сигареты гораздо опаснее, чем для мужчины. Даже выкуренные 4-7 штук в день в 4-5 раз повышают у них риск повреждения сосудов и возникновения тромбоза коронарных артерий. И так называемые облегчённые сигареты с лёгкими сортами табака – не выход из положения: они не менее опасны.

Не стоит забывать и о физической активности. Ходьба, занятия на тренажёрах, плавание оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Главное – регулярность тренировок. Если заниматься 30-45 минут в день 3 раза в неделю, эффект будет впечатляющим. Такие занятия удлиняют жизнь женщины в среднем на 7 лет, а давление снижают на 3-4 мм рт. ст. На первый взгляд, небольшой показатель, но он позволяет уменьшить риск инсульта на 20%.

И, конечно, нужно следить за своим весом. Гипертония часто развивается на фоне лишнего веса. Особенно это актуально для женщин среднего и старшего возраста. Самый действенный способ похудеть – меньше есть и всегда помнить о том, что каждое съеденное пирожное 2 минуты находится во рту, 30 минут – в желудке и всю жизнь – на бёдрах.

Что делать, если похудеть с помощью диеты не удаётся?

Сейчас существуют разные способы уменьшения веса, в том числе и с использованием лекарственных препаратов, которые препятствуют усвоению жирной пищи и расщеплению жиров. Такие препараты эффективно снижают вес. Но к их выбору нужно подходить со всей серьёзностью, обязательно предварительно посоветовавшись с врачом.

А есть ли какие-нибудь нюансы в лечении женской гипертонии?

Особых нюансов нет. Принципы лечения женской и мужской одинаковые. Прежде всего это контроль за давлением с помощью лекарственных препаратов. Нормальными считаются показатели не более 140/90 мм рт. ст., а для тех, у кого сахарный диабет, – не более 130/90 мм рт. ст. Именно к таким цифрам и нужно стремиться.

В последнее время изменились подходы к лечению гипертонии. Сейчас используют сразу несколько препаратов. Существуют и комбинированные формы, когда несколько лекарственных веществ соединены в одном препарате, как правило, пролонгированного действия, то есть его нужно принимать только 1-2 раза в день.

Понятно, что в зависимости от разных условий давление может как повышаться, так и понижаться. Например, дождливая погода или просто очередной стресс – вот оно и подскочило. Или наоборот, отпуск, хорошая погода, положительные эмоции – и давление в норме. Кажется, что всё наладилось. Но ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать лечение, даже при хорошем самочувствии. Только врач может отменить приём препаратов или назначить другие. Причём такая корректировка нужна постоянно.

Надо понимать, что от гипертонии нельзя избавиться раз и навсегда. Главное – не допускать ухудшения состояния и всё время стремиться к улучшению самочувствия. Успех лечения зависит от регулярного контроля давления и приёма препаратов, ведь курсового лечения гипертонии быть не может. Относиться к своим проблемам надо разумно и с пониманием. Тогда успех будет обеспечен.

Вадим КИРИЛЛОВ              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом