Rambler's Top100

    

 

     

    

Если в доме инфекционный больной

Если в доме инфекционный больной

Если в доме появился инфекционный больной, угроза нависает над всеми членами семьи. Быстро остановить победное шествие инфекции – дело особой важности. Как же это сделать?

Инфекционные заболевания знакомы людям с глубокой древности, они охватывали огромные территории и уносили миллионы жизней. Веками наши предки боролись с ними, и сегодня накопленный опыт, к сожалению, позволяет утверждать: многие инфекции победить невозможно, они были, есть и будут. Поэтому каждому из нас необходимо чётко усвоить правила поведения при столкновении с ними. Как же победить инфекцию в отдельно взятой маленькой «стране» – в собственном доме?

При знаки заболевания

Инфекционные заболевания – это группа болезней, вызванных теми или иными возбудителями – вирусами, бактериями, грибками или простейшими микроорганизмами. Проникая в организм человека, возбудитель подавляет его сопротивляемость и оказывает токсическое действие, вызывая развитие болезни.

Особенность всех инфекционных болезней состоит в том, что они заразны, именно поэтому при наличии инфекции в доме важно уберечь остальных членов семьи от внезапной напасти.

Какие же признаки заболевания характерны для инфекционного больного? Перечислим основные из них:

-   внезапная слабость, вялость, повышенная утомляемость;

- ломота в теле, боли в мышцах и суставах, головная боль, светобоязнь;

-   повышенная температура тела, озноб, вызывающий желание теплее одеться (при том, что другим температура в помещении кажется комфортной);

- возбуждённое или, наоборот, апатичное выражение лица, его покраснение или необычная бледность;

- насморк, боли в горле, кашель, боли в животе, рвота, жидкий стул, сыпь на теле и другие внезапно появившиеся симптомы.

Как распространяется инфекция?

Заболевший человек выделяет в окружающую среду возбудителей инфекции. Так, при ОРВИ вирусы попадают в воздух и на окружающие предметы с выдыхаемым воздухом и капельками мокроты, при кишечных инфекциях – с рвотными и каловыми массами, при заболеваниях крови – с биологическими жидкостями.

Воздушно-капельные инфекции передаются при контакте с больным и вдыхании заражённого воздуха или при попадании на слизистые капелек выделенной больным мокроты.

Возбудители кишечных инфекций попадают к здоровому человеку через грязные руки, вместе с заражённой водой и продуктами питания.

Инфекции крови могут передаваться при контакте с кровью больного, с его биологическими жидкостями или при укусе насекомых.

Инфекции кожных покровов распространяются при непосредственном контакте с кожей больного или заражёнными предметами обихода.

Чтобы инфекция не распространилась

Зная пути распространения инфекции, можно разработать план её локализации.

Изолировать больного, поместив его в отдельную комнату или хотя бы поставив у его кровати ширму. Всем членам семьи, кроме ухаживающих за больным, запретить посещение «опасной территории».

Во время ухода за больным использовать индивидуальные средства защиты: ватно-марлевые или одноразовые повязки, сменную одежду и обувь. До и после посещения больного необходимо тщательно мыть руки с мылом.

Выделить заболевшему человеку отдельную посуду, полотенце, предметы обихода. Если в доме есть несколько детей, то у заболевшего ребёнка должны быть свои игрушки.

Чтобы уничтожить возбудителей инфекции в окружающей среде и прервать путь передачи заболевания, нужно регулярно проводить дезинфекцию. Начинать стоит с влажной уборки и проветривания помещения.

Все гладкие поверхности являются наиболее привлекательными для микробов, которые там скапливаются, оседают в пыли и затем с потоками воздуха или через руки попадают в организм здорового человека. Поэтому мебель, двери, ручки, вентили кранов, кнопки смывных бачков и прочее должны быть дважды обработаны любым дезинфицирующим средством, например 70%-ным этиловым спиртом, хлоргексидином, перекисью водорода.

Постельное и нательное бельё больного, его полотенца, пижамы следует стирать отдельно от вещей других членов семьи, подвергать кипячению, проглаживать утюгом с паром. Те вещи, которые сложно стирать, например большие покрывала, пледы, декоративные подушки, можно обработать дезинфицирующим спреем.

Не следует использовать тканевые носовые платки, они являются рассадником инфекции. Лучше всего купить одноразовые бумажные платочки. Но после использования их надо сразу же выбрасывать в мусорное ведро.

Средства личной гигиены больного – расчёски, зубные щетки, бритвы – должны быть подвергнуты кипячению, а посуда тщательно вымыта горячей водой с моющим средством.

Для быстрой обработки рук всем домочадцам (и больным, и здоровым) рекомендуется использовать одноразовые дезинфицирующие влажные салфетки. Их стоит применять и после посещения туалета, особенно если у заболевшего кишечная инфекция.

Обеззараживание помещения, где находится заболевший, можно проводить с помощью бактерицидной ультрафиолетовой лампы, а для очищения воздуха хорошо использовать ионизаторы воздуха или увлажнители.

Важно сделать всё возможное, чтобы больной как можно быстрее поправился – обеспечить ему хороший уход, питание, выполнять все рекомендации врача. Тогда инфекция отступит, и никто больше не заболеет.

 

Александр ГРИГОРЬЕВ, врач          Журнал «60 лет – не возраст» 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом