Rambler's Top100

    

 

     

    

Зарядка для ушей

Зарядка для ушей

Определение того или иного заболевания по изменениям биологически активных точек уха называется аурикулодиагностикой. Метод, известный ещё древним восточным врачам, сегодня снова попал в центр внимания медицины. Оказалось, что ушная раковина не только чутко реагирует на заболевания внутренних органов, но и заранее «оповещает» о них.

Некоторые психологи утверждают: человек, часто потирающий двумя пальцами мочку уха, не уверен в себе и нервозен; тот, кто трёт оба уха, не может принять никакого решения; тот, кто постоянно чешет у себя за ухом, готов на любое неправедное дело. И в самом деле, человеческое ухо – удивительный орган, который не только переносит звуковую информацию в мозг и заставляет реагировать на окружающие звуки, у него много загадочных, не до конца исследованных функций, и ухо уж точно предназначено не только для того, чтобы слышать. Поэтому современная медицина занимается этим органом вполне серьёзно.

После глаз ухо – второй орган, по которому можно определить состояние здоровья любого человека. В то время как глаз и ухо сигнализируют о соответствующих нарушениях в человеческом организме, ушная раковина, кроме того, открыта для внешнего воздействия, что даёт возможность с помощью этого воздействия решать многие проблемы со здоровьем, да и просто успокоить боль.

Каждый человек знает, что, присмотревшись внимательнее к ушной раковине, можно заметить, что она похожа по форме на человеческий эмбрион. Посредством такого сравнения несложно определить, с каким органом нашего тела связаны определённые области ушной раковины, на которых точно так же расположены биологически активные точки. Например, голова эмбриона в матке, как правило, «опущена вниз», то есть точки, отвечающие за верхнюю часть тела находятся на мочке и нижней части уха.

В настоящее время специалисты по различным пигментным пятнам, едва заметным ямочкам и выпуклостям на внешней части уха распознают, какой орган уже болен, а какой, что очень важно, подвергнется заболеванию даже спустя несколько лет. Современная медицина открыла уже около двухсот подобных точек и участков на ухе, которые необходимо знать. Аурикулодиагносты умело ориентируются в этом «анатомическом атласе» и используют свои знания для постановки диагноза. Из двухсот биологически важных точек настоящий специалист безошибочно определяет, какие из них «отвечают» за лёгкие и печень, а какие – за зубы. Однако и любой человек может научиться распознавать на своей ушной раковине 10-12 характерных областей, соответствующих тем или иным органам. А с помощью массажа определённых мест ушной раковины возможно помогать себе при многих болезненных состояниях.

 

Как правильно массировать ухо?

Независимо от того что болит, прежде всего стоит провести общий массаж уха и только после этого приступать к массажу различных точек и зон. Массаж делается указательным и безымянным пальцами. Начинается он с лёгкого спиралевидного движения от отверстия слухового прохода вверх и затем по форме уха следует до самой нижней его части. Такой массаж нужно проводить в течение трёх минут, а затем уже приступать к массажу отдельных зон.

 

Зона 1. Кругообразными движениями слегка массировать двумя пальцами мочку уха и легонько постукивать ногтями по внешней её стороне. Массаж этой зоны помогает при головокружении, бессоннице и нервозности, при близорукости и глаукоме, а также при воспалении полости рта и зубной боли. Даже уставшим от работы за компьютером глазам можно помочь, массируя мочки своих ушей.

Зона 2. Массировать и постукивать ногтями изгибы ушной раковины. Помогает при различных воспалениях, при болезни горла, повышенном кровяном давлении, высокой температуре, запоре и метеоризме.

Зона 3. Массаж этой зоны полезен при заболеваниях сердца и кровеносных сосудов, нарушениях в системе кровообращения, а также при проблемах с пищеварением и при болезнях кожи.

Зона 4. Эта область массируется при различных болезненных ощущениях в пальцах рук, локтевых и плечевых суставах, связанных с артритами и артрозами.

Зона 5. Зона достаточно широкая, и её можно условно поделить на три части. Нижнюю часть массировать при травмах и болях в шейных позвонках. Если болит спина, полезен массаж средней части области. Самую верхнюю часть массировать при болях и травмах позвонков и крестцовой кости.

Зона 6. Эту зону ушной раковины массировать при болях в ногах (от тазобедренных суставов до щиколоток и стоп). Такой массаж полезен при радикулите и ишиасе.

Зона 7. Массаж этой зоны помогает при воспалении седалищного нерва. Также на изгибе ушной раковины именно в этой зоне имеется точка, массаж которой рекомендуется при болях, вызванных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при проблемах с желчным пузырем.

Зона 8. Массировать зону при астме, высоком кровяном давлении, болезнях пищеварительных органов, а также при эпилепсии. По направлению к зоне 5 находится новая точка, массаж которой облегчает боль при воспалении тройничного нерва, а также успокаивает кашель и помогает при головокружении.

Зона 9. Массаж зоны облегчит состояние людей, страдающих болезнями желчного пузыря, печени и селезёнки.

Зона 10. Лёгкий массаж зоны помогает при сердечной аритмии, остром бронхите и лёгочных заболеваниях. Над этой зоной по направлению к изгибу ушной раковины располагаются три точки: массаж средней из них помогает тем, кто имеет повышенное или пониженное давление крови – это так называемая точка сердца. Выше и ниже от неё находятся точки, массаж которых может помочь при лёгочных заболеваниях и при аллергии.

Зона 11. Регулярный массаж этой зоны поможет тем людям, у кого наблюдается снижение слуха, а также беспокоят шумы и звон в ушах.

Зона 12. Массировать при воспалении лобных пазух и проблемах с молочными железами.

Специалисты-аурикулотерапевты рекомендуют массировать ушные раковины дважды в день: утром после пробуждения и вечером перед сном. Среднее время воздействия на каждую зону или точку – 3-5 минут. Силу нажатия при регулярном массаже каждый человек выработает для себя сам по своим ощущениям и самочувствию. Болезненные точки и зоны надо массировать немного сильнее, но общее состояние обязательно должно быть комфортным. Дышать при массаже ушей следует ровно и глубоко. Если сделать правильный массаж, человек сразу почувствует приятное тепло в области ушной раковины, а через несколько сеансов – и облегчение состояния.

Одновременно рекомендуется ещё несколько целительных упражнений: тянуть уши вверх, вниз, вперёд, назад, а также ладонями стараться как бы поворачивать ушные раковины в одну и в другую сторону.

После этих упражнений уши становятся горячими, а в теле ощущается бодрость и активность. Упражнения по общему воздействию на ушные раковины также очень полезны – постепенно у всех людей, в том числе у пожилых, восстанавливается слух, улучшается зрение, кровообращение, регулируется давление, уходят головокружение и частые головные боли, регулируется работа сердечно-сосудистой системы.

 

Михаил МИХАЙЛОВ                 Журнал «60 лет – не возраст» 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом