Rambler's Top100

    

 

     

    

Особенности проведения процедуры МРТ

Особенности проведения процедуры МРТ

Медицинская отрасль располагает многими современными методами, позволяющими устанавливать точные диагнозы заболевания. Состояние внутренних органов сегодня обследуется с помощью магнитно-резонансной томографии. Эта процедура основана на использовании радиоволн. Результаты анализа проходят электронную обработку и выводятся на компьютерный экран. Врачи получают изображения в любой плоскости, поэтому они могут более тщательно исследовать мягкие ткани организма.

МРТ очень удобно использовать для визуализации частей головного мозга. Такой вид обследования назначается при нарушениях слуха и зрения, а также для диагностики инфекционных болезней и опухолей. Уникальная процедура помогает выявлять внутримозговые кровотечения. Метод магнитно-резонансной томографии относится к неинвазивным процедурам. Пациент ложится на специальный стол, который является внутренней частью сканера.

Рабочим органом оборудования является большой магнит, с помощью которого создается рабочее поле и радиоволны. Проведение процедуры контролируется специалистом, который находится в другой комнате. Пациенту, которому назначено мрт головы, рекомендуется снять все металлические украшения, так как они могут повлиять на результаты обследования. Имплантаты, изготовленные из металла, являются одним из основных противопоказаний для проведения МРТ.

Длительность процедуры составляет около 30 минут. Чтобы получить четкие изображения на пленке, пациенту необходимо находиться в неподвижном состоянии. Процесс обследования очень неприятный для людей, страдающих клаустрофобией. Разработчики медицинской аппаратуры предлагают более открытые сканеры, однако полученное на них изображение отличается меньшей степенью детализированности.

От процедуры МРТ следует отказываться в период беременности. Хотя такой метод диагностики не представляет опасности, нахождение плода в зоне сильного магнитного поля крайне нежелательно. В процессе сканирования аппарат издает достаточно сильный шум. Пациентам, которые не переносят резкие звуки, рекомендуется использовать специальные наушники. МРТ позволяет с предельной точностью проводить диагностику аневризмы и инсульта. Именно эти заболевания часто являются причиной головной боли, нарушения речи, слуха и зрения. Уникальное обследование помогает различить инфекции, кровотечения и различные виды опухолей.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом