Rambler's Top100



Это есть наш решительный бой с безобразиями!

Это есть наш решительный бой с безобразиями!
НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА
 
Ленинская партия проявляет постоянную заботу о том, чтобы в нашем обществе, в каждой его ячейке была здоровая моральная атмосфера, обстановка уважительного отношения к закону, к правилам и нормам социалистического общежития, доверия к человеку, сочетающегося со строгой ответственностью.
 
На основе решений XXV съезда КПСС, положений Конституции СССР в стране последовательно проводится курс на дальнейшее укрепление законности. Многое сделано для совершенствования законодательства, улучшения деятельности милиции, суда, прокуратуры, органов юстиции, развития активности и повышения роли общественности в охране правопорядка. Все это создает условия для искоренения разного рода нарушений норм права, ликвидации преступности и устранения причин, которые ее порождают.
 
Целеустремленная работа, направленная на укрепление правопорядка, проводится в Москве и Киеве. Многое сделано за последнее время в Новополоцке (Белорусская ССР). Здесь городской комитет партии четко координирует усилия государственных органов и добровольных формирований трудящихся, призванных стоять на страже законности. В результате активнее стали действия народных дружин, товарищеских судов, участковых инспекторов милиции. Как и в других местах, в городе растет авторитет общественных пунктов охраны порядка— молодого института, рожденного инициативой масс.
 
На предприятиях ряда районов страны создана обстановка нетерпимого отношения к нарушителям трудовой и общественной дисциплины. Скажем, в Хабаровском крае благодаря этому за минувший год добились уменьшения числа прогульщиков на 17, нарушений правил торговли спиртными напитками — на 10 процентов.
 
Однако задачи укрепления правопорядка далеко не везде решаются пока эффективно. В борьбе против нарушений общественной дисциплины не полностью используются сила закона, средства воспитательного воздействия; зачастую к работе слабо привлекается актив трудящихся. В недавнем постановлении об улучшении охраны правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями Центральный Комитет КПСС определил четкую перспективу деятельности в этом направлении партийных и государственных органов, всех советских людей.
 
Принятый документ—боевая программа действий на длительный период, в нем обращено внимание на главные проблемы, связанные с совершенствованием профилактической работы, активизацией наступления на антиобщественные проявления, неукоснительным соблюдением законов каждым должностным лицом, каждым гражданином.
 
Ответственны задачи органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции, судов, долг которых—зорко стоять на страже законности, интересов общества и трудящихся, бескомпромиссно вести борьбу с преступностью.
 
Почта «Правды» приносит немало сигналов, свидетельствующих о серьезных упущениях деятельности ряда правоохранительных органов. На местах в подразделениях милиции, прокуратурах не перевелись безответственные, профессионально плохо подготовленные работники. Бывают случаи волокиты в ведении следствия, низкой требовательности при рассмотрении дел о хозяйственных преступлениях. Правоохранительные органы не всегда должным образом реагируют на сообщения о хулиганстве, мелких хищениях, растратах. Некоторые партийные комитеты недостаточно глубоко и принципиально вникают в их деятельность.
 
Успех наступления на чуждые нашему строю проявления во многом определяет объединение усилий государственных организаций и общественности. Об этом свидетельствует, например, опыт, накопленный в г. Волжском Волгоградской области. Благодаря инициативе, настойчивости партийных организаций, местных Советов здесь трудящиеся активно участвуют в движении за образцовую общественную дисциплину.
 
Плодотворно, по единому плану действуют пункты охраны порядка, депутатские группы, подразделения милиции. Политико-воспитательная работа, хорошая организация досуга в жилых районах умело сочетаются со строгими административными мерами по отношению к тем, кто не в ладу с законом. Результаты ощутимы—снижается количество преступлений, значительно уменьшилось число нарушений порядка на улицах.
 
Вместе с тем еще немало и фактов иного рода. Так, за последнее время в городах Кропоткине (Краснодарский край) и Каменске-Уральском возросла преступность в общественных местах, вольготно чувствуют себя хулиганы, пьянчуги. Это прямое следствие недостатков в охране порядка. Здесь низок уровень работы милиции и добровольных формирований трудящихся, количество выходов дружинников и эффективность их действий в полтора-два раза меньше, чем в среднем по стране. Подобная же картина в Йошкар-Оле.
 
Центральный Комитет КПСС потребовал улучшить охрану правопорядка, более последовательно вести борьбу против пьянства, алкоголизма, тунеядства. Необходимо навести строгий порядок в учете и хранении материальных ценностей, решительно искоренять безответственность, расточительство, приписки и очковтирательство, обратив особое внимание на предотвращение хищений в сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте. Для этого предстоит улучшить работу народных контролеров, ревизионного аппарата, милицейской службы борьбы с хищениями социалистической собственности, повысить остроту прокурорского надзора.
 
Реализация мер, намеченных Центральным Комитетом КПСС, позволит поднять на новый уровень всю работу, связанную с укреплением общественной дисциплины. Партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации призваны обеспечить четкое проведение их в жизнь, привлечь к этому широкие круги трудящихся. Надо активизировать воспитание людей в трудовых коллективах и по месту жительства, совершенствовать пропаганду юридических знаний, улучшать организацию досуга населения, особенно молодежи.
 
Долг партийных комитетов — усилить контроль деятельности органов, ответственных за охрану порядка, поднимать роль их парторганизаций. Важно усиливать идейную закалку кадров этих органов, воспитывать их в духе политической бдительности, стремления безупречно выполнять служебный долг, крепить связи с массами.
 
Охрана интересов государства и прав граждан, искоренения преступности— общенародное дело.  Пусть образцовый социалистический порядок утвердится в каждом городе и селе.!
 
Газета "Правда", 27.09.1979 г., 1 стр.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters