Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Святая седмица

Святая седмица
С первого же дня Святой Пасхи на протяжении всей Светлой седмицы в деревнях обязательно служат так называемые пасхальные молебны. По окончании молебна наиболее благочестивые крестьяне обращаются к священнику с просьбами благословить их «повеличать Вуспение Божью Матушку». Хождение с иконами по домам продолжалось до самого вечера первого дня Пасхи.
 
Пока духовенство не отслужило у крестьянина в доме молебен, ни он, ни его домочадцы не смели предаваться никаким праздничным развлечениям. Но как только иконы проносили, в деревне начинался широкий пасхальный разгул.
 
Взрослые ходили друг к другу в гости, без меры пили водку, пели песни и с удовольствием посещали колокольню, где трезвонили с утра до вечера. Посещение колокольни считалось излюбленным пасхальным развлечением.
 
Обязательным в пасхальные дни считалось приглашение в гости кумовьев и сватов. На Пасху приглашают даже будущих сватов, и тогда жених с невестой становятся центром всеобщего внимания. Жених ухаживает за невестой, называет ее обязательно на «вы», угощает, а после обеда катается с ней по селу, причем обычай требует, чтобы нареченные катались, обнявшись за талию: он ее, а она его.
 
19.04.14
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru