Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Победный турнир

Победный турнир

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 26-28 апреля 2015 года, в России впервые пройдет Межрегиональный шахматный турнир среди пенсионеров. Шахматной столицей страны на это время станет славный город Тула, куда из разных городов, краев и республик приедут победители отборочных соревнований и где будет определен «самый шахматный» российский регион.

Главным событием программы уникального турнира среди пенсионеров станет сеанс одновременной игры, который проведет многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В шахматном турнире с международным гроссмейстером и легендарным советским, российским шахматистом сыграют участники соревнований, местные любители шахмат и ученики детских шахматных школ города Тулы.

В Межрегиональном шахматном турнире пенсионеров, организаторами которого выступили Союз пенсионеров России (СПР), Российская шахматная федерация и Правительство Тульской области, примут участие шахматисты-любители пенсионного возраста с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов – для мужчин 60 лет и старше и не выше 1800 – для женщин 55 лет и старше. В Тулу приедут более 35 команд-победительниц региональных этапов, по 2 представителя от региона.

Несмотря на то, что турнир среди пенсионеров – любительский, уровень проведения соревнований соответствует всем международным правилам: участники сыграют 7 туров по швейцарской системе, следить за ходом партий будут судьи первой категории. Обязывает и серьезный статус мероприятия - его поддержали Минспорта России и ФИДЕ (Международная федерация шахмат - FIDE).

По оценкам организаторов, с февраля по апрель в региональных турнирах примут участие более 2 000 шахматистов-любителей пожилого возраста. Все они простые пенсионеры: учителя, инженеры, врачи, геологи, автомеханики, ткачихи, обувщики... Их объединяет большая любовь к шахматам, у многих она на всю жизнь. Ветерану Великой Отечественной войны Арону Борисовичу Эберли в этом году исполнилось 90 лет, что не помешало ему принять участие в отборочном турнире шахматистов-пенсионеров в Орле.

Выпускника Рязанского артиллерийского училища призвали в Красную Армию 1 апреля 1943 года, в конце войны он командовал взводом топоразведки на 1-м Прибалтийском фронте. Арон Борисович награжден орденами и медалями, и к тому же имеет первый разряд по шахматам. «Играю в шахматы с детства, сколько себя помню. Даже на фронте находили время посидеть за шахматной доской во время коротких перекуров. Уникальная игра, которая и сегодня помогает мне и себя держать в тонусе, не расслабляться, и друзей-знакомых новых находить», - говорит ветеран.

Карелию на всероссийском финале будет представлять победительница республиканского турнира, жительница Кондопоги Екатерина Викторовна Габричидзе. «Я играю в шахматы с сорока лет, а на турнир попала случайно – тренер предложил попробовать, - рассказывает 56-летняя шахматистка. – Я согласилась и неожиданно для себя и всех выиграла первое место. Сейчас активно готовлюсь к финалу в Туле, волнуюсь, но очень надеюсь выступить там хорошо». Самый массовый отборочный турнир прошел в Саратовской области, где шахматными соревнованиями удалось охватить 22 муниципальных района.

«Мы уже не первый год проводим в нашем регионе турниры по быстрым шахматам среди пенсионеров, - рассказывает председатель СПР по Саратовской области Владимир Павлович Гиркало. – Это стало традицией благодаря активной поддержке местных властей, и сейчас в отборочных соревнованиях приняли участие более 200 человек, а в областном первенстве - 56 победителей районов области. Была чудесная атмосфера, люди искренне радовались возможности увидеться и пообщаться. Теперь наши победители готовятся к финалу, который пройдет в Туле».

Надо отметить, что в июне этого года именно Саратов будет принимать Спартакиаду пенсионеров России, в город на Волге приедут более 550 человек в составе российских команд и международных делегаций. Шахматы – игра, которая помогает надолго сохранить острый, живой ум и хорошее здоровье, способствует общению, коммуникации и активному образу жизни, поэтому цель турнира, отмечает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, – популяризация шахмат среди старшего поколения и создание в российских регионах условий для организации досуга лиц пожилого возраста. Региональным отделениям СПР помогают в этом непростом, но важном деле областные, краевые и республиканские администрации, министерства спорта, Пенсионный фонд России.

24/04/15

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru