Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Российским пенсионерам выдали «аттестаты компьютерной зрелости»

Российским пенсионерам выдали «аттестаты компьютерной зрелости»

Российским пенсионерам выдали «аттестаты компьютерной зрелости»

Благотворительный фонд «Саров» подвел итоги крупного межрегионального проекта «Компьютерное просвещение – старшему поколению», реализованного в 2016 году в пяти регионах России. Его участниками стали свыше тысячи пенсионеров из Саратовской, Орловской, Вологодской, Ульяновской и Липецкой областей.

Они прошли бесплатные курсы компьютерной грамотности на базе местных учебных заведений среднего и высшего звена, научившись пользоваться компьютером и Интернетом в повседневной жизни так же легко и уверенно, как и их внуки. Результаты проекта показывают его востребованность и жизнеспособность. Число пенсионеров, желающих обучаться компьютерным технологиям, не уменьшается, и приобретенный опыт компьютерного просвещения должен получить распространение в других регионах России.

Возраст абсолютного большинства участников курсов лежит в границах 60-65 лет, но за компьютерной грамотностью тянулись и 80-летние бабушки и дедушки. Как показал мониторинг, основной мотивацией для записи на курсы практически для всех людей пожилого возраста (порядка 71%) стало желание идти в ногу со временем, быть ближе к детям и внукам. Средство для общения и досуга видят в интернете 76% опрошенных участников проекта, 57% активно работают с порталом госуслуг, 38% слушателей пришли на курсы, чтобы научиться использовать компьютер для покупок через Интернет. Возможность для получения дополнительного дохода видят в компьютерной грамотности 14% пенсионеров, прошедших обучение.

Оборудованные классы, компактные группы численностью не более 10-12 человек, высококвалифицированный преподавательский состав, помощь волонтёров в ходе занятий – все это способствовало усвоению пенсионерами пройденного материала. За время занятий слушатели познакомились с устройством компьютера, научились работать с внешними носителями информации и текстовыми редакторами.

Больше всего учебных часов создатели образовательного контента отвели на освоение Интернета: электронная почта, личное информационное пространство, основы безопасности в сети, возможности портала Госуслуг, поисковые системы и многое другое. Для лучшего усвоения учебной программы и для самостоятельной работы все слушатели получили учебные пособия «Азбука Интернета», предоставленные в адрес программы самими разработчиками - Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Наиболее активно на курсы записывались женщины – в отдельных регионах они составляли до 100% слушателей в группе. Так, в потоке из 60 слушателей пенсионного возраста, окончивших курсы на базе Саратовского социально-экономического института в сентябре, было лишь 8 мужчин. В Липецке и Орле только четверть аудитории умели пользоваться компьютерной техникой. В Саратове каждый второй осваивал компьютер на курсах «с нуля». А в городе Грязовце Вологодской области и Ульяновске для 75% обучавшихся компьютер не был в новинку, они использовали его ранее в работе или быту. Однако что-то новое сумел почерпнуть каждый слушатель.

«Безопасность в Интернете – это настолько актуальный вопрос в современной жизни! - говорит слушатель курсов в г. Грязовце 73-летний Александр Сергеевич Аникин. – Я

вот знаю, как пользоваться компьютером и неплохо ориентируюсь в Интернете, спокойно общаюсь с друзьями в соцсетях, последние несколько лет все платежи делаю только через онлайн-банк. Но что касается безопасности - до конца я не понимал, как правильно обходить все эти ловушки, которые выставляют мошенники».

Обучение проходило в специально оборудованных аудиториях на базе высших и средне-специальных учебных заведений, имеющих лицензию на дополнительную образовательную деятельность. Свои аудитории и преподавателей для обучения, которое для пенсионеров проводилось бесплатно, предоставили Саратовский социально-экономический университет (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Ульяновский государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет, Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж, Устюженский политех и Грязовецкий техникум.

Еще один важный результат – 74% слушателей по окончании курсов научились без проблем находить нужную информацию в Интернете (на момент начала курсов таковых было только 33%). Это можно назвать серьезным прогрессом, ведь такие навыки значительно облегчают жизнь пожилых людей. Им уже не нужно искать ответы на свои вопросы через знакомых, долго звонить в какие-либо учреждения и организации. Упрощается и работа сотрудников различных учреждений, которые не тратят время на долгие объяснения по телефону.

Курсы оказались очень востребованы – группы были укомплектованы желающими задолго до начала занятий, положительную оценку полученному образованию выставило абсолютное большинство участников проекта. В настоящее время рассматривается возможность продолжения проекта в будущем году.

Проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению» реализуется в Саратовской, Орловской, Липецкой, Вологодской и Ульяновской областях Благотворительным фондом «САРОВ».  Программа обучения разработана Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и рассчитана на 36 академических часов, численность учебных групп составляет не более 10–12 человек, используется помощь волонтеров из числа студентов учебных заведений. В каждом регионе программой обучения охвачено не менее 200 человек пожилого возраста. В период с марта по сентябрь 2016 года обучение в рамках образовательного проекта прошли более 1000 пенсионеров.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru