Rambler's Top100



Развестись решили... пожилые

Развестись решили... пожилые

Это только кажется, что разводятся исключительно молодые супруги или партнеры бальзаковского возраста. Да, статистика разводов среди пожилых людей менее впечатляющая, нежели у остальных, но на самом деле «старики» тоже решаются на развод. А в последние годы это стало мировой тенденцией. И нельзя сказать, что психологически это более или менее трагично, чем у тех «коллег по несчастью», кто помоложе. Просто в этом случае есть свои нюансы.

 

Причины разводов

По каким причинам разводятся люди любого возраста? Главным образом это:

- пресловутое «не сошлись характерами». Специалистами это трактуется как неумение общаться и решать конфликты. Как правило, характеры супругов здесь не при чем;
- «неправильный» образ жизни, появление зависимости от алкоголя, наркотиков, азартных игр;
отсутствие в браке детей;
- низкая материальная база семьи — у обоих супругов или у одного из них маленький заработок, из-за чего возникают конфликты;
- жилищная проблема;
- разные взгляды на жизнь и жизненные ценности;
- измена одного из партнеров;
- плохой характер одного из супругов, психологическое и/или физическое насилие с его стороны;
- любовный «треугольник»: муж или жена влюбились в другого человека.

 

Почему сейчас, а не раньше?

Что из перечисленного подходит для пожилых супругов, которые решили разойтись на старости лет? В отдельно взятых случаях — почти все, кроме, пожалуй, низкого материального достатка, потому что людям в таком возрасте делить деньги уже не приходится, они оба или один из них уже на пенсии, и если всю жизнь у супругов были неплохие отношения, то отсутствие больших денег в семье вряд ли будет служить яблоком раздора.


А вот все остальное в той или иной степени может являться базовой причиной для развода. Вопрос в следующем: почему «точка кипения» возникла именно сейчас, а не раньше?


Люди старой закалки воспитаны на том, что брак надо сохранить всеми силами, несмотря ни на что, и поэтому, если противоречия и нелюбовь возникли в первые годы совместной жизни или даже позже, у них есть установки: «стыдно перед людьми», «детей надо на ноги поставить (замуж выдать, женить) и т. д. К тому же супруги работают, решают все новые и новые бытовые и житейские проблемы, в результате им просто некогда думать о переменах, да и страшно что-либо менять.

Но вот когда приходит время пенсии, а дети покидают родительский дом, муж и жена впервые по-настоящему остаются наедине друг с другом с утра до вечера. Многие оказываются не готовы к такому тесному эмоциональному и физическому общению. Стареющим супругам нередко становится неинтересно, скучно и тягостно друг с другом.

Всплывают все те противоречия, которые накапливались годами, десятилетиями (при условии, если таковые были). Волей-неволей один из супругов (а может быть и оба) начинают задумываться: «Зачем мне этот вечный раздражитель, перепады настроения, упреки, истерики, храп, наконец?».

Сама мысль о том, что надо еще несколько десятков лет доживать с человеком, который не понимает тебя, не настроен с тобой на одну волну, приводит в ужас. Некоторые пары, даже если что-то не по душе (мелькающий перед глазами супруг или без конца «кудахчущая» жена раздражает, периодически вызывая приступы ярости), машут на все рукой, смиряются и продолжают жить вместе. Но иные супруги все-таки решаются на развод.

«Устали друг от друга»

Как же можно охарактеризовать разводы в пожилом возрасте?

Развод осознанный

В данной ситуации муж и жена принимают взаимное решение никогда больше не жить вместе или разойтись на время.

Развод проблемный

Обычно причиной его бывает пьянство одного из супругов, чаще мужчины. Женщине проще прожить в старости одной, с детьми и внуками, чем с тем, чье пьянство она терпела долгие годы. Реже еще одной причиной является болезнь или душевное расстройство. Иногда здесь уже ничего не поделаешь… В таких случаях развод нередко не оформляется официально.

Развод вынужденный для одной из сторон

Причина такого развода — «третий лишний». Чаще всего новая пассия появляется у мужчины. То, что называется «седина в бороду, бес в ребро». Пока был помоложе, из семьи уходить не решался, даже если и появлялись увлечения А тут ему начинает казаться, что жить осталось немного и остаток жизни стоит прожить с той, которая сексуально привлекательнее в силу возраста. Это не всегда любовь, но часто — подсознательное бегство от страха старости и смерти, которых все равно не избежать. Бывает, что и женщина влюбляется в молодого мужчину и решает бросить своего пожилого мужа.

Кстати

В зрелом возрасте жены чаще выступают инициаторами разводов и намного больше бывают довольны обретенной свободой. Часто именно мужчины хотят сохранить семью.
Социологический опрос, проведенный среди женщин, показал, что они разводятся по причине финансовых и жилищных проблем, постоянных стрессов, депрессий спутника жизни и отсутствия перспектив. Опрос среди мужчин опроверг миф о том, что второй брак с новой спутницей более счастливый для сильной половины. Почти 30% мужчин тосковали по первому браку и «старой» жене, с которой испытали любовь и первые радости семейной жизни.


Социологи заметили, что если мужчине за 75 и более, то повторно он женится только на своей ровеснице — максимальная разница в возрасте колеблется в пределах пяти, реже — десяти лет. А вот когда мужчинам за 45-50, то их выбор падает на молодых девушек. В свою очередь, дамы бальзаковского возраста редко выходят замуж за молодых мужчин. Зато такие семьи крепче. Одна из наиболее распространенных категорий: ей 40, ему — 27. Некоторые женщины в этом возрасте еще способны родить, поэтому такой брак для молодого мужчины,у которого до сих пор не было детей, и для женщины, переживающей вторую молодость, может быть полноценным и счастливым.

 

Наталия ВРУБЛЕВСКАЯ

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru