Rambler's Top100



Пенсионерские новости

Пенсионерские новости

Из самых последних новостей, связанных с пенсиями в России, можно выделить требование президента Владимира Путина о надобности расширения действия закона о единовременной выплате и на военных пенсионеров, а также граждан, приравненных к ним. Таким образом, разовую выплату в январе 2017 года получат все категории российских пенсионеров без исключения.

Пенсия в 2017 году: что с единовременной выплатой, последние новости о индексации

Разовая выплата, которую власти страны произведут всем российским пенсионерам в январе 2017 года, составит 5 тысяч рублей. Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение в ускоренном порядке распространить действие закона о единовременной выплате и на военных пенсионеров, которые ранее в тексте закона не фигурировали. По словам главы государства, на эти цели «в бюджете есть соответствующие ресурсы».

Следует уточнить, что тезис о единовременной выплате для пенсионеров, равно как и полноценная индексация пенсий в 2017 году, был одним из предвыборных обещаний «Единой России», поэтому повышенное внимание к этим проектов, особенно учитывая их социальную значимость, вполне закономерно.

В 2016 году пенсии в России были проиндексированы лишь на четыре процента вместо положенных в соответствии с уровнем инфляции двенадцати процентов. Первая волна индексации прошла в феврале, вторая была обещана в сентябре, но впоследствии в связи с дефицитом бюджета была заменена единовременной выплатой в размере пяти тысяч рублей. Пенсионеры получат компенсацию в январе 2017 года. В октябре было объявлено о том, что в бюджет на 2017 год заложена индексация пенсий в соответствии с уровнем фактической инфляции.

В России насчитывается около трех млн военных пенсионеров. Размер военной пенсии составляет сегодня около 24 тысяч рублей. Гражданские пенсионеры получают почти вдвое меньше - их ежемесячное обеспечение составляет в среднем 13 тысяч рублей.

Эксперты пришли к выводу, что решение главы государства о распространении действия единовременной выплаты на все категории пенсионеров, имеет под собой политическую составляющую в большей мере, нежели экономическую. Распространение закона о единовременной выплате на военных пенсионеров больших затрат, скорее всего, за собой не повлечет. Но если взвесить на весах, что лучше - найти небольшие деньги для выплаты компенсации в пять тысяч рублей или продолжать спорить и создавать ненужную напряженность среди населения и конкретно этого контингента - то включить в список получателей выплаты военных пенсионеров, наверное, правильно.

Повышение пенсии для работающих пенсионеров

Сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам

Вернуться к обсуждению вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам правительству рекомендовали комитеты Думы по труду и экономической политике. Первый написал об этом в заключении на проект бюджета Пенсионного фонда на 2017–2019 годы, второй - в заключении на проект федерального бюджета на ближайшие три года (оба документа опубликованы в думской базе законопроектов).

Комитет по экономической политике заступился за работающих пенсионеров, чьи зарплаты не превышают 12 тыс. руб. (это даже меньше среднероссийской пенсии по старости, которая в 2016 году составляет около 13 тыс. руб.). Депутаты рекомендовали правительству рассмотреть возможность повысить пенсии на величину инфляции, как это предусмотрено для неработающих пенсионеров. «Бюджетная и налоговая политика должны быть вовлечены в процесс повышения качества человеческого капитала, учитывать интересы социально незащищенных слоев населения», - сказано в заключении комитета.

Комитет по труду призывает власти вернуть ежегодную индексацию пенсий всем работающим пенсионерам, получающим страховые пенсии. Рекомендацию депутаты мотивируют «сложившейся социально-экономической ситуацией в стране».

Военные пенсии: когда и на сколько проиндексируют

С 1 января 2017 года военные пенсии должны вырасти. На сколько, власти не афишируют, так как до сих пор окончательное решение не принято и существует некоторая неопределенность. Ранее предполагалось, что повышение размера пенсий отставникам пройдет в два этапа: 1 января и 1 октября 2017 года. Пенсионные выплаты военным пенсионерам должны были стать соизмеримыми с окладами действующих военнослужащих (офицеров), однако из-за кризиса решили сэкономить. То есть, повышение будет, но в каком объеме, непонятно. При этом чиновники уповают на то, что если повысить пенсии, как планировалось изначально, государство не потянет такую нагрузку на бюджет.

«Казна просто не выдержит, если сейчас мы согласимся на повышение пенсии хоть каким-то категориям граждан. Нужно понять это и приспособиться к новым жизненным реалиям», - заявил глава Минфина Антон Силуанов.

В свою очередь президент России Владимир Путин на заседании правительства отметил: «Каждый военный пенсионер для нас очень важен, и мы обязаны во всем поддерживать наших защитников Родины». В связи с этим, подчеркнул он, индексировать выплаты страна обязательно будет.

 

  10.11.16         Источник

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 

 

 

 

 







 

 

 

 

 


 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru