Rambler's Top100

Юридические услуги при проблеме банкротства

Поначалу дело вроде бы шло хорошо. Бизнес можно было даже назвать успешным. Но через некоторое время положение изменилось в худшую сторону. Пришла повестка о вызове в суд...
 
Одна из наиболее распространенных категорий арбитражных судебных дел - банкротство. Важно отметить, что в отличие от решений  гражданско-правовых дел, банкротство нельзя оформить во внесудебном порядке. Арбитражные суды занимаются именно этими проблемами: признают организации или предпринимателей банкротами. 
 
Рассмотрим подробнее - что же считается банкротством? Если речь идет о юридических лицах, то это - несостоятельность. У компании должника, к примеру, не хватает средств, чтобы погасить долги, выполнить свои обязательства. Тогда-то компания признается банкротом. Арбитражный суд
выносит решение, которое  будет иметь для банкрота определенные последствия юридического характера.  Рассмотрим проблему подробнее.
 
Важно иметь ввиду, что для возбуждения дела о банкротстве необходимо чтобы юридическое лицо или гражданин, имели признаки банкротства. Третийский суд должен признать невозможность для должника уплатить обязательные платежи.
 
Печальные признаки для гражданина заключаются в отсутствии возможности для удовлетворения указанных требований в течение трёх месяцев. Следует учитывать, что сумма  обязательств должна превышать стоимость принадлежащего гражданину имущества. Что касается юридических лиц, то речь может идти только о неудовлетворении обязательств в течение трех месяцев.
 
Принимаются меры для оценки финансового состояния должника. В этот период делаются попытки разработать проекты для того, чтобы улучшить финансовое состояние должника. Если же такие меры будут признаны невозможными, придется разработать возможности справедливого удовлетворения интересов кредиторов несостоятельного должника.
 
Банкротство, с которым выступает  сам должник, обычно именуется как плановое банкротство. Институт несостоятельности с научной точки зрения относится к отрасли предпринимательского права. Кстати,  и мировая практика применяет процедуру несостоятельности как для юридических, так и для физических лиц.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом