Rambler's Top100

Жидкая теплоизоляция для труб

Эффективность отопительной системы зависит от того, насколько велики ее теплопотери. Их снижению может способствовать только теплоизоляция для труб отопления с применением специальных утеплителей. Это позволяет увеличить теплоотдачу от радиаторов отопления, что приводит к экономии топлива. Следовательно, от теплоизоляции зависит и скорость нагревания воздуха в помещении.

Наиболее распространенные и применяемые теплоизоляторы для труб – это пенополиуретан, эковата, минеральная вата, экструдированный полистирол, пеноизол. Но в последнее время один современных теплоизоляторов, называемый «жидкая теплоизоляция», начинает активно вытеснять другие составы, которые  традиционно применяются в работе с трубами. Данным теплоизоляционным материалом очень легко пользоваться. Его плюсы бесспорны. Он без труда наносится на любую сложную поверхность, в результате чего получается легкая тонкая пленка, которая совершенно не утяжеляет конструкцию.

Обычно жидкую теплоизоляцию наносят на трубы слоями, используя распылитель, валик или обычную кисточку. Перед распылением трубы необходимо зачистить, а неровности сгладить. Преимуществом данного материала является также то, что в помещении, где он применяется, не требуется дополнительной вентиляции. Такую теплоизоляцию можно успешно использовать в подвальных помещениях. А так как толщина изоляционного слоя совсем небольшая, то это позволяет экономить площадь. Всего 1 мм жидкого материала превосходит по своим свойствам 5 см такого утеплителя, как минеральная вата.

Существенные преимущества данного материала позволяют снизить вес конструкции, сократить расход теплоэнергии на отопление и кондиционирование здания, а также повысить комфортность жилого помещения.

Такой теплоизолятор при правильной эксплуатации прослужит несколько десятков лет. Он довольно  хорошо прилипает к поверхности пропилена, пластика, металлическим трубам и надежно изолирует от воздуха и влаги.

Но не нужно забывать и том, что утепление водопроводных труб имеет также важное значение. Для холодных труб это необходимо, чтобы препятствовать образованию вокруг них естественной влажности. Холодная поверхность таких труб в теплом помещении отпотевает и если их не изолировать, то под ними будут всегда накапливаться лужицы. А теплоизоляция труб горячего водоснабжения позволит сэкономить топливо.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом