Rambler's Top100

Процесс технического обследования зданий и его важность

Процесс технического обследования зданий и его важность

Вопрос безопасной эксплуатации зданий очень важен. В определенных случаях необходимо в обязательном порядке провести комплекс определенных исследований, чтобы принять решение по поводу дальнейших действий. Правильное техническое обследование зданий и сооружений позволяет выявить дефекты и повреждения. Благодаря этому можно сделать правильный вывод о необходимости реконструкции, возобновления работ и других подобных операций.

В каких случаях проводится обследование?

Процесс изучения состояния здания или сооружения проводится в следующих ситуациях:

  • необходимость капитального ремонта;
  • наличие заметных дефектов и повреждений;
  • возобновление незавершенного строительства;
  • расположение здания в области, где возводится новое сооружение;
  • плановое обследование.

Существует определенная периодичность осмотра, прописанная в документах государственных стандартов. Первое обследование в любом случае проводится не позже чем через два года после ввода в эксплуатацию. Далее необходимо делать это раз в десять лет. Если же здание эксплуатируется в неблагоприятных обстоятельствах, то обследование следует проводить раз в пять лет. Ситуация, когда возникли явные дефекты, требует незамедлительного осмотра, чтобы исключить возможные аварии.

Обследование зданий и сооружений проводится в два этапа. Для начала объект оценивается визуально. Специалисты получают информацию о состоянии путем внешних обследований, после чего принимается решение о необходимости второго этапа, более детального. Если он требуется, то проводятся инструментальные испытания, вскрытия, шурфы.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:







Рейтинг@Mail.ru

 

В конце выпуска

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом