- Проект родился полтора года назад, - рассказал Metro Анатоль Вовк. - Мне предложили читать лекции по стилю в школе третьего возраста. После окончания курсов я выбрал самых мотивированных дам и решил продолжить с ними занятия. Осенью прошлого года мне пришла в голову идея попробовать привлечь их для фотосъемок. Мы сняли рекламный ролик для одного ювелирного Дома, и это вызвало волну положительных реакций на моем канале в youtube: он собрал несколько десятков тысяч просмотров. Мы стали активно заниматься съемками для глянцевых журналов и для рекламы. Совсем недавно участницы моего проекты дебютировали в кино. И это большой шаг вперед.

Анатоль Вовк говорит, что постоянно видит, как дамы преображаются и начинают смотреть на жизнь иными глазами. Их учат не только правильно одеваться. Женщины посещают модные показы, выставки, музеи, театры, выходят в свет. Они не пропускают ни одной лекции по истории моды. С ними работают визажисты-практики, которые учат не просто наносить макияж для съемок, но для повседневности. Парикмахеры-стилисты раскрывают для них секреты того, как выглядеть безупречно. С ними занимаются хореографы, преподаватели подиумного шага.

- Каждый раз, видя изменения женщин, я говорю себе, что занимаюсь благим делом, - говорит Анатоль Вовк. – Можно выпустить женщину на подиум, но без должной подготовки она рискует выглядеть смешно. Я категорически против такой самодеятельности. Женщина должны выглядеть на подиуме безупречно, чтобы ей восторгались совершенно незнакомые ей люди, критик моды, специалисты своего дела, а не ее дети внуки и соседки, посаженные в качестве зрителей. Но ни разу не было противоречий между мною выбранным стилем для женщин и ее собственным видением. Недавно мне написал муж одной из моих моделей, и сказал : "Спасибо, что вернули мою жену на 20 лет назад. Мы решили обвенчаться в церкви спустя 30 лет совместной жизни”.

Ольга РЯБИНИНА             Источник