Rambler's Top100



Красный нос женщину не украшает

Красный нос женщину не украшает

Красный нос – неприятный косметический дефект. Его покраснение может быть вызвано разными причинами, например слабыми кровеносными сосудами. В этом случае стоит ограничить пребывание на улице в очень жаркие или морозные дни, так как из-за значительных перепадов температур возможен спазм сосудов. Нос может краснеть и при угревой сыпи, и вследствие занесённой на кожу лица инфекции. Красный нос может стать результатом переедания и избыточного веса, злоупотребления острой едой.

Но если начать лечение сразу, при первых признаках покраснения, то можно избавиться от этого недостатка, как это удалось сделать моей соседке. Она воспользовалась советами доктора Ольги Морозовой, в своей практике опиравшейся на опыт российских земских врачей. В начале 50-х годов прошлого столетия она издала лечебник для своих соотечественников, оказавшихся, как и она, на чужбине – в США.

Так вот, при покраснении носа Ольга рекомендует умываться водой со стягивающими кожу средствами – настоем дубовой коры и танином. Но, подчеркну, недуг поддаётся лечению по данной рецептуре, когда краснота только начала проявляться.

Хороший эффект даёт и мазь Ольги Морозовой. Для её приготовления надо смешать в равных пропорциях свиное сало, серу, белый мел и камфору. Этой смеси надо дать сутки постоять, после чего 1 раз в день в любое время смазывать ею нос. Можно использовать и более простое средство: приложить на всю ночь к носу марлечку с сырой, натёртой на крупной тёрке картошкой.

Хочу привести и достаточно эффективные рецепты народной медицины.

Огуречная масса. Свежий огурец натрите на мелкой тёрке, добавьте сок нижнего листа алоэ. Кашицу нанесите на нос, а через 15 минут смойте. Соком огурца можно протирать проблемное место ежедневно.

Клюквенный сок. Свежую клюкву потолките, а затем выжмите через марлю сок. Пропитайте им ватный диск и приложите к носу. По мере высыхания смачивайте диск соком. Время процедуры – 1 час.

Ирина Лапшина, г. Москва

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом