Rambler's Top100



Как сохранить молодость улыбки

Как сохранить молодость улыбки

Красивая улыбка улучшает внешний вид, уменьшает возраст и дает уверенность в себе. К сожалению, прожитые нами годы отражаются не только на состоянии кожи. Зубы также могут выдавать возраст и даже старить. С  годами они не только меняют цвет, но и стираются.  Попросту говоря, они становятся  короче. Счет, конечно,  идет на миллиметры. Однако эта небольшая деталь будет делать вас старше даже при идеально гладкой и ухоженной коже.

Сегодня эстетическая реставрация стала очень популярной услугой. Основная её задача - вернуть зубам "молодую" природную форму, цвет и размер. Немаловажно и то, что при реставрации боковых зубов прикус поднимается - в результате мелкие морщины вокруг губ разглаживаются. А удлинение зубов на 1-3 мм и изменение их цвета на более светлый омолаживает на 5-7 лет. Чаще  всего реставрации подвергаются зубы, находящиеся в "зоне улыбки".

Интересно,  что белоснежная  "голливудская улыбка", как ни странно теряет свою популярность.  Последняя тенденция - это ухоженные, здоровые при этом естественные зубы.

Современная стоматология предлагает различные способы, позволяющие полностью имитировать природу и создавать реставрацию, неотличимую от настоящего зуба. 

Пломбы - один из традиционных способов реставрации. Он позволяет восставовить форму зубов, в том числе и передних. С зуба снимают все поврежденные ткани. При необходимости в полость ставят специальную вкладку, Она не даст дентиту разрушаться  под пломбой и защитит зуб   от повышенной чувствительности, После этого сверху постепенно накладывают пломбировочный материал. Его затем отверждают с помощью лампы. Сформированную пломбу полируют и шлифуют.

Другой вариант - в корне зуба закрепляется штифт, вокруг которого формируется пломба. Этот метод дает возможность сохранить собственные ткани зуба, подобрать пломбы точно в соответствии с оттенком окружающих зубов. Однако он требует от стоматолога идеального владения техникой реставрации.

Виниры - это тоненькие накладки, которые прикрепляются к эмали передних зубов. Они позволяют создать ровную и красивую улыбку. Изготавливаются из керамики или стеклополимеров. В качестве материала для более дорогих и тонких  накладок - люминиров используется  прочный стоматологический фарфор с примесью специальных кристаллов, что позволяет им выдерживать большую нагрузку и не ломаться.

Для установки виниров врач сначала подготавливает зубы и делает слепок. Это необходимо для изготовления накладок, идеально подходящих конкретному пациенту. Во время второго посещения виниры (люминиры) приклеиваются к эмали с помощью специального клея.

Важно, что эмаль при подгоковке зуба стачивается минимально. Виниры позволяют придать красивый вид поврежденным зубам  и даже частично заменить ортодоническое лечение. Это актуально при наличии крупного промежутка между передними зубами. Поверхность накладок устойчива к воздействию красящих веществ, поэтому можно не отказываться от кофе и сигарет из опасения испортить цвет зубов.

Виниры требуют брежного отношения, поскольку могут сломаться или отклеиться. Гарантией от этого служит качественная работа врача и разумное поведение пациента. Если все-таки винир отклеился, необходимо сразу обратиться к стоматологу, который попытается поставить его обратно. В случае, когда накладка сломалась, придется изготавливать новую. Виниры устанавливаются только на здоровые зубы, имеющие достаточное количество эмали. Заранее необходимо вылечить возможный кариес, решить проблемы с деснами.

Коронки целесообразно устанавливать, когда зуб имеет тенденцию к разрушению или уже доставочно сильно поврежден. Коронки крепятся с помощью особого матириала и закрывают всю поверхность зуба. Изготавливаются они из самых разнообразных  материалов. Порулярными сегодня являются металлокерамические коронки. 

После  обследования врач поможет выбрать подходящий вид коронки. При необходимости на этом этапе проводят лечение окружающих тканей. Возможно врач удалит нерв и запломбирует каналы. Затем зуб обтачивается под коронку. После этого снимается слепок, по которому и изготавливается коронка. На это время может быть установлена временная коронка. Затем готовая коронка  примеряется, подгоняется и  устанавливается.

После  коррекции она окончательно прикрепляется к зубу.
Коронки можно ставить и на передние, и на задние  зубы. При правильной установке и уходе они долговечны, прочны, естественно выглядят.

Обладателям коронок необходимо тщательно следить за состоянием полости рта, так как при некоторых заболеваниях десен и зубов может потребоваться смена коронки.


 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом