Rambler's Top100



Косметика женщин старшего возраста

Косметика  женщин старшего возраста

В арсенале современной женщины множество средств декоративной косметики, позволяющих представительницам прекрасного пола становиться ещё прекраснее. Но это возможно лишь при умелом использовании косметики. Особенно тонко должны подходить к макияжу женщины старшего возраста

Тушь на ресницах

То, что замечательно смотрится на девушках, не подходит женщинам зрелого возраста. Например, тушь, нанесённая на нижние ресницы, может привлечь нежелательное внимание к нижнему веку и области под глазами. Такой макияж будет подчеркивать любые имеющиеся в этой области несовершенства (тёмные круги, сосудистые сеточки, пигментацию, «гусиные лапки»).

Чтобы добавить взгляду выразительности, красить нижние ресницы вовсе не обязательно – достаточно уделить внимание верхним ресницам. Например, можно, не крася, придать им изгиб с помощью специальных щипцов. Но большинство женщин предпочитают пользоваться тушью для ресниц. Усилить эффект окрашивания, сделать верхние ресницы объёмнее и длиннее поможет нанесение праймера – прозрачного геля, на который потом накладывают два слоя туши. А тонкая линия подводки верхнего века придаст вашему образу особую выразительность. Но женщине старшего возраста лучше отказаться от резких контуров в пользу плавной растушевки – эффект рассеянного фокуса сделает взгляд мягче.

Причёска

Вы много лет носите одну и ту же причёску и не считаете нужным обращать внимание на укладку волос? Закрепили волосы заколкой-«прищепкой», и всё – просто и удобно! Но такая причёска часто прибавляет лет и не делает вас более привлекательной.

А может, наоборот, вы продолжаете распускать волосы по плечам, что очень шло вам в молодости? Не надейтесь обмануть возраст таким образом. Даже если у вас густые и красивые волосы, после 50-60 лет распускать их по всей длине не следует (конечно, если вы не выступаете на сцене как артистка), поскольку такой образ не вполне соответствует возрастному статусу.

Чтобы найти свой стиль, стоит хотя бы раз проконсультироваться по поводу причёски со стилистом. Скорей всего, он предложит укоротить волосы и сделать стрижку, которая в большинстве случаев молодит лицо. Возможно, мастер порекомендует вам сделать чёлку и пряди лесенкой возле скул. Такая прическа делает акцент на глаза и отвлекает внимание от линии подбородка, а заодно скрывает и морщинки на лбу.

Помада и блеск для губ

С годами губы теряют привлекательную сочность, а их контуры становятся не такими чёткими и симметричными, как в молодости. Декоративная косметика предлагает подчёркивать контур специальными карандашами. Особые требования – к помаде. Не обращали ли вы внимание, как некрасиво смотрится помада, затекающая в морщинки вокруг контура губ? Это особенно заметно, если она яркая или тёмная. Перламутровая помада в таком случае – тоже не лучший выбор. Женщинам старшего возраста больше подойдут полупрозрачные розоватые тона, чуть темнее естественного оттенка губ.

Маленькая хитрость: чтобы визуально сделать губы свежими и соблазнительно полными, можно использовать блеск. Но наносите его только в центр нижней губы – этого будет достаточно для выразительности.

Тональный крем

Тональные кремы и пудра помогают скрыть пигментные пятна и мелкие морщинки. Но в течение дня они могут скапливаться в морщинках, зрительно делая их глубже. И тогда мы получим эффект, противоположный тому, которого добивались.

Сохранить макияж до вечера в первозданном виде поможет база: эта невесомая субстанция скрывает морщинки и расширенные поры и обеспечивает максимально ровное нанесение тонального крема и пудры. Базу (её ещё называют грунтовкой или тоном) наносят после увлажняющего крема (но если кожа очень сухая, то нужен полужирный крем).

Основа должна точно соответствовать цвету кожи. Покупая тональное средство, пробуйте его не на руке, а на лице без косметики, желательно при дневном свете. Мазок «вашего» цвета не должен выделяться на лице. Кстати, если вы накладываете макияж при искусственном освещении, учитывайте, что при естественном свете он может оказаться резким. Оптимально накладывать декоративную косметику в комнате с равномерно освещенными белыми стенами и светильниками (лучше дневного света) по обеим сторонам зеркала.

После нанесения тонального крема хорошо слегка промокнуть лицо влажной губкой. Этот маленький секрет профессиональных визажистов позволит вам удалить невидимые глазу излишки, которые в дальнейшем могли бы скопиться в морщинках и порах.

Что касается пудры, то визажисты советуют отдавать предпочтение рассыпчатым пудрам и наносить их максимально тонким слоем, смахивая излишки веерной кистью. Осторожно следует использовать тёмную пудру, поскольку она подчеркивает морщины. К тому же под тёмной пудрой легко становятся заметными малейшие неровности нанесения основы, и в результате лицо может оказаться пятнистым.

Брови

Красивая форма бровей усиливает выразительность глаз и лица в целом. Но с возрастом волоски бровей становятся реже и тоньше, и растут гораздо медленнее. Поэтому тем, кто привык выщипывать брови, лучше оставить это занятие: есть риск получить давно не модные брови «ниточкой», которые уж точно никому не добавят красоты.

Если природа не наградила вас красивыми густыми бровями, отчаиваться не стоит: правильно подобранные карандаш и тени (на тон темнее или светлее натурального цвета ваших бровей, в зависимости от желаемого эффекта) помогут заполнить пробелы между волосками и придать бровям эффектную форму.

Румяна

Свежий розовый румянец испокон веков служил одной из самых привлекательных черт женщины. Ну а когда кожа уже не так свежа и упруга, то можно нанести немного румян на яблочки щёк. Лучше всего наносить их на самую высокую часть скул широкой кистью. Не забудьте о тщательной растушевке по направлению от уха к уголкам рта. Важен и правильный выбор цвета румян. Морозный розовый, насыщенный бургунд и кирпично-красный, используемые молодыми женщинами, в зрелом возрасте должны уступить место нейтральным розово-персиковым тонам.

Чрезмерный загар и пигментные пятна

Избыток ультрафиолета в целом не очень полезен для кожи, поэтому в период активного солнца необходимо обязательно пользоваться светозащитными кремами. О солярии и вовсе следует забыть: сильный загар только в юности олицетворяет здоровье и свежесть, а с возрастом автоматически добавляет женщине несколько лишних лет. Кроме того, он очень сушит и истончает зрелую кожу, делая её похожей на пергамент. Увлекаться средствами искусственного загара – автозагаром и бронзерами – также не стоит.

В пожилом возрасте у многих на лице или руках появляются коричневые пятнышки (их называют «солнечными» или «печёночными»). Это следствие нарушений в системе обмена веществ. В идеале, конечно, с помощью врачей разобраться, что лежит в основе этих нарушений – изменение гормонального баланса, сбои в работе печени, неправильное питание? Если удаётся найти причину обменных нарушений и подкорректировать состояние, например с помощью диеты, нормализующей работу пищеварительного тракта или печени, пигментные пятна в большинстве случаев исчезают.

Конечно, нужно пользоваться и косметическими средствами, прежде всего, отбеливающими сыворотками и лосьонами. Но эти средства – лишь часть программы ухода за зрелой кожей. Чтобы поддерживать её, женщина должна постоянно использовать антивозрастные крема, маски, лосьоны, сыворотки, содержащие компоненты, питающие кожу. Нельзя забывать и об увлажнении кожи, клетки которой с годами испытывают большой дефицит влаги. Поскольку кожа сильно теряет воду в течение всего дня, то полезно использовать увлажняющие лосьоны на ночь.

Перед нанесением питательного или увлажняющего средства тщательно очищайте кожу лица, – на ней не должно оставаться даже мельчайших загрязнений и остатков косметики, которые могут препятствовать проникновению лечебного состава в поры кожи. Кстати, скрабы и пилинги помогают глубже очистить кожный покров и удалить верхний ороговевший слой, что способствует осветлению пигментных пятен.

Можно попробовать применить и домашние средства, например лимон и апельсин. Эти цитрусовые содержат фруктовые кислоты, активно воздействующие на верхние слои дермы.

Выдавите сок из цитруса (1-2 чайные ложки), хорошо пропитайте им кончик ватной палочки и смазывайте пораженные участки кожи дважды в день, чередуя соки лимона и апельсина. Если вы запасётесь терпением и будете регулярно делать эти процедуры, то спустя месяц-два пятна станут менее заметными.

 

30.08.13     Александра ОРЛОВА, врач-косметолог    Журнал «60 ЛЕТ – НЕ ВОЗРАСТ» 

                               *     *     *

В наше время недостатка в хороших товаров для покупателей нет. Зайдите, например, в интернет-магазин по продаже элитной и селективной парфюмерии. Вас также приятно удивит ассортимент брендовых сумок, кошельков, ремней и даже брендовых часов, тестеров парфюмерии. И еще информация. Возможна продажа парфюмерии оптом.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом