Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Новый подход к старению

Новый подход к старению

Большинство из нас испытывает потрясение, обнаружив у себя первые седые волосы или слабые морщинки. Мы никогда не задумываемся над тем, что тоже состаримся. Исполненные какого-то неосознанного наивного оптимизма, мы считаем, что всегда будем молоды.

Никто не в состоянии остановить бег времени. Но можно предотвратить развитие большей части тех признаков умственного и физического изнашивания организма, которые принято связывать со старением. «Многие вещи, которые приписывают старости, на самом деле не имеют ничего общего с увеличением возраста», — говорит Бен Дуглас, автор книги «Нет старости: как прожить дольше, сохранив молодость», доктор философии и профессор анатомии в медицинском центре при университете Миссиссипи в Джексоне.

Все больше исследователей приходит к выводу, что влияние возраста на организм человека напрямую зависит от его отношения к процессу старения. Люди сдают с возрастом только из-за того, что ждут этого, пишет в своей книге «Нестареющее тело, вечный дух» доктор медицины Дипак Чопра. Мы представляем стариков морщинистыми располневшими людьми с шишками на руках и слабыми ногами — и постепенно и неостановимо позволяем и себе стать такими же.

Однако можно и в преклонном возрасте сохранить силу, энергию, мышечный тонус и крепкую иммунную систему, а также сохранить привлекательную внешность, значительно сократить риск возникновения таких истощающих организм недомоганий, как сердечные приступы, остеопороз, диабет и катаракта.

Для этого совсем необязательно посещать дорогие курорты, обращаться к специалистам по омоложению или в больших количествах поглощать дорогостоящие снадобья и порошки. Всего этого вы добьетесь с помощью регулярных поддерживающих и тонизирующих упражнений в сочетании с полноценным питанием. Кроме того, нужно овладеть некоторыми хитростями в подборе одежды и уходе за кожей, которые помогут остановить то, что ошибочно считается неизбежными признаками старения.

Один из самых важных принципов  — поддержание своей жизнеспособности. Девиз «Пользуйся этим, или ты это потеряешь» может показаться вам штампом, но это соответствует действительности. «Множество симптомов старения мы вызываем у себя сами, — говорит Теренс Каванаг, доктор медицины, директор реабилитационного центра «Торонто» в Онтарио. — Чем меньше делаешь, тем сильнее устаешь. А чем сильнее устаешь, тем меньше можешь сделать».

Существует масса доказательств того, что физические упражнения улучшают не только способность управляться с делами, лучше работать и отдыхать, но и настроение, сопротивляемость инфекционным заболе-ваниям, реакцию, сексуальную жизнь и умственные способности. И начать никогда не поздно.

Сколько бы вам ни было — тридцать два года или восемьдесят два — вы можете повернуть стрелки часов назад. В каком бы состоянии вы в данный момент ни находились, разумно составленная программа упражнений может восстановить жизнеспособность, укрепить силы, улучшить двигательные возможности, сохранить мышечный тонус, помочь добиться оптимального веса.

«Переведя себя из сидячего состояния в физически активное, вы сможете уменьшить биологический возраст на десять-двадцать лет», — говорит Рой Шепард, доктор медицины и философии, профессор прикладной физиологии в университете Торонто.

Мы вовсе не предлагаем бегать марафонские дистанции или по нескольку часов в день поднимать тяжелые гантели. Вспомните 756 атлетов, возрастом от 35 до 94 лет, которые участвовали в соревнованиях по гребле, плаванию и легкой атлетике на Мировых играх профессионалов в 1985 г. «Мы обнаружили, что состояние сердца и легких у некоторых людей 60-70-летнего возраста такое же, какое можно наблюдать у 25-летнего человека, ведущего сидячий образ жизни», — говорит доктор Каванаг.

Большинство из них, готовясь к играм, тренировались всего около семи часов в неделю. «Они ни в коем случае не являются фанатиками физкультуры. Похоже, даже самые умеренные упражнения могут остановить процесс старения», — продолжает врач.

Но физической активностью программа сохранения молодости не ограничивается. То, что мы едим — или не едим — оказывает огромное влияние на процесс старения. Правильное питание может помочь предотвратить сердечные приступы, рак, остеопороз, паралич, желудочно-кишечные заболевания, артрит и высокое кровяное давление.

Нам столько лет на сколько лет мы выглядим. Большинство людей прекрасно знает, что когда мы чувствуем себя хорошо, мы и выглядим хорошо: шаг пружинист, глаза сверкают.

И, наконец, умственное здоровье, которое столь же важно для сохранения молодости, как и здоровье физическое. Например, отношение к жизни — очень важный компонент долголетия и хорошего жизненного настроя. Исследования показывают, что мрачный характер может отрицательно повлиять на здоровье, считает Уильям Раковски, доктор философии, сотрудник Центра геронтологии и сохранения здоровья при университете Брауна в Провиденсе.

Никто не может жить вечно. Однако любой человек может предпринять какие-то действия для того, чтобы всю жизнь чувствовать себя здоровым и хорошо выглядеть.  Это первый шаг на пути открытия совершенно нового подхода к старению.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru