Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Как борются с одинокой старостью в разных странах

Как борются с одинокой старостью в разных странах

Количество пожилых людей стремительно растет по всему Миру. Неважно в какой стране живет пенсионер, главное в том, что у всех у них примерно одинаковые проблемы. Если не брать во внимание состояние здоровья, размер пенсий и уровень накоплений, то большое количество пожилых людей сталкиваются с одиночеством, отсутствием рядом людей, которые могу помочь и нехваткой теплого, дружеского общения.

Во всем Мире люди, неравнодушные к проблемам стариков, объединяются в волонтерские движения, создают специальные акции, способные помочь пожилым гражданам.

Англия

В прошлом году в Англии была введена социальная программа по вопросам одиноких стариков - «Стратегия вовлечения одиноких». Суть программы в том, что любой пожилой человек может обратиться в специальный сервис и к нему направят волонтера. Второе имя этой программы - "Друг на час". Волонтеры помогают старикам по дому, выполняют разные мелкие бытовые задачи, но чаще всего просто говорят по душам.

 

США

Суть пенсионной системы Америки в том, что здесь принято самостоятельно заботиться о своей пенсии, начиная накопления уже с молодого возраста. Так бывает, что к моменту выхода на пенсию скапливается достаточно неплохая сумма, которая может позволить старикам путешествовать, или даже переехать в другой город. Например, в городе Sun City пенсионеров ждут с распростертыми объятиями. По сути, этот городок - огромное сообщество пенсионеров, где они занимаются физической активностью, творчеством и заводят большое количество друзей.

 

Франция

Здесь выход на пенсию - хороший повод открыть для себя новые сферы интересов. Постоянный Университет Парижа предлагает пожилым гражданам бесплатные лекции и семинары по различным направлениям. Например, здесь учат акварельной живописи, вышивке, йоге и скандинавской ходьбе и даже видеоиграм. Помимо этого в Париже существует специальная волонтерская программа "По Парижу с компаньоном", где волонтеры помогают маломобильным старикам в передвижении, сопровождают их на прогулке, визите ко врачу и даже могут просто посидеть с чашечкой кофе за разговором.

 

Япония

Эта страна год за годом входит в список стран по долгожительству. Так как здесь большое количество престарелых граждан, вопрос помощи стоит довольно остро. Помимо волонтерских служб, в Японии есть программа, в которой задействуют роботов. Например, одиноким японцам предлагают завести питомца-робота, который ведет себя как настоящий (мяукает, играет, мурчит или гавкает), но при этом не требует никакого ухода.

 

Италия

Итальянцы очень уважают старшее поколение и всячески помогают старикам. Но если так случилось, что пенсионер совсем одинок, здесь работает социальная программа - "Возьми домой студента". Это выгодно как самим старикам, так и приезжим студентам, у которых нет возможности самостоятельно оплачивать себе отдельное жилье. Ученики помогают по дому, оплачивают часть расходов, поддерживают общение со хозяевами домов.

 

Китай

Эта страна еще один из рекордсменов по количеству долгожителей. Чтобы за стариками был должный уход, правительство КНР на законодательном уровне утвердила программу о пожилых людях. Она предполагает, что детям, у которых родители старше 60 лет, необходимо как можно чаще их посещать, заботиться о них и удовлетворять любые потребности.

 

Россия

В нашей стране тоже есть специальные волонтерские программы по помощи пожилым гражданам. Например, в столице работает программа - "Московское долголетие". Пожилым Москвичам предлагается большой выбор бесплатных кружков по самым различным направлениям. От изучения иностранных языков, до спортивных секций.

Еще один яркий пример. В Санкт-Петербурге, в кафе «ДоброДомик» ежедневно предлагают бесплатные комплексные обеды для пенсионеров. Помимо этого, здесь часто проводят встречи с известными людьми и концерты для стариков.

 

Оказывать всяческую поддержку пожилым гражданам - это социальное обязательство каждой страны. Очень надеемся, что в будущем подобных программ станет как можно больше и они будут охватывать и другие сферы деятельности.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru