Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Физические упражнения могут предотвратить слабоумие, но не так, как вы думаете

Физические упражнения могут предотвратить слабоумие, но не так, как вы думаете

Упражнения изменяют мозговой кровоток и улучшают когнитивные способности у пожилых людей, хотя и не так, как вы думаете. 

Новое исследование, опубликованное исследователями из Университета Мэриленда в  Журнале Болезни Альцгеймера, показало, что физические упражнения были связаны с улучшением функции мозга в группе взрослых с диагнозом легкого нарушения когнитивных функций (MCI) и уменьшением кровотока в ключевых областях мозга.

«Снижение кровотока может показаться немного противоречащим тому, что, как вы предполагаете, произойдет после выполнения программы упражнений», - пояснил автор доклада доктор Карсон Смит. «Но после 12 недель упражнений у взрослых с MCI наблюдалось снижение мозгового кровотока. Они одновременно значительно улучшили свои оценки по когнитивным тестам ».

Доктор Смит объясняет, что для тех, кто начинает испытывать незначительную потерю памяти, мозг находится в «кризисном режиме» и может попытаться компенсировать неспособность оптимально функционировать путем увеличения мозгового кровотока.

Хотя повышенный мозговой кровоток обычно считается полезным для функции мозга, есть основания полагать, что он может быть предвестником дальнейшей потери памяти у пациентов с диагнозом MCI.

Результаты исследования, проведенного доктором Смитом и его командой, позволяют предположить, что физические упражнения могут снизить этот компенсаторный кровоток и повысить когнитивную эффективность у тех, кто находится на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Контрольная группа когнитивно здоровых пожилых людей без умеренных когнитивных нарушений также прошла программу тренировок, которая состояла из четырех 30-минутных сеансов ходьбы по беговой дорожке умеренной интенсивности в неделю. Но программа дала разные ответы от каждой группы.

В отличие от группы с MCI, у которой тренировка с упражнениями уменьшала мозговой кровоток, тренировка с упражнениями увеличивала мозговой кровоток во фронтальной коре у здоровой группы через 12 недель. Их результаты на когнитивных тестах также значительно улучшились, как это наблюдалось в группе MCI.

Для этого исследования были измерены изменения мозгового кровотока в определенных областях мозга, которые, как известно, участвуют в патогенезе болезни Альцгеймера, включая островок (вовлеченный в восприятие, моторный контроль, самосознание, когнитивные функции), переднюю часть поясной извилины кора (участвует в принятии решений, ожидании, контроле импульсов и эмоций) и нижняя лобная извилина (участвует в обработке языка и речи).

В частности, у пациентов с MCI снижение мозгового кровотока в левой инсулине и в левой передней части поясной извилины коррелировало с улучшением показателей теста по ассоциации слов, используемого для измерения памяти и когнитивного здоровья.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что физические упражнения могут улучшить работу мозга у людей, у которых уже есть когнитивные нарушения», - оптимистично сказал доктор Смит.

«Мы заинтересованы в том, чтобы ориентироваться на людей, которые подвержены повышенному риску развития болезни Альцгеймера на более ранних стадиях заболевания. Мы видим, что физические упражнения могут воздействовать на биомаркеры функции мозга таким образом, чтобы защитить людей, предотвращая или откладывая возникновение деменции ».  

Бен Хокинг

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru