Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Какой режим дня должен быть у женщины в 60 лет, чтобы чувствовать себя здоровой

Какой режим дня должен быть у женщины в 60 лет, чтобы чувствовать себя здоровой
Хочу поговорить с Вами о режиме дня у женщины в 60 лет, чтобы чувствовать себя здоровой и активной. Именно благодаря моему, уже сформировавшемуся режиму, я просыпаюсь по утрам бодрой, а вечером ложусь отдыхать с приятной усталостью.

В течение дня я успеваю и поработать, и сделать 2 км пешую прогулку, и приготовить себе еду, и уделить время спорту и чтению. В общем, давайте расскажу о режиме своего дня.

Напомню, что мне 60 лет. Меня зовут Светлана. Буду рада нашему общению.

Меньше ешь - бодрее будешь

Я уже более 15 лет не ем вечером и не ем на ночь (соответственно). Почему? Потому что уже вечером наш организм должен готовиться отдыхать. Неправильно нагружать желудок, почки и другие органы пищеварительной системы перевариванием пищи.

Получается, что мы ночью ложимся отдыхать, а наш желудок в это время усиленно работает, переваривает пищу. После такого "отдыха" мы встаем утром с ощущением разбитости, усталости.

Чтобы быть бодрым весь последующий день, нужно перестать есть на ночь. Все очень просто.

Подъем рано утром

Я очень люблю поспать. И при любой возможности обязательно отдыхаю. Но, у меня есть правило - ложится нужно до 10 ночи, а вставать - не позднее 7 утра. В нашем возрасте обязательно должен быть режим. Организм уже не такой молодой, чтобы приспосабливаться к смене деятельности, к тому, что сегодня вы ночь не спите, а завтра встаете утром и так далее.

Днем - активность

Днем обязательно нужно двигаться. Если вы сегодня прошли пешком менее 1 часа, то день прошел впустую. Значит, никакой пользы своему организму вы не принесли. Нужно брать и идти в любую погоду, чтобы легкие насыщались кислородом, а все остальные системы жизнедеятельности понимали, что они живи и им нужно работать.

Прием пищи - по желанию

С возрастом я начала к себе прислушиваться. Наш организм - очень умный. Он сам даст нам понять, когда его нужно кормить. Не обязательно закармливать себя непонятно до каких объемов. Если утром нет желания завтракать - не нужно. Тогда вы поймете, что сегодня, например, организм выбрал разгрузочный день. А завтра может быть вас от холодильника не оттащить. Слушайте себя, а не какие-то модные новости по поводу питания.

Работать нужно, сидеть - вредно

Я хоть и на пенсии, но каждый день продолжаю работать. Чтобы чувствовать себя нужной, чтобы не давать мозгу расслабляться. Это крайне важно. Пенсия сильно меня расслабляет, поэтому, (я считаю), что в жизни любого пожилого человека должна быть деятельность по душе. Чтобы было чем заниматься и это приносило удовольствие.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru