Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Сколько Вам лет?

Сколько Вам лет?

Сегодня ученые как никогда близки к разгадке секрета вечной молодости. Представьте себе, что ваш организм постоянно находится в процессе обновления: воссоздает и перестраивает сам себя, клетка за клеткой. Представили? Так вот именно это с вами и происходит. Если определить средний возраст всех клеток вашего организма, то вам может оказаться не более десяти лет.

К такому выводу пришли биологи, изучающие стволовые клетки в Каролинском институте в Швеции. Разработанная ими технология отслеживания жизненного цикла отдельных клеток организма позволяет определить, когда рождается каждая клетка, как быстро она стареет, приходит ли ей на смену другая клетка и когда это происходит.

– Если вам тридцать лет, средний возраст ваших клеток может быть вдвое меньше, – говорит Кирсти Спалдинг, доцент Каролинского института. Ученые полагают, что средний возраст всех клеток в организме взрослого человека может быть всего семь-десять лет.

Ученые уже давно пришли к выводу, что человек рождается с одними клетками, а умирает с другими. Тем не менее, проследить, насколько быстро заменяются клетки в различных частях организма, было невозможно до тех пор, пока шведские исследователи не выяснили интересный факт. Оказывается, ДНК каждой клетки несет в себе «черный ящик», вскрыв который можно узнать время формирования клетки с точностью до двух лет.

ДНК клетки на 30% состоит из углерода. Когда клетка делится, чтобы образовать новую клетку, все ее части дублируются, включая ДНК. Углерод, который клетка использует для создания новой ДНК, поступает в организм с пищей. Поэтому концентрация изотопа углерода С 14 в ДНК соответствует его содержанию в атмосфере на момент формирования ДНК — то есть, измерив содержание изотопа углерода С 14 в клетке, можно определить время ее рождения.

Сначала Спалдинг и ее коллеги изучали содержание изотопа углерода С 14 в годичных кольцах сосен, затем выделяли клетки из различных частей тел умерших людей, которые родились до и после проведения ядерных испытаний. Оказалось, что средний возраст клеток кишечника у людей в возрасте 34-36 лет – 15,9 года, а мышцы в области ребер у 40-летних людей содержал клетки, возраст которых составил 15,1 года. Почти все части организма находятся в процессе постоянного обновления.

Но особенно ученых интересовали результаты исследований в области тканей мозга. Спалдинг и ее коллеги обнаружили, что все нейроны в затылочной доле коры головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации, почти такого же возраста, как и сам человек. Это подтверждает теорию, что эта часть мозга формируется вскоре после рождения и остается неизменной всю жизнь.

– Мозг человека обладает поразительной способностью обрабатывать информацию и приспосабливаться к окружающей среде, но мы пока не знаем, как действует этот механизм, – говорит Спалдинг. - Наши исследования наводят на мысль, что это происходит не за счет создания новых нейронов в затылочной доле, а благодаря приспособлению уже имеющихся.

Открытия, сделанные шведскими учеными, важны по целому ряду причин. Возможность определять время рождения клетки приближает ученых к пониманию механизма деградации организма под влиянием болезней, травм и процесса старения.

Новые знания нашли применение и в судебной медицине. Уровень содержания изотопа углерода С14 в зубной эмали позволяет точно определить возраст человека – этот метод использовался шведской полицией для идентификации жертв цунами в 2004 году.

В Австралии специалисты по стволовым клеткам работают над созданием клеток крови и клеток поджелудочной железы для борьбы с диабетом.

– Я считаю, что изучение стволовых клеток даст нам ответы на вопросы о таких сложных заболеваниях, как рак, и позволит регенерировать различные части тканей, поврежденные в результате болезни или травмы, – говорит профессор Алан Трунсон, директор лаборатории иммунологии и стволовых клеток Университета Монаш в Мельбурне.

Однако остается открытым вопрос: если клетки постоянно обновляются, почему этот процесс останавливается? Почему мы стареем и умираем?

Возможно, стволовые клетки со временем стареют и теряют способность производить потомство. А может, мы просто исчерпываем свой ресурс. Несомненно одно: к тому времени, как мы это узнаем, вы, скорее всего, станете совершенно новым человеком.

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru