Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Скоро будем отмечать в семейном кругу собственное столетие

Скоро будем отмечать в семейном кругу собственное столетие

Ученые из Института Лейбница (Йена, Германия) в ближайшие 5 лет надеются обнаружить у человека ген, отвечающий за долголетие. "Дело в том, что продолжительность жизни заложена в нас генетически, – утверждает доктор Маттиас Платцер. – Как только мы найдем так называемый ген Мафусаила, люди смогут жить как минимум до 100 лет".
 
Примерно через 15 лет каждый сможет приобрести в аптеке эликсир молодости. Исследовательской группе из Йены потребуются как минимум 5 лет на то, чтобы понять принцип работы гена Мафусаила, затем еще 5 лет, чтобы изобрести препарат и еще 5 – чтобы вывести медикамент на рынок. По утверждению доктора Маттиаса Платцера, вскоре любой сможет жить полноценной жизнью минимум до 100 лет, находясь в хорошем физическом состоянии, в здравом уме и доброй памяти.

Жизнь животных и людей можно продлить искусственным путем, уверены доктор Платцер и его коллеги. Они провели ряд лабораторных исследований. Правда, пока не на людях, а на двух видах рыбок с разной продолжительностью жизни. Век первого вида был недолог – всего три месяца, второй вид жил гораздо дольше. В результате скрещивания рыбки прожили вместо положенных трех целых пять месяцев. "Нам осталось найти в организме рыбок именно те гены, которые отвечают за долголетие. Как только мы это сделаем, мы сможем найти подобные гены и у человека", – рассказывает коллега Платцера Эберхард Фритц.

Дети, появившиеся на свет в 2000 году, благодаря открытию немецких ученых смогут без проблем дожить до 2150 года. Такое мнение выразил американский профессор Стивен Ауштад из Техасского университета, поддерживающий коллег из Йены.

Ген Мафусаила, который планируют открыть ученые из Института Лейбница, назван в честь библейского героя, одного из патриархов, прославившегося своим долголетием: он прожил целых 969 лет. Имя Мафусаила уже давно стало нарицательным – так называют людей, проживших сто и более лет ("мафусаилов век").

Комментарии к статье
  • Познавательная статья, по-моему что вам нужно в какие нибудь спец журналы писать :)
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru