Rambler's Top100



Взрослый фильм нашего детства

Взрослый фильм  нашего детства
Трагические обстоятельства вынуждают самолет, летевший из Владивостока в Москву, совершить посадку на берегу Байкала. Все пассажиры, за исключением инженера Варвары Комаровой в исполнении Любови Орловой, являются иностранцами и впервые попадают на территорию Советского Союза. Варвара опекает эту разношерстную компанию и помогает им в познании СССР.

19.jpg

Кинокомедию "Русский сувенир",  снял в 1960 году известный советский режиссер Григорий Александров, автор таких фильмов, как "Цирк", "Волга-Волга", "Веселые ребята", "Светлый путь".

Насколько я понимаю, перед режиссером стояла задача снять полностью пропагандистский фильм, показывающих исключительно положительные образы советских людей и на контрасте по отношению к ним отрицательные образы иностранцев.
02.
20.jpg
Любовь Орлова и Элина Быстрицкая

Не знаю, как это смотрелось в 1960 году, а сейчас это смотрится совершенно глупо и наивно. Как и положено по жанру в конце фильма почти все иностранные персонажи осознают насколько они заблуждались в отношении Советского Союза и становятся почти поклонниками коммунистической идеологии.
03.
22.jpg
Андрей Попов и Эраст Гарин

Возникает даже любовная линия между "литературным негром" Гомером Джонсом в исполнении Павла Кадочникова и Варварой Комаровой. Только вот на прямой вопрос Гомера к Варваре, могут ли советские люди женится на иностранцах, она так и не дает прямого ответа. Получается, что формально могут, а на самом деле, не могут.
04.
13.jpg
Эраст Гарин, Любовь Орлова, Павел Кадочников

В фильме происходит множество различных событий. Герои сначала идут по тайге в поисках людей, затем действие происходит в одном из крупных сибирских городов, где им показывают эпизоды строительства новых жилых массивов. Герои фильма побывают в советских семьях. Они встретятся с шаманом, в исполнении совсем молодого Кола Бельды, впоследствии прославившегося такими песнями, как "Увезу тебя я в тундру" и " Нарьян-мар мой, Нарьян-Мар".

Заключительные сцены фильма разворачиваются уже в Москве.

Магистр теологии в исполнении Эраста Гарина приехал в Россию, чтобы понять, "чем русские заменили Бога".
05.
12.jpg
Эраст Гарин и Андрей Попов

Если сравнивать этот фильм с комедиями, которые вышли примерно в то же время, такие как "Верные друзья" и "Карнавальная ночь", то "Русский сувенир" проигрывает им по всем параметрам. Два вышеуказанных фильм я могу смотреть бесконечно, а посмотреть ещё раз этот фильм желания абсолютно не возникает.
06.
07.jpg
Александр Барушной, Андрей Попов, Павел Кадочников

В "Русском сувенире" сыграл начинающий актерскую карьеру Валентин Гафт. Ему досталась роль французского композитора Клода Жерара, но появился этот персонаж уже в Москве.
07.
09.jpg
Элина Быстрицкая и Валентин Гафт.

В заключительных сценах, помимо перевоспитания главных героев, происходит разоблачение шпионской группы, которая следила за одним из главных героев фильма американским миллионером Эдлайем Хантером Скоттом в исполнении Андрея Попова.
08.
23.jpg

Если судить с позиций сегодняшнего дня, то фильм уже малосмотрибельный и может заинтересовать только историков кино.

А теперь все - в кинозал. Прозвучал третий звонок.

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.