Rambler's Top100



Чай в Европе: от экзотики к традиции

Чай в Европе: от экзотики к традиции

9 сентября 2008 г. - 11 января 2009 г.

В Синей спальне Зимнего дворца (Зал N 307) открылась выставка "Чай в Европе. От экзотики к традиции" из собрания Государственного Эрмитажа.

В экспозиции представлено около двухсот экспонатов, выполненных из дерева, серебра, каменной массы, фаянса и фарфора. Это разнообразные чайницы, заварные чайники, чайные чашки, чайники на тагане или бульотки, сахарницы, сливочники и молочники, чайные ложки и другие чайные аксессуары. Помимо этого можно увидеть гравюры, скатерти, салфетки, шпалеры, чайные столики и скульптуру, иллюстрирующие чайные традиции разных стран.

Чай, завезенный в XVI веке в Европу из Китая, наряду с пряностями, шелком, фарфором, поначалу особо не выделялся из пестрого разнообразия ярких восточных товаров. Никто не мог предположить тогда, что он не только завоюет европейский рынок, но и станет одним из самых распространенных напитков в мире.

В конце XVII - начале XVIII века чай был доступен только представителям дворянского сословия. Распространению чая способствовали кофейные дома, где его стали подавать с 1650-х годов.

С XVIII века Европа условно разделилась на "чайные" и "кофейные" территории. Кофе появился в Европе примерно за сто лет до чая и остался любимым напитком жителей Франции, Германии, Австрии, Испании, Португалии и Италии. Чай "завоевал" Англию, Нидерланды и Россию.

В XIX веке европейцы начали разбираться в сортах и качестве чая. Напиток стал настолько важной частью повседневной жизни Европы, что специально для его перевозки (а также других скоропортящихся продуктов) стали строить парусные корабли - клиперы.

К рубежу XIX - XX веков чай становится неотъемлемой частью европейского стола. Он перестал быть не только элитарным или редким экзотическим товаром, но и дорогим. Чай стал доступным и привычным напитком для самых широких слоев населения. Поставки чая уже не зависели только от Китая, так как его научились выращивать в Индии, Индонезии, Цейлоне, Африке, Грузии, Азербайджане.

В XVI - XVIII веках, пока фарфор не вытеснил серебро, главным материалом при производстве посуды для привилегированных особ оставалось серебро. Это совпало с периодом расцвета серебряного производства в Европе. Именно в серебряных изделиях, представленных на экспозиции, мы видим стадии становления европейской чайной посуды: как в области формы, так и декора.

Точно так же как и форма чайной посуды, декор зависел, прежде всего, от смены стиля, а так же от технико-технологических особенностей материала и методов изготовления изделий. Общие стилевые тенденции и особенности декорирования разных эпох четко прослеживаются и в чайной посуде.

Следуя моде на восточную экзотику в Европе, сюжеты со сценами чаепития становятся отдельной популярной темой в живописи, гравюре, мелкой пластике, на шпалерах, веерах и других предметах прикладного искусства.

Мастера XVIII века практически полностью освоили весь тот ассортимент чайной и кофейной посуды, которой мы пользуемся до сих пор. Эволюцию подобных предметов от их зарождения до окончательного формирования можно проследить на протяжении нескольких десятилетий этого столетия.

На выставке будет демонстрироваться мультфильм, который в ироничной форме рассказывает об истории чая и чайного этикета в Англии, предоставленный Музеем Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания).

К выставке выпущен научный иллюстрированный каталог (Издательство Государственного Эрмитажа). Куратор выставки - Л.И. Шатилова, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмита

 


Сервиз чайный
1695-1700 гг.
Изображение
большего размера


Чайники
1695-1700 гг.
Изображение
большего размера


Скатерть
Начало XVIII в.
Изображение
большего размера


Шкатулка с двумя чайницами и сахарницей
1731 г.
Изображение
большего размера


Фрагмент декора шкатулки
1731 г.
Изображение
большего размера


Бульотка на тагане со спиртовкой и на поддоне из "Ораниенбаумского сервиза"
1745-1746 гг.
Изображение
большего размера


Веер
Вторая половина XVIII века
Изображение
большего размера

         
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.