Rambler's Top100



Животные в квартире

Животные в квартире

 Перед тем как завести животное, надо очень хорошо всё взвесить. Во-первых, как писал Антуан де Сент-Экзюпери, мы ответственны за тех, кого приучили. А во-вторых, животные действительно несут в себе некоторую угрозу для человека, и об этом надо помнить. Рассмотрим подробнее некоторые проблемы, которые могут возникнуть при появлении «нового члена семьи».

Аллергия

Какие питомцы вызывают аллергию?

Самая распространённая проблема – это аллергические реакции на животных. Существует ошибочное мнение, что аллергию вызывает только их шерсть. Поэтому многие думают, что лучше приобретать «голых» кошек и собак. Но это не так. Аллергию вызывают специфические белки: у кошек – это Fel d1, у собак – Can f1. И содержатся они не только в шерсти животного, но и в его слюне, а также в частичках эпидермиса.

Однако есть породы собак, реже вызывающие у своих хозяев аллергические реакции. В первую очередь, это жёсткошёрстные породы – шнауцеры и терьеры, лишённые естественной линьки и специфического запаха, йоркширские терьеры (строение их волос очень близко к человеческому) и пудели, которые тоже не линяют. Регулярное проведение тримминга (выщипывания шерсти) у жесткошёрстных пород, стрижка пуделей и йорков и периодическое мытьё собаки позволяют свести риск аллергии к минимуму.

Собаки пород китайская хохлатая и мексиканская хотя и не имеют шерсти, зато обильно потеют, поэтому могут провоцировать возникновение аллергических реакций. Чтобы избежать этого, их также необходимо регулярно мыть.

Если с собаками всё более или менее понятно, то при выборе кошки дело обстоит сложнее. Предугадать, какая из них будет вызывать аллергию, практически невозможно.

Независимо от породы, только одна на пятьдесят тысяч кошек не имеет белка Fel d1. Вся сложность состоит в том, что провести анализ и определить генотип вашего будущего питомца очень сложно: в России мало мест, где это можно сделать.

Считается, что минимальный риск развития аллергии – от котят породы девон-рекс, корниш-рекс или сфинкс. Правда, на практике это не всегда подтверждается. Тем не менее для тех, кто очень хочет приобрести кошку, но боится аллергических реакций на неё, есть утешительная новость – уже поступили в продажу котята от специально выведенных гипоаллергенных кошек. Для их получения отбирались производители, лишённые гена, отвечающего за выработку специфического белка. К сожалению, есть одно «но». Стоимость такой киски достигает 10 тысяч долларов!

Проявление аллергии и её лечение

Типичным проявлением аллергии на домашних питомцев является аллергический ринит (заложенность носа или обильные выделения с чиханием и зудом в носу, конъюнктивит, навязчивый кашель).

Единственный способ лечения – исключение контакта с аллергеном. Поэтому, как бы это ни было грустно, для питомца необходимо найти новое место жительства. Сделать это психологически очень сложно, но совершенно необходимо, особенно если в доме дети, так как продолжающаяся аллергизация может привести к бронхиальной астме.

Не надо забывать, что, в принципе, аллергию может вызвать любое животное или птица, а также их корм. Нередко она бывает на дафний (корм для рыбок), сено для грызунов и т.д.

Гельминты

Если у вас есть домашние животные, необходимо помнить о важности их регулярной дегельминтизации. Паразиты доставляют много неприятностей не только самому животному, но и всем членам семьи. Как при любом заболевании, глистную инвазию легче предупредить, чем лечить. С этой целью рекомендуется давать животным глистогонные препараты: кошкам – 1 раз в 3 месяца, собакам – 1 раз в полгода (если, конечно, вы точно уверены, что она ничего не подбирает во время прогулок).

Одновременно с этим следует проводить обработку против блох, так как во время их укусов возможно заражение животных одним из видов глистов.

Независимо от наличия или отсутствия паразитов у ваших животных, не менее 1 раза в год следует проводить профилактическую дегельминтизацию всем членам семьи, лучше это делать осенью. Самые безопасные противоглистные средства против круглых червей – вермокс (разрешены детям с 2 лет) и пирантел (с 6 месяцев).

Болезнь кошачьей царапины

Ещё одна инфекция, которой можно заразиться от домашних питомцев, – болезнь кошачьей царапины. Несмотря на название, инфицирование возможно не только через царапину, но и при любом контакте со слюной больной кошки, а точнее – котёнка, так как у большинства взрослых кошек есть стойкий иммунитет к возбудителю – граммотрицательной бактерии B.henselae. Инкубационный период – от 3 дней до 2 месяцев (в среднем 2-3 недели).

Клинические симптомы: на месте царапины образуется ярко-красная папула, увеличиваются лимфоузлы на стороне поражения, возможна умеренная лихорадка. Так как большинство кошачьих царапин локализуется на руках, то увеличиваются локтевые, подмышечные и шейные лимфоузлы. В некоторых случаях воспаление лимфатических узлов (лимфаденит) приводит к нагноению поражённого лимфоузла. Подавляющее большинство случаев заболевания протекает легко и заканчивается полным излечением в течение 1-1,5 месяцев без какой-либо терапии. В тяжёлых случаях, встречающихся у ослабленных больных, необходимо назначение эритромицина или ципрофлоксацина. Меры профилактики не разработаны.

Токсоплазмоз и микроспория

Всем хорошо известно заболевание токсоплазмоз, которым также можно заразиться от кошек. Как правило, опасность данного заболевания преувеличивают. По большому счету, токсоплазмоз опасен только в случае первичного инфицирования женщины во время беременности. Так как главный источник заражения – кошачьи экскременты, меры профилактики просты: необходимо регулярно очищать лоток, при этом пользоваться перчатками и специальным совком. После использования предметы ухода, а также руки нужно тщательно мыть с мылом. Во время беременности лучше доверить уход за кошкой другим членам семьи.

Ещё одна инфекция, на которой мне хотелось бы остановиться, – микроспория. Это грибковое заболевание кожи и волос, проявляющееся образованием «проплешин» на волосистой части головы и (или) множественных очагов поражения кожи. Иногда микроспорию ошибочно называют стригущим лишаём (синоним – трихофития). Это тоже грибковое заболевание, которое передаётся от человека человеку и имеет схожую клиническую картину с микроспорией.

Отличить микроспорию можно по следующим признакам: волосы на голове обламываются на уровне 6-8 мм от кожи (при трихофитии – у самого основания), очаги имеют достаточно правильную округлую форму с чёткими границами, при поражении головы обычно образуется один крупный очаг, при поражении гладкой кожи – множественное поражение. Нередко выявляется увеличение заушных, затылочных и шейных лимфоузлов.

Чаще источником инфекции становятся больные кошки, реже – собаки. К мерам профилактики относятся вакцинация животных, соблюдение правил гигиены (мытьё рук после общения с питомцами), предупреждение контактов с бродячими животными. Лечение, как правило, проводится в условиях стационара, назначаются противогрибковые препараты внутрь и наружно.

При выявлении заболевания у животных не откладывайте их лечение. Современные препараты позволяют добиться быстрого выздоровления и предотвратить распространение инфекции.

Орнитоз

Орнитоз – это тяжёлая инфекция, представляющая серьёзную угрозу для человека. Источником её являются птицы, в первую очередь попугаи, голуби, гуси и индюшки. В общей сложности, возбудитель орнитоза, относящийся к хламидиям, выявляется более чем у 150 видов птиц. Существует множество штаммов этого микроорганизма, обладающего различной вирулентностью (степенью болезнетворности) для человека. Одним из наиболее опасных считается штамм, выделяемый от попугаев (в этом случае говорят о пситтакозе).

Орнитозом чаще заражаются люди среднего и старшего возраста. Вероятно, это связано с тем, что именно они осуществляют основной уход за птицей. Дети болеют гораздо реже. При орнитозе поражаются лёгкие (10-20% пневмоний имеют орнитозную природу), печень, селезёнка, миокард, иногда мозговые оболочки (серозный менингит). Заболевание протекает с выраженными симптомами интоксикации и высокой температурой (до 39-40˚С), его продолжительность колеблется от 1 недели (при лёгких формах) до 2-3 месяцев (в тяжёлых случаях).

Начало заболевания напоминает грипп. Через 2-3 дня появляются симптомы поражения лёгких – кашель, иногда с гнойной или кровянистой мокротой (15% случаев), одышка, боли в боку. Гиперемия зева обычно отсутствует. Ринит, фарингит и ларингит для орнитоза не характерны. Появление этих симптомов говорит либо о присоединении вторичной инфекции, либо об отсутствии орнитоза. Для уточнения этиологии заболевания необходим анализ крови на антитела.

Заболевание, как правило, развивается через 1-2 недели после приобретения заражённой птицы, поэтому главный способ профилактики – тщательный выбор птицы перед покупкой. Симптомы, на которые следует обращать внимание в первую очередь, – наличие у птицы выделений из носа, одышка, понос (при орнитозе экскременты имеют зеленоватый цвет), плохой аппетит, вялость. У голубей заболевание может проявляться конъюнктивитом и светобоязнью, громкими хрипами при дыхании вследствие поражения воздухоносных мешков, параличами. Если вы разводите голубей, рекомендуется выдержать птицу на трёхнедельном карантине, прежде чем подсаживать её к другим. Заболевание очень заразно, поэтому вся больная птица подлежит уничтожению.

В целях профилактики очень важно поддерживать в клетке чистоту, так как главный путь заражения – воздушно-пылевой (при вдыхании пыли, содержащей частицы высохших экскрементов и пуха заражённых птиц). Заражение алиментарным способом (через желудочно-кишечный тракт) тоже возможно, поэтому после контакта с птицей или уборки клетки обязательно тщательно вымойте руки с мылом. При таком виде заражения заболевание протекает без поражения лёгких, но с симптомами интоксикации, лихорадкой, поражением печени и селезёнки.

Заболевание не приводит к формированию стойкого иммунитета, поэтому спустя 1,5-2 года возможно повторное заражение. У ослабленных людей, а также при отсутствии адекватной антибактериальной терапии орнитоз способен принимать хроническое течение с симптомами спастического бронхита, потерей веса и длительно сохраняющейся субфебрильной температурой.

Возбудитель орнитоза не проникает через плаценту, поэтому во время беременности не происходит инфицирования плода. При тяжёлом течении инфекции и небольшом сроке беременности возможен самопроизвольный выкидыш вследствие выраженной интоксикации и длительной лихорадки.

Основу терапии составляет приём антибиотиков тетрациклинового ряда или макролидов. Во избежание распространения инфекции труп больной птицы, предметы ухода, остатки корма и по возможности другие предметы, с которыми она контактировала, следует сжечь, а остальные – продезинфицировать формалином, крезолом, хлорамином, лизолом или осветлённым раствором хлорной извести.

Домашние животные приносят много радости и взрослым, и детям. Они помогают одиноким людям находить смысл жизни. Но чтобы общение с ними не принесло неприятностей, необходимо помнить, что это всё-таки животные, и они тоже болеют. Поэтому всегда надо соблюдать меры предосторожности.

 

12.10.13      Вадим КИРИЛЛОВ, врач              Журнал «60 ЛЕТ – НЕ ВОЗРАСТ» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.