Rambler's Top100



Насколько кошки умны?

Насколько кошки умны?
Кошки – интеллектуальные животные. Они понимают причинно-следственные связи, хитрят и манипулируют. Изучением умственных способностей котов занимались исследователи, чтобы выяснить, насколько умны домашние усатики. Учёные пришли к выводу, что интеллект кошки находится на уровне двухлетнего ребёнка.
 
Что подтверждает ум кота? Если некто усомнится в интеллектуальных способностях «барсика», предоставьте ряд доказательств.
 
Коты быстро учатся. Будучи в нежном возрасте без труда находят лоток и понимают его предназначение. В сети есть ролик, где коты нажимают на звонок, чтобы получить лакомство. Выучить кошку простым «трюкам» не так-то сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно только учитывать характер питомца, что также говорит о развитом интеллекте.
 
Наши любимцы хитрят. Они знают, как и кого попросить о лакомстве, умеют воровать и делать вид, что ничего не знают о разбитой вазе. Коты хорошо понимают, какое поведение нравится и не нравится хозяину, и ловко это используют для своей выгоды.
 
Питомцы проявляют эмпатию и эмоции. Считается, что только человек достаточно эмоционален и альтруистичен. Однако это не так. Альтруизм, эмпатия и эмоции достались нам в ходе эволюции от других животных, которые появились намного раньше человека. Кошка может чувствовать привязанность, любовь, отвращение, ненависть, страх и понимать, какие эмоции исходят от других домашних питомцев и человека. Коты испытывают стресс, болезненно переживают смену обстановки или появление ещё одного питомца, остро воспринимают несправедливость.
 
Если кошки умные, почему они не поддаются дрессировке? Способность к дрессировке еще не указывает на наличие высокого интеллекта. Выучить пару несложных трюков могут даже голуби, не отличающиеся, как считается, большим умом.
 
Кошки, как и многие породы собак, якобы не поддающиеся дрессировке, отлично понимают, что от них хочет человек. Однако имея собственное мнение, животные не видят смысла в выполнении просьбы хозяина. Постоянное повторение одной и той же задачи раздражает кошку, поэтому она часто уходит при попытке человека научить трюкам насильно. Питомца нужно заинтересовать, завоевать его доверие, мотивировать. Коты охотнее обучаются полезным навыкам, связанным с охотой и добыванием пищи.
 
Кто умнее – собака или кошка? Любопытно, что выражение «как кошка с собакой» больше походит людям. Животные ладят между собой, особенно если росли вместе. Договориться любителям котов и собак труднее.
 
Проведённые исследования показали, что интеллект собак выше. Собаки более сообразительны и легко обучаются, так как выведены специально для нужд людей.
 
Однако кошачьи отстают не намного. Отличие в том, что они независимы, а человек для них помощник и друг на равных. Кот не будет искать одобрения у хозяина. Но это не говорит о низком интеллекте. 
 
Кстати, в животном мире интеллектуалами признаны птицы из семейства врановых (галки, вороны, грачи, сойки), слоны, дельфины, осьминоги и шимпанзе.
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.