Rambler's Top100



Пушистые целители

Пушистые целители

О наших домашних любимицах, об их повадках и нравах, почти мистической способности кошек отыскивать своих хозяев, оказавшись на расстоянии многих сотен километров от них, можно рассказывать бесконечно. Мы же поведем разговор о лекарских задатках кошек.

 

Сколько веков существует союз кошки и людей? Ответ на этот вопрос дали проведенные недавно археологические раскопки на Кипре. Там обнаружили захоронение человека, жившего 9 тысяч лет назад. Рядом с ним была похоронена кошка.

 

Зоологи полагают, что дикие кошки стали близко подходить к жилищам людей, когда они начали делать привлекающие мышей запасы зерна. Ну и постепенно одомашнились.

О наших домашних любимицах, об их повадках и нравах, почти мистической способности кошек отыскивать своих хозяев, оказавшись на расстоянии многих сотен километров от них, можно рассказывать бесконечно. Мы же поведем разговор о лекарских задатках кошек.

 

О том, что у братьев наших меньших есть способности к врачеванию, люди знали давно. Однако серьезно изучать и проверять народный опыт использования животных, их органов и продуктов жизнедеятельности для врачевания человека начали с середины прошлого столетия. Сегодня уже достоверно доказано, что пожилые люди, партнером которых выступает животное – будь то собака, кошка, канарейка или рыбки в аквариуме – живут дольше, болеют меньше и не так тяжело.

 

Совсем не случайно при больницах всегда обитают много кошек и собак. Больных людей и прикормленных ими животных неудержимо тянет друг к другу. Врачи, закрывая глаза на нарушения правил гигиены, молчаливо поощряют этот симбиоз, понимая, что близость к животным помогает больным.

 

Фелинотерапия – так называют лечение с помощью кошек. Уже ежедневное прослушивание кошачьего мурлыканья, исполняемого на частоте 4 – 16 Гц, повышает иммунитет. Кроме того, кошка обладает способностью почувствовать, где у человека больные места. Она укладывается рядом, мурлычет, стараясь прикоснуться к неблагополучной зоне – сеанс терапии начался.

 

Домашний лекарь способен снять усталость и стресс, помочь при мигрени, снизить артериальное давление и нормализовать пульс, принести облегчение при ревматизме и язве желудка. Сторонники фелинотерапии утверждают, что биоэнергетические способности разных пород кошек имеют свои нюансы, и потому, например, если вы страдаете остеохондрозом, невралгией или бессонницей, то вам нужно выбрать кота попушистей, скажем, перса. Ну, а если у вас проблемы с печенью, почками, замучили гастрит или колит, то лучше завести гладкошерстного кота.

 

Любопытно, что самые большие кошки породы Мейн Кун, которые могут жить рядом с человеком, не представляя для него никакой опасности, напротив сглаживая одиночество. Мейн Kуны успевают всегда и везде помочь приготовить вам обед, посмотреть телевизор, поиграть.

 

Пол “врача” также имеет значение. Кошки лучше справляются с недугами нервного происхождения, а коты – со всеми остальными, например, радикулитом, артрозом.

 

И, наконец, цвет. Любая кошка способна снять затор в ваших артериях, и вы снова почувствуете себя хорошо. Но лучше всего это сделает черная кошка, она же заберет много отрицательной энергии. Так что не сторонитесь черных котов. Отдают же больше всего энергии животные с огненно-рыжим окрасом. Серо-голубой окрас успокаивает, нейтрализует эмоциональные вспышки. Идеальным же цветом можно считать белый. Недаром в Англии, где анималотерапия пользуется огромной популярностью, лучшим лечебным средством считаются именно белые кошечки. Их можно купить даже в некоторых аптеках.

 

                                       Борис БОЧАРОВ, кандидат биологических наук    

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.