Rambler's Top100



Из чего состоит компьютер?

Из чего состоит компьютер?
В этом году мы начинаем публиковать карманный энциклопедический словарик компьютерных терминов, который, уверены, особенно пригодится начинающим пользователям. Сегодня покажем структуру персонального компьютера: его внешние и внутренние элементы, а также дополнительное оборудование. Со временем вы станете специалистами. Тизерная сеть даже не будет для вас понятием загадочным.
 
Итак, персональный компьютер (в дальнейшем ПК) представляет собой устройство, обрабатывающее информацию, вводимую с Клавиатуры, и выдающее результаты на экран Монитора. Представленные на рисунке элементы являются собственно компьютером, на языке специалистов называемым просто Железо. Этот термин широко используется разными авторами, и мы приводим его для сведения.
 
Это классический стационарный персональный компьютер, не предназначенный для переноски, в отличие от огромного количества портативных ПК: ноутбуков, нетбуков, планшетников, карманных микрокомпьютеров и пр. Но как бы ни выглядели эти чудеса компьютерной техники, все они построены на одном принципе действия и включают в том или ином виде одни и те же элементы, рассматривать которые мы будем на примере стационарного ПК.
 
При этом никаких специальных и специфических терминов – просто кратко обозначим значение понятий, чтобы вы имели общее представление о них. Кстати, вы всегда можете пропустить и не читать то, что вам неинтересно.
 
Внешние элементы
 
К
Клавиатура (жарг. Клава) – одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер, представляющее собой плоскую панель с клавишами, с помощью которых набирают текст, как на пишущей машинке, и посылают различные команды в системный блок (в дальнейшем СБ).
Колонки – излучатели звука, состоящие из динамиков, размещённых в специальных корпусах. Без них на ПК нельзя ни фильм посмотреть, ни музыку послушать. Существует огромное количество модификаций колонок для ПК.
 
М
Монитор (или дисплей) – это экран, на который выводится текстовая и графическая информация. У каждого монитора есть кнопки для настройки яркости, контрастности и других параметров передачи изображения, а также кнопка для включения и выключения. Монитор одним шнуром подключается к питанию 220V, вторым – к СБ компьютера. Мониторы бывают на основе электронно-лучевой трубки (устарев.), жидкокристаллические, плазменные.
 
Мышь (мышка) – это устройство управления Курсором на экране ПК; перемещения мыши по горизонтальной поверхности преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану. Мышь имеет две (или три) кнопки (клавиши) и колёсико (скролл) между ними, с помощью которых можно выбрать какой-либо объект на экране ПК и ввести соответствующую команду.
 
С
Системный блок (СБ) – самая главная часть ПК; представляет собой коробку-корпус, в котором размещены основные элементы ПК (см. Внутренние элементы ПК).
Дополнительное оборудование (периферия)
 
В
Веб-камера – небольшая видеокамера с встроенным микрофоном, при помощи которой изображение передаётся в Интернет. Используется для бесплатных видеозвонков и живого общения.
Внешний жёсткий диск – дополнительная память к основной Памяти ПК. Внешний жёсткий диск удобен для резервного копирования и хранения ценной информации, чтобы не загружать основную Память
 
М
Модем – это устройство для подключения ПК к Интернету, использующее обычную телефонную линию для обмена информацией между компьютерами.
 
П
Принтер предназначен для печати на бумаге информации из ПК. Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные; по цвету печати – чёрно-белые (монохромные) и цветные. Процесс печати называется Вывод на печать, а получившийся документ – Распечатка (твёрдая копия).
 
С
Сканер – переводит изображение с бумаги на экран ПК, предназначен для ввода информации с бумаги в компьютер. Выполняет функции, противоположные принтеру. Часто принтер со сканером объединены в одном устройстве, которое называют просто принтером.
 
Т
ТВ-тюнер для компьютера – это устройство позволяет воспроизводить и записывать на ПК телепередачи. Бывают внешние и внутренние ТВ-тюнеры.
Ф
Флеш-память – небольшое лёгкое устройство для хранения и переноса информации с компьютера на другой компьютер; имеет немыслимое количество модификаций.
 
Внутренние элементы персонального компьютера
 
А
Апгрейд (от англ. Upgrade) – обновление элементов ПК, заключающееся в замене или добавлении нового компонента.
 
Б
Блок питания – это источник электропитания компонентов ПК; он преобразует напряжение тока электросети в нужное для работы элементов ПК, частично защищая их от незначительных помех питающего напряжения сети.
 
 
 
Видеокарта – электронное устройство, позволяющее выводить изображение, которое находится в памяти компьютера, на экран Монитора ПК, видеокарты бывают встроенные в Материнскую плату и дискретные, крепящиеся на ней отдельно.
 
Винчестер (другие названия – жёсткий диск, память) – это основная память компьютера, хранящая любую информацию (пока её не удалили): Операционную систему компьютера, Программы, документы, фотографии, видео, таблицы и т.д. Представляет собой полностью закрытую металлическую коробочку.
 
Д
Диск – оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре. Самые распространённые типы дисков – CD и DVD, предназначены для хранения любого вида информации, но DVD-диск имеет бо́льшую ёмкость (устройство для чтения дисков см. Привод).
 
Ж
Жёсткий диск (винчестер, память) – см. выше Винчестер.
 
З
Звуковая карта (аудиокарта) – это микросхема, позволяющая записывать и воспроизводить звук на ПК. Звуковые карты бывают встроенные в Материнскую плату и дискретные, выполненные в виде отдельной печатной платы, устанавливаемой внутри СБ.
 
К
Кулер (от англ. Cooler) – охладитель, вентилятор, обеспечивающий постоянный приток воздуха к нагревающимся элементам; требует периодической очистки от пыли. Стационарные ПК можно чистить самостоятельно, направляя струю воздуха из обычной резиновой груши в радиатор на СБ (не очень хороший способ, так как пыль выдувается в помещение), или используя пылесос. Только не забудьте предварительно отключить компьютер и зафиксировать лопасти вентилятора.
 
М
Материнская плата – это текстолитовая пластина с медными проводниками и припаянными к ним деталями и разъёмами, на которой монтируются микросхемы, а к разъёмам подключаются Оперативная память, Видео- и Звуковая карты, Процессор, Блок питания и Внешние периферийные устройства ПК.
 
О
Оперативная память (оперативное запоминающее устройство ОЗУ) представляет собой набор микросхем, собранных в модули и установленных на материнской плате в соответствующие разъёмы; предназначена для хранения данных и Программ во время их выполнения. Информация в ОЗУ поступает после включения компьютера, а при его выключении не сохраняется.
 
П
Память ПК – см. выше Винчестер.
Привод – устройство для чтения дисков.
Процессор – электронная микросхема, расположенная на Материнской плате, выполняющая команды и обрабатывающая информацию; самая важная составная часть компьютера, его «мозг». Чем выше скорость работы процессора, тем выше быстродействие компьютера.
 
Ч
Чайник (жарг.) – начинающий пользователь.
 
Ю
Юзер (жарг.) – просто пользователь.
 
Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.