Rambler's Top100



Не скучаем!

Не скучаем!

Ищете изобретательный и приятный способ провести свободное время? Есть широкий спектр ремесел, от рисования и вязания до работы по дереву. Какими бы ни были ваши интересы или уровень навыков, есть десятки способов развлечься, не отвлекая руки и развивая творческий потенциал.

Знаете ли вы, что рукоделие предлагает множество преимуществ для пожилых людей? Участие в практической творческой деятельности может улучшить двигательные навыки, укрепить социальные связи, уменьшить стресс и снять тревогу. Это также может быть полезно для мозга. Исследование показало, что пожилые люди, которые занимались такими ремеслами, как гончарное дело и вязание, имели более низкий риск развития легких когнитивных нарушений. Люди, которые научились стегать или делать цифровую фотографию, показали улучшение функции памяти. Таким образом, изготовление поделок может быть отличным способом стимулировать ваш мозг и улучшить ваши когнитивные способности.

Кроме того, многие пожилые люди с ограниченными физическими возможностями все еще могут получать удовольствие от творчества, адаптируя занятия или используя специальное оборудование. Например, пожилые люди, которые любят вязать, могут использовать более крупные спицы и более толстую пряжу. Те, кто любит работать с деревом, но испытывает трудности со стоянием или использованием электроинструментов, могут сесть за стол и собрать проекты из наборов. 

Многие пожилые люди любят самовыражаться с помощью маркеров и кистей. Сосредоточение внимания на узорах и цветах успокаивает ум и позволяет мозгу отдохнуть от повседневных забот. На самом деле, раскрашивание может оказывать такое же успокаивающее действие на тело, как и медитация. 

Любой возраст подходит для творчества. Имея недорогие материалы и немного воображения, вы сможете снять стресс, повеселиться и гордиться тем, что вы создаете. Так что  начинайте! 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.