Rambler's Top100



Как обустроить домашний огород

Как обустроить домашний огород

Зимой иногда так не хватает приятных дачных хлопот: хочется поэкспериментировать с обустройством грядок, увидеть зеленые побеги, похрустеть молодыми огурчиками. Это возможно и дома. Наверняка вы ухаживаете за комнатными цветами — тогда и с овощами справитесь ничуть не хуже. Их легко вырастить в квартире, тем более что они менее прихотливы.

Марина АЛТУХОВА, руководитель проектов по развитию компетенций категории «Сад» «Леруа Мерлен», рассказала, как организовать домашний огород, чтобы он стал гордостью вашего хозяйства.

Начните с неприхотливых сортов

Дома легко создать комфортную температуру для теплолюбивых растений, и высок соблазн посадить лимон, фенхель или экзотический сорт привычных огурцов. Эта задумка может вас разочаровать: необычным растениям в горшке приходится намного сложнее, чем на грядке в теплице.

Для начала попробуйте вырастить неприхотливые культуры, которые более выносливы и быстрее дадут урожай. Классика жанра — зеленый лук, листовой салат и кресс-салат, петрушка, фасоль. Выращивайте их на подоконнике, и каждые 2-3 недели сможете радовать себя и семью блюдами со свежей домашней зеленью.

Если вы более опытный огородник, можно вырастить дома огурцы, томаты и перец. Выбирая гибридный сорт для комнатного выращивания, не забудьте, что он должен быть самоопыляемый. Еще лучше, если сорт будет раннеспелый, теневыносливый и мелкоплодный, — урожай поспеет раньше. Постепенно вы поймете, как климат в вашем доме влияет на разные культуры, сможете создать правильные условия для более капризных растений и вырастить что-то необычное.

Разместите грядку вертикально

Есть разные способы разместить домашнюю грядку в квартире так, чтобы превратить ее в украшение и хвастаться гостям. Необязательно ставить горшки на подоконник или на балкон, где мало места. Вместо того чтобы постоянно нагибаться над горшками, поливая и удобряя почву, можно устроить вертикальную грядку. Это и сэкономит место, и будет необычно выглядеть.

Самый простой способ соорудить вертикальный огород — сделать цветочную этажерку своими руками. Для этого нужно взять большой горшок и засыпать внутрь грунт, оставив по центру углубление, в которое встанет дно горшка поменьше. Туда снова нужно засыпать почву, оставив ямку для дна следующего горшка, еще меньше. Получится грядка, похожая на многоуровневый фонтанчик. Вместо горшков можно взять деревянные ящички или пластиковые контейнеры.

Грядку можно обустроить и на стене, использовав подвесные подставки для цветов. Можно обойтись и без подставки, если положить легкий пластиковый горшок в мешочек, край которого вы зацепите за крючок на стене. Там будет особенно эффектно смотреться зелень: только что срезали, помыли — и сразу на стол.

Вертикальную грядку можно совместить с парником. Для этого есть специальные стеллажи с 4-5 полками и полиэтиленовым покрытием. Они пропускают свет и удерживают внутри тепло. Стеллаж-парник подойдет для выращивания рассады, зелени, лука и других невысоких растений.

Организуйте дополнительное освещение

В квартире сложно найти место, где будет достаточно и солнца, и тепла. Даже если горшки стоят на подоконнике, растения могут недополучать света из-за того, что окна выходят не на солнечную сторону. Ставить над грядкой настольный светильник с лампой накаливания — ошибка: она слишком сильно нагревается и может высушить листья. Лучше использовать светодиодную, люминесцентную или фитолампу. Особенно это актуально, если вы хотите выращивать зелень и овощи зимой, когда световой день сокращается до 6-7 часов.

Фитолампа может создавать эффект дневного света, а также красную и синюю подсветку, которая ускоряет обмен веществ растения, способствует укреплению стеблей и листьев и полезна для рассады. Фитолампа не нагревается, ее можно оставлять включенной на 12-14 часов. Если вы хотите сберечь электроэнергию, выбирайте светодиодные фитолампы: они потребляют энергии меньше, чем лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Не ограничивайтесь магазинным грунтом

Выбор грунтов для разных культур настолько велик, что ошибиться легко. Вы можете выращивать саженцы несколько месяцев и только потом обнаружить, что листочки желтеют или скручиваются. Значит, в грунте недостаточно питательных веществ. Можно самостоятельно улучшить его, добавив вермикулит — минеральное удобрение, которое насыщает почву полезными микроэлементами и защищает ее от появления твердой корки на поверхности. В земле с вермикулитом рассада дает больше всходов, а в садовом сыпучем вермикулите можно всю зиму хранить луковицы, корневища и клубни растений на высадку.

Из-за низкого качества подобранной грунтовой смеси земля в горшке может ссыхаться, и растениям будет тяжело дышать. Исправит положение гидрогель. Он состоит из маленьких полимерных гранул, которые набухают после полива и постепенно отдают воду корням. Добавьте его в горшки во время весенней замены грунта, и сможете поливать растения реже, сохранив их здоровье.

Защитить землю от слеживания может также перлит. Он не содержит питательных веществ и быстрее, чем гидрогель, отдает влагу, при этом хорошо разрыхляя почву. Его рекомендуется использовать вместе с вермикулитом для проращивания семян, укоренения черенков и лучшего питания растений со слабыми корнями.

Следите за уровнем влажности

Дома удобно выращивать теплолюбивые культуры. Поставили горшок недалеко от батареи — обеспечили ему постоянную комфортную температуру в 20-25ºC. Но нельзя забывать о том, что от батареи исходит сухой воздух, который вредит листьям. Для здорового развития растениям нужен средний уровень влажности 60-70%. Если вы станете чаще поливать их, это может ухудшить состояние корней.

Увлажнять воздух вокруг растений можно опрыскивателем, но только на короткое время. Лучше расставить между горшками небольшие емкости с водой, разложить влажные полотенца или использовать увлажнитель. Для небольшого огорода подойдет керамический: он крепится на радиатор батареи, и вода испаряется сама от ее тепла. Если же ваш огород занимает больше чем 2-3 горшка, присмотритесь к ультразвуковым увлажнителям.

При этом нельзя забывать о влажности почвы и регулярно умеренно поливать растения. Главное — чистая вода комнатной температуры. Водопроводная содержит слишком много хлора, ее нужно отстоять примерно сутки в емкости без крышки. За это время химия испарится, вода достигнет подходящей температуры и напоит ваш мини-огород.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.