Rambler's Top100



Пять маленьких хитростей для дачника

Пять маленьких хитростей для дачника

Каждому садоводу хочется сделать свой дачный участок максимально красивым и комфортным. Нет никаких препятствий для этого и в случае, если вы стеснены в средствах, или просто любите экономию и практичность. Несложные советы по благоустройству сада и огорода помогут дачникам преобразить садовый участок и стать примером для соседей.

Мини-парник для томатов и огурцов

Если ближайший прогноз погоды не обещает ничего хорошего для теплолюбивых культур, то можно их защитить подручными средствами. Например, очень просто соорудить мини-парники из обычных бутылок для воды объемом в 5 литров. Необходимо осторожно срезать дно такой бутылки и одеть импровизированный парник на рассаду горловиной вверх. В темное время суток бутылка-парник должна быть закрыта крышкой, а утром на весь предстоящий день горлышко можно открывать. Также это неплохо поможет в борьбе со слизнями.

Домик для насекомых

Соорудить место постоянного обитания для полезных насекомых очень просто. Для этого можно воспользоваться деревянными паллетами, поставить их один на другой и заполнить разными материалами: глиняные горшки, соломка, ветки, шишки, кирпичи.

Временные дорожки между грядками

Когда нет возможности прокладывать постоянные тропинки между грядками, можно проложить временные мобильные дорожки, которые потом при необходимости можно будет легко убрать. Для этой цели отлично подойдут рейки. Как только необходимость в дорожке отпала, достаточно переложить рейки на новое место и, вуа-ля, новая дорожка готова.

Туннели для защиты грядок

Из проволочной сетки легко сделать туннели для защиты грядок от птиц и зайцев. Также в случае наступления первых заморозков к сетке удобно закрепить материал для дополнительного утепления, чтобы защитить растения от внезапных холодов.

Зелень на заборе

Необычное декоративное решение, которое позволит сэкономить свободное место и визуально расширить окружающее пространство. Зеленые культуры можно легко переселить на забор в неглубоких кашпо. Корневая система салатов небольшая, что позволит им комфортно обитать в обычных горшках из глины. Также в качестве кашпо можно взять обрезанные пластиковые бутылки или жестяные банки.

Перечисленные советы легко применить практически на любом участке. Они просты в исполнении и достаточно необычны, чтобы придать участку свой определенный шарм и стиль.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.