Rambler's Top100



Торфяной биотуалет для дачи – отличное решение бытовой проблемы

Торфяной биотуалет для дачи – отличное решение бытовой проблемы
Торфяные биотуалеты – хорошая альтернатива старому надворному клозету. Благодаря использованию торфа и аэробных бактерий такие приспособления превращают отходы жизнедеятельности человека в удобрение для растений.
Человек – существо, которое быстро ко всему привыкает. Особенно к комфорту. И потому отсутствие в зоне досягаемости таких благ цивилизации, как комфортный клозет либо душ, вносит диссонанс в жизнь многих дачников.
Потому современные дачные участки во множестве случаев оснащены последними изобретениями, не только такими как, к примеру, садовые компостеры, позволяющие не только утилизировать отходы жизнедеятельности и рабочего процесса дачника, но и производить удобрение, способствующее выращиванию высоких урожаев. Среди многих дачников очень популярным в последнее время стал торфяной биотуалет.
Существует множество производителей данных изделий, как отечественных – к примеру, фирма Piteco, так и зарубежных. По данным экспертов, товары российских фирм мало чем уступают экспортным вариантам.

Биотуалет для дачи – преимущества перед классикой

Даже для тех, кто уезжает из города всего на день, дачный туалет – необходимая вещь. Ведь не будешь же каждый раз искать кустики для того, чтобы подумать о бренности жизни, справляя естественную нужду.
Конечно, можно использовать опыт предков и построить надворный клозет. Но такой туалет для дачи имеет ряд минусов и неудобств:
  • неприятный запах;
  • скопление насекомых;
  • неудобство использования в ночное время и дождливую погоду.
Одна из последних новинок, предлагаемых для решения этого насущного вопроса – торфяной туалет для дачи. Он имеет ряд преимуществ перед классическим вариантом:
  • компактность;
  • нет необходимости подключения к водопроводу и канализации;
  • отсутствие неприятного запаха, а, соответственно, и скопления насекомых;
  • преобразование фекалий в компост.

Удобство и польза

Последнее свойство обсуждаемых предметов дачной сантехники довольно важно. А именно:
  1. Обеспечивается сохранность миниэкосистемы вашей дачи. В определенных случаях возможно загрязнение подземных поверхностных вод фекалиями из надворного туалета. К тому же, мухи, роящиеся около него разносят нечистоты по всей округе.
  2. Биотуалеты достаточно комфортны в обслуживании. Если они рассчитаны на нечастое использование, то очистку бака можно проводить раз в два месяца, а то и реже.
Если вы решили приобрести торфяной туалет, то вам нужно будет побеспокоиться об наполнителе и вентиляции. Для первого не подойдет обыкновенный торф. Нужна масса, обогащенная аэробными бактериями. Именно для них и нужна будет вентиляция, обеспечивающая приток кислорода. К тому же, вентиляционная система позволить устранить запах и вывести часть жидкой фракции отходов.
Основная же масса фекалий, перемешанная с торфом и переработанная микроорганизмами, превращается в удобрение. Но для этого его нужно поместить в компостер либо компостную яму.
Поэтому использование торфяного туалета это не только дополнительный комфорт, но и польза.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.