Rambler's Top100



Липа: применение при озеленении, особенности выращивания и ухода

Липа: применение при озеленении, особенности выращивания и ухода

Озеленение играет важную роль как для городов, так и для загородных участков. Сегодня при реализации данной задачи можно использовать различные деревья и кустарники, отличающиеся высокой декоративностью и оригинальностью. Но ведущую роль в подобных посадках играют традиционные растения, к числу которых относится липа.

Когда уместно использовать липу при озеленении

Липа очень ценится ландшафтными дизайнерами и собственниками загородных участков. Она хорошо переносит разные климатические условия, засуху, зимовку, не нуждается в особом уходе, не боится ветра и палящего солнца. Ее можно применять и в одиночных, и в групповых посадках.
В ландшафтном оформлении это дерево чаще всего применяется при благоустройстве парковых территорий, скверов, городских аллей, бульваров, зон у дорог, набережных, в черте промышленных объектов в садах, имеющих большую площадь. Лучшими партнерами для него являются хвойные и лиственные деревья и кустарники.

Существует много разновидностей этой культуры. К наиболее популярным относятся крупнолистая, обыкновенная, европейская и американская. Чтобы купить саженцы липы в Москве, можно посетить питомник растений "Южный".

Посадка и уход липы

При высаживании саженцев липы необходимо учитывать подходящие для определенного сорта климатические и погодные условия. Важно иметь в виду размещение коммуникаций, построек и объектов благоустройства. Это обуславливается тем, что практически все виды данной культуры имеют внушительную высоту и очень размашистую крону во взрослом возрасте.

Эксперты рекомендуют производить озеленение 6-8-летними саженцами. Высаживать их необходимо осенью или в середине весны. В процессе работ нужно соблюдать такие рекомендации:

  • формировать лунки, имеющие глубину от 0,6 м;
  • заполнять их компостом или качественным перегноем;
  • в групповых посадках размещать деревья на расстоянии от 3-х м;
  • обильно увлажнять грунт.

Чтобы липы радовали активным ростом и развитием, нужно придерживаться и нескольких правил ухода. Сюда относится регулярный полив в засушливую погоду. Особенно нуждаются в увлажнении молодые деревья. Для сохранения влаги стоит выполнять мульчирование торфом, листьями или опилками. Подкормку желательно производить дважды в году, а санитарную обрезку (удаление сухих веток) – не реже 4-5 раз в сезон. Также стоит делать профилактическую обработку от клопов, клещей и прочих вредителей.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.