Rambler's Top100



Как беспорядок может повлиять на ваше здоровье

Как беспорядок может повлиять на ваше здоровье

Слишком много вещей

 
1/12 _

Если ваши шкафы разрываются или ваш стол завален кучей беспорядочных бумаг, вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы сделать дом или рабочее место более аккуратным. Хотя у небольшого хаоса могут быть свои плюсы — по крайней мере, одно исследование показывает, что беспорядок в комнате стимулирует творчество — у него гораздо больше минусов. Это может даже нанести вред вашему физическому и психическому здоровью.

Беспорядок равен стрессу

2/12 _

Когда все в порядке, вы точно знаете, куда положили очки и ключи, чтобы взять их и продолжить свой день. Это экономит время и массу хлопот. В одном исследовании женщины , которые считали свои дома загроможденными, имели высокий уровень гормона стресса кортизола в течение дня, в то время как у женщин, которые описывали свое жилище как хорошо организованное пространство для отдыха, уровень был ниже.

Это не становится проще

Это не становится проще

3/12 _

Если вы немного рассеяны, потому что ваше пространство разбросано, не ждите, чтобы привести себя в порядок. Исследования показали, что взрослые в возрасте 50 лет, у которых слишком много вещей, чаще, чем молодые люди, откладывают принятие решения о том, от чего избавиться. Исследование также показало, что эти груды могут сделать вас менее удовлетворенными своей жизнью.

Ваш разум блуждает

Ваш разум блуждает

4/12 _

Трудно сосредоточиться на важных задачах, когда несколько вещей конкурируют за ваше внимание. Исследователи обнаружили, что в условиях неорганизованности вашему мозгу становится труднее сосредоточиться. Это может быть особенно тяжело для людей с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Если у вас СДВГ, профессиональный организатор или тренер могут быть лучшим способом навести порядок в вашем пространстве.

Передайте ткани

Передайте ткани

5/12 _

Есть причина, по которой люди часто называют безделушки «пылесборниками». Слишком много вещей мешает содержать пространство в чистоте. Если у вас аллергия на такие вещи, как пылевые клещи или перхоть домашних животных, уборка хлама должна облегчить уборку пыли и пылесосить, а также контролировать такие симптомы, как чихание, хрипы и зуд в глазах.

Смущение и изоляция

Смущение и изоляция

6/12 _

Аккуратный, опрятный дом кажется привлекательным как для людей, живущих в нем, так и для гостей. Загроможденный дом может казаться противоположным. Но закрытие людей может сказаться на отношениях и заставить вас чувствовать себя грустно и одиноко. Это может быть одной из причин, по которой расстройство накопления имеет тенденцию накладываться на депрессию и тревожные расстройства.

Скольжения и падения

Скольжения и падения

7/12 _

Жизнь с большим количеством беспорядка подвергает вас риску получить травму. Когда ваш пол завален коробками, кучей одежды или даже слишком большим количеством мебели, споткнуться намного проще. Полки, забитые до краев книгами и безделушками, также могут представлять опасность, если что-то упадет или опрокинется перегруженная мебель.

Аккуратность и Щедрость

Аккуратность и Щедрость

8/12 _

Более организованная среда может сделать вас более заботливым по отношению к другим. В одном исследовании добровольцы, которые заполняли анкеты в аккуратной комнате, чаще говорили, что хотят сделать пожертвование на благотворительность, по сравнению с теми, кого опрашивали в грязной комнате.

Проблемы с памятью

Проблемы с памятью

9/12 _

Согласно исследованию, у некоторых людей, живущих в захламленных домах, хуже «рабочая память» Ваш мозг устроен таким образом, что может отслеживать только несколько деталей одновременно в течение короткого периода времени, поэтому он может перегружаться, когда происходит слишком много.

Безопасность прежде всего

Безопасность прежде всего

10/12 _

Если вы переборщили с бумагами и другими легковоспламеняющимися предметами, ваш дом может стать источником пожара. Даже если пожар начинается самым обычным образом (масло воспламеняется или горелка задевает край вашего кухонного полотенца), беспорядок затрудняет получение помощи. Мало того, что у вас будет больше проблем с тем, чтобы вовремя выбраться, если ваши пути и выходы заблокированы, пожарным также будет сложнее потушить пламя.

Связано с увеличением веса

Связано с увеличением веса

11/12 _

Люди, которые заполняют свои дома таким количеством вещей, что у них может развиться расстройство накопительства, также, по-видимому, более склонны к перееданию и ожирению. Одно исследование показало, что по мере того, как накопительство ухудшалось, индекс массы тела (ИМТ) и симптомы переедания (употребление большого количества пищи за короткое время) ухудшались.

Всю ночь

Всю ночь

12/12 _

Люди, страдающие расстройством накопительства, также более склонны к бессоннице. Связь между ними не совсем ясна, но сон важен для ясного мышления и принятия решений. Если вы недосыпаете, вы с большей вероятностью будете принимать сомнительные решения, в том числе те, которые связаны с получением большего количества вещей, которые вам на самом деле не нужны.

 

 

Наяна АМБАРДЕКАР, доктор медицины, США

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.