Rambler's Top100



На старости лет осваиваем компьютер

На старости лет осваиваем компьютер
Сегодня множество людей пользуются компьютерной техникой. Появилось множество устройств, созвучных по названию, но отличающихся по функциональному назначению. В предлагаемой статье мы попробуем разобраться, в чём же разница между существующими девайсами
 
Ноутбук и нетбук
 
Для большинства пользователей ноутбук и нетбук - одно и то же, разве что нетбук немного поменьше. На самом деле у этих портативных устройств разное назначение и функциональность.
 
Чем же они отличаются?
Первое, что отличает ноутбук от нетбука – это предназначение каждого устройства. Нетбук рассчитан первую очередь на работу в Интернете (отсюда и слог «нет» – от анг. «net» – сеть – в названии устройства) и офисных приложениях. Ноутбук же по своей функциональности зачастую не уступает стационарному персональному компьютеру, отличаясь от него только компактностью. Соответственно, производительность нетбука будет ниже – для Интернет-серфинга, чтения книг и набора текстов особые ресурсы не требуются.
 
Разница ресурсов ноутбука и нетбука обусловлена различной «начинкой» – процессором и объёмом памяти. Процессоры в нетбуках не такие мощные, как в ноутбуках, но зато потребляют меньше электроэнергии, что очень важно для такого компактного устройства.
 
Ёмкость жёстких дисков, которыми оснащены нетбуки, также меньше. Многие нетбуки вместо традиционных винчестеров даже оснащены SSD накопителями, которые ближе к флеш-памяти, чем к жёстким дискам. Такие накопители обычно имеют меньшую ёмкость. Зато они имеют более низкое энергопотребление, менее восприимчивы к вибрации и работают тише и быстрее, чем винчестеры. Объем ОЗУ (оперативной памяти) в нетбуке редко превышает 1 GB (гигабайт), тогда как для современного ноутбука этого недостаточно.
 
Конечно, самое очевидное и заметное невооруженным глазом отличие ноутбука от нетбука – это размер. Стандартный размер ноутбука – 15,4 дюйма по диагонали, в то время как диагональ нетбука – 7-9 дюймов. Это делает нетбук более компактным и легким, но неудобным, к примеру, для просмотра видео. Из-за небольшого размера клавиши нетбука меньше и ближе расположены, поэтому набирать тексты больших объёмов на нем не так-то просто. Если на клавиатуре ноутбуков присутствуют функциональные клавиши, то в нетбуках их нет из-за нехватки места. В связи с меньшим размером в нетбуках чаще всего отсутствует привод для чтения оптических дисков, поэтому информацию на него можно переносить только при помощи флешки или же внешнего DVD-привода с USB-интерфейсом, который надо будет приобрести дополнительно.
 
Ещё одно отличие ноутбука от нетбука заключается в цене. Нетбуки зачастую дешевле ноутбуков.
 
Теперь, когда вы узнали, чем отличается нетбук от ноутбука, то сможете выбрать то устройство, которое нужно именно вам. Так, если вы собираетесь постоянно носить устройство с собой и использовать его для работы в Интернете, для чтения книг, просмотра фотографий и работы с офисными приложениями, вам лучше приобрести нетбук. Но этот девайс не подходит для обработки изображений и тем более – видео, ресурсоёмких игр и приложений. Для этих целей лучше приобрести ноутбук. К тому же, долго работать за нетбуком неудобно: слишком уж он маленький, поэтому для длительной работы выбирайте ноутбук.
 
IPod, IPad, iPhone. Что лучше?
Все названные устройства разные по своему назначению, но из-за созвучного наименования многие люди их часто путают.
Давайте разберемся подробнее, «кто есть кто».
 
IPod ( от англ. «рod»  – контейнер) – это портативный медиапроигрыватель,, разработанный компанией Apple.  В качестве носителя данных в нём используется флешка или жёсткий  диск.
 
IPad ( от англ. «pad» — планшет) — интернет-планшет, или другими словами, портативный компьютер. Соответственно, к основным функциям данного устройства можно отнести не только прослушивание музыки, но и чтение книг, просмотр видео и  интернет страниц, видеосвязь, обмен сообщениями и т.д.
 
Из этого следует, что разница между  iPod и и iPad – существенна.
По внешнему виду iPod и и iPad  также отличаются.
IPod – небольшое карманное устройство. Как говорил  по его поводу создатель компании Apple Стив Джобс, «1000 songs in your pocket» (1000 песен у вас в кармане).
 
IPad навряд ли поместится в карман, тем не менее он тоже очень компактный и много места не займёт. Зато имеет широкий спектр функциональных возможностей.
 
Итак, с iPod, iPad мы почти разобрались. Но недавно появился усовершенствованный плеер iPod touch, который быстрыми темпами покоряет рынок. И, конечно, без знакомства с ним наше описание будет неполным.
 
IРod touch –  портативный мультимедийный проигрыватель из серии iPod компании  Apple. От других плееров  серии iPod  он  отличается расширенным функционалом: Wi-Fi, камера, игры, музыка, видео, приложения – и всё это в вашем кармане!
 
Ipod iphone
IPhone (от англ. «phone» – телефон) – самым узнаваемый и желанный телефон на планете. Ведь по сравнению с iPod он имеет существенные преимущества: так, модуль камеры, установленный в iPhone, позволяет делать высококачественные снимки, даже если это спонтанные снимки на улице или в компании. И динамик телефона громче и качественнее, чем у iPodа. Однако при цене более 600$ iPhone, к сожалению, не является самым доступным телефоном.
 
2.02.14         Татьяна КРЕТОВА      Журнал «60 леn - не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.