Rambler's Top100



Коллекционирование значков: самые популярные тематики

Коллекционирование значков: самые популярные тематики

Коллекционирование является не только отличным увлечением, способствующим разнообразить досуг, но и весьма полезным занятием, помогающим развить эстетический вкус коллекционера и расширить его представление о мире. Одним из наиболее распространенных видов собирательства является фалеристика. Люди, занимающиеся этим видом коллекционирования, покупают всевозможные нагрудные знаки. Сюда входят ордена, медали и прочее.

В большом ассортименте значки изготовлялись во времена существования советского союза. Пик популярности нагрудных аксессуаров припадает на лето 1957 года. Ко дню празднования юности и мира в обиходе появилось неимоверное количество тематических значков. Фалеристика – это относительно молодой вид коллекционирования. Но невзирая на возраст, собирательство значков имеет много поклонников.

Массовый характер фалеристика приобрела после того, как советские космонавты в лице Титова и Гагарина впервые покорили космическое пространство. Анализируя тематическую направленность, можно сделать вывод, что очень востребованными являются изделия, связанные с ленинизмом. Некоторые коллекционеры обладают настоящей биографией вождя, выполненной в миниатюре. Сегодня можно заказать изготовление значков любой тематики.

Не менее популярными являются нагрудные знаки, отличающиеся геральдическими рисунками. Благодаря им можно изучить историю таких городов, как Керчь, Евпатория, а также Севастополь, Феодосия.

Не теряют своей актуальности и спортивные значки. Изделия выпускались в честь определенных соревнований, клубов, команд, олимпиад. В странах постсоветского пространства эту сувенирную продукцию не выпускают большими тиражами. Например, в Америке любой спортивный постоянно радует поклонников значками со своей символикой. На территории Европы очень популярны аксессуары, посвященные хоккею, футболу, баскетбол, бейсболу и регби.

Помимо тематической направленности значки разнятся материалом изготовления. Часто встречаются знаки из натурального камня, древесины, кости, пластика, фарфора, оргстекла. Особенно ценными среди коллекционеров являются медные, латунные, бронзовые, мельхиоровые золотые и серебряные.

Значки являются уникальными страничками истории. Многие из них представляют собой настоящие шедевры медальерного искусства. Коллекционировать их любят люди разных возрастов и национальностей.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.