Rambler's Top100



Чем занять себя в старости?

Чем занять себя в старости?
 
Занятость бывает интеллектуальная, эмоциональная, физическая. Обычно вся вовлеченность нам не нужна, достаточно одной-двух. Занятые решением задачи, мы не испытываем необходимости в эмоциях или физнагрузке. Можно копать, можно переживать, можно задуматься. Можно и совмещать.
 
Физическая занятость — для тела, рук, ног, спины, занято время. То есть вы не обязательно делаете что-то, может, просто на работу едете.
 
Интеллектуальная — вы думаете о работе, детях, муже/жене, начальнике, ремонте...
 
Эмоциональная — силы и время уходят на переживания...
 
Чем же занять себя в старости? Вариантов множество. Беда тут не в трудностях нахождения занятий, а в неожиданно сваливающейся на нас свободе выбора. Теперь наш день, месяц, год не расписан по минутам, на нас не валятся дела и проблемы, "только успевай разгребать", нас не раздергивают, не тянут в разные стороны.
 
У нас вдруг возникает почти безграничное право самостоятельного выбора занятий, иногда впервые в жизни. Мы ограничены лишь страхами и привычками, ну, конечно есть еще физические и социальные рамки, но они преодолимы. Но в принципе — свобода, то есть даже в занятости — элемент праздности. Весьма трудно.
 
Можно, конечно, пойти от каких-то практик йоги или созерцания (хорошо, если был в молодости хоть минимальный опыт). Можно просто вязать или вышивать (мне пока труднее).
 
Весьма способствует сельская жизнь, если вы способны ее выносить. Сад, грибы-ягоды, наблюдение за ростом деревьев и птицами... и особенно — зима!
 
Незанятость = праздность может иметь несколько эффектов. Например, провоцировать творческие порывы или помочь перестроиться на совсем другую работу — работу по гармонизации мира, спокойствия. Заметьте, это объединяется словом "умиротворение".
 
Вы также сможете предоставить окружающим, и особенно детям, пример и возможность праздности. Итак, добро пожаловать в незанятость. Вы на пороге? Страшно? Конечно, вы ведь на пороге...
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.