Rambler's Top100


Сила образов

Сила образов

Забывчивость пожилого человека, к сожалению, считается нормой. Но это вовсе не так. Нашу способность запоминать названия улиц, адреса, телефоны, фамилии, имена и другую важную информацию можно успешно поддерживать в любом возрасте с помощью образной, или эйдетической памяти, которая никогда не стареет. Свои советы даёт опытный психолог, специалист по эйдетической памяти Татьяна МАЗИНА

Память кратковременная и долговременная

Древнегреческая мифология рассказывает о реке забвения Лете, протекающей в царстве мёртвых Аиде. Испивший её воду забывал прошедшее, терял память. А самая красивая древнегреческая богиня Мнемозина была богиней памяти, матерью всех муз. Она знала всё, что было, что есть и что будет… Слов нет, мифология – вещь красивая, и всё же, что такое память? Этот вопрос я задала Татьяне Мазиной.

Память – это одна из функций психики, а именно способность к сохранению, накоплению и воспроизведению информации, иными словами, способность длительно хранить данные о событиях внешнего мира, о реакциях организма и многократно использовать их для последующей деятельности человека в любых областях, – объяснила Татьяна Васильевна. – Однако человеческая память способна не только запоминать, но и отсеивать, забывать ненужное. В течение жизни мы получаем невероятное количество информации, однако большую её часть благополучно забываем. Это свойство памяти дано нам как один из эффективных методов борьбы со стрессовыми ситуациями.

Учёные ведь выделяют два основных вида памяти: кратковременную и долговременную?

Верно. Если человеку предлагают запомнить список, включающий не более семи предметов или событий, то он запоминается после первого же прочтения, – вот этот список и называют объёмом кратковременной памяти. Более важно другое: количество сохраняющегося в памяти материала зависит от промежутка времени между моментом заучивания и проверкой этих данных. Иными словами, все виды и типы памяти характеризуются временем хранения информации: кратковременная память работает от нескольких секунд до десятков минут, долговременная – гораздо больший период, достигающий, порой, почти всей жизни человека.

Говоря о видах памяти, нужно ещё назвать моторную, генетическую, зрительную, фотографическую, образную, или эйдетическую, память, – продолжила Татьяна Васильевна. – Давайте остановимся на последней более подробно. Многие люди уверены, что с возрастом память ухудшается. Я считаю, что это не так. И в преклонном возрасте память может быть надёжной, при условии, конечно, что человек активно пользуется ею, постигая одновременно нечто новое. Например, люди, занимающиеся наукой, и в солидном возрасте имеют отличную память.

Учёными давно доказано, что человек использует лишь небольшой процент потенциала памяти. На самом деле предела для совершенствования нами своих возможностей нет! Каждый из нас обладает одним видом памяти, которая с возрастом становится более мощной. Это эйдетическая память, то есть возможность создания в своём воображении ярких образов. В любом возрасте можно развить такую способность до невероятных высот…

Вам, наверное, приходилось бывать в такой неловкой ситуации. Вы пьёте кофе в уютном кафе. Вдруг к вашему столику подходит человек и радостно вас приветствует. Лицо кажется знакомым, и вы делаете вид, что тоже обрадовались, а потом весь вечер ломаете голову, пытаясь вспомнить, как зовут этого человека. Такого рода случаи особенно неприятны, если вы ещё работаете и дело касается посетителей или партнеров. Никакому работодателю не понравится, если вы каждый раз будете приветствовать людей фразами типа: «Добрый день, пожалуйста, напомните ваше имя-отчество?..»

С теми, кто стал постоянно забывать имена, адреса и названия, кому интересно познакомиться поближе с образной памятью, Татьяна Васильевна предлагает попробовать улучшить свою память, тренируя наблюдательность и внимание с помощью создания ярких впечатляющих образов.

Когда фантазия важнее знания

Сила образов невероятна. Она помогает архитекторам воплощать в жизнь проекты самых диковинных сооружений, писателям создавать литературные шедевры, художникам рисовать великолепные картины, дизайнерам удивлять модными новинками.

Если вы хотите улучшить память, надо следовать старинному правилу – «смотреть в оба». Особенно это важно для запоминания людей при знакомстве. Без тренировки человек со средней памятью распознаёт примерно одну тысячу лиц. Это не так много, если иметь в виду, сколько людей мы встречаем в течение жизни. Поэтому с какого-либо определённого дня начинайте присматриваться к людям более внимательно и старайтесь запоминать их особые приметы. На кого похож мужчина, с которым вы познакомились в санатории? Какая куртка была на вашем соседе в метро? Если какой-то человек важен для вас, запишите его приметы в блокнотик, а потом дома прочитайте свою запись и представьте этого человека. И делать это нужно регулярно, а не от случая к случаю.

Кстати, тренировать память и наблюдательность можно рассматривая картины. Например, нидерландский художник Питер Брейгель Старший, живший в XVI веке, известен своей любовью к деталям. Его знаменитая картина «Детские игры» – идеальный «полигон» для тренировки.

Поскольку особые яркие приметы встречаются у людей нечасто или не бросаются в глаза, приходится искать иные ориентиры. Тренируя память на лица и имена, рассчитывайте не только на свою наблюдательность, но и на умение ассоциировать образы.

Итак, мы учимся внимательно разглядывать лица окружающих нас людей, не привлекая к себе их внимания. Каждое лицо – своего рода «ландшафт», по которому следует прогуляться взглядом. Поблуждать в седеющих волосах, заглянуть в ямочку на щеке, пройтись вдоль узких губ к острому подбородку и запомнить свои картинки-ощущения.

Если это первая встреча, надо как минимум запомнить имя и отчество человека. Поэтому, беседуя с ним, как можно чаще называйте его по имени. Во-первых, ему это будет приятно, потому что звук собственного имени очень значим для любого из нас, во-вторых, это признак вежливости, доверительности, заинтересованности и отличный способ запоминания. Но этот способ запоминания не главный.

Гораздо важнее, если вы воспользуетесь приёмами эйдетической памяти. Ведь из каждого имени, из каждой фамилии можно, используя своё воображение, достаточно быстро создать яркий запоминающийся образ. Создавайте для себя банк «говорящих» имен и фамилий. Например, вашего собеседника зовут Вячеслав Озеров. Вячеслав, то есть Слава, а слово «слава» непременно ассоциируется у каждого человека с орденом или обелиском. Фамилия у Славы очень «говорящая», вот и создайте образ: у красивого горного озера стоит обелиск славы. И если вы встретите этого человека даже через год, вы сразу по когда-то придуманной забавной картинке, вспомните его имя и фамилию.

Чем ярче образы вы будете придумывать для запоминания имён и фамилий, чем сильнее заставите работать вашу фантазию, тем легче и интереснее вам будет тренироваться. Тогда и «не говорящие» фамилии удастся быстро преобразовывать, они скажут вам очень много и запомнятся надолго. Например, господин Амченков запомнится моментально и на всю жизнь, ведь он может «глотать щенков»!

Полезные картинки

В глянцевых журналах часто печатается реклама туристических агентств с яркими фотографиями роскошных отелей, песчаных пляжей и голубых бассейнов под зелёными пальмами. И нам сразу хочется туда отправиться… Но что больше лучше всего запоминается? Цены, названия мест, перечень услуг или всё же солнечные пейзажи? Конечно, пейзажи, ведь подавляющее большинство людей лучше усваивают яркую зрительную, а не словесную информацию.

К сожалению, не вся важная для нас информация сопровождается яркими образами. Значит, надо задействовать свои природные эйдетические качества, то есть способность создавать в своём воображении яркие картинки и сюжеты.

Берите пример с детей, которые отличаются богатым воображением. Посмотрите, как легко они общаются со своими куклами, машинками, превращают листья с деревьев в денежные купюры, разыгрывают целые спектакли, в которых разговаривают и животные, и предметы. Эта особенность обычно теряется в школе, где, к сожалению, не учат детей подключать к процессу запоминания своё богатое от природы воображение.

Однако полностью уничтожить тягу к образности в человеке не удаётся. Поэтому нужно лишь извлечь её из-под груды цифр и сухих фактов. Да и цифры можно «оживить», если включить то же воображение. Цифры от одного до десяти легко превращаются в живые образы и впечатываются в память навсегда. Цифра «два» легко ассоциируется в воображении с белоснежным лебедем, «четвёрка» – со стулом или креслом, «пятёрка» – с надкусанным яблоком, «восьмёрка» – со знаком бесконечности. Создав в своём воображении картинки к любой цифре от одного до десяти, можно варьировать самые сложные цифры и не забывать их. Таким же образом легко запоминаются телефоны и адреса.

Связываем слова и образы

В чужом городе, паркуя машину, мы запоминаем название улицы. Но если целый день бродить по новым местам, заходить в музеи, любоваться старинными зданиями, сидеть в кафе, то название улицы улетучится из памяти и найти свою машину будет почти невозможно. Хорошо, если вы запомните что-нибудь типа высокого серого дома у нужной парковки. А если ничего такого не окажется?

Не рассчитывайте на удачу. Задержитесь на минуту у автостоянки и внимательно осмотритесь. Выберите один чёткий образ, например фонарный столб причудливой формы. Поищите глазами какой-нибудь номер на доме. Объедините название улицы, номер дома и фонарь в небольшой яркий сюжет. Тогда найти парковку будет намного легче.

Мы усваиваем материал двумя способами: в виде слов и в виде образов. Если использовать сразу оба способа, вспоминать будет легче. Заучивая что-либо, старайтесь активнее связывать слова и образы, то есть направлять информацию в хранилища двух типов.

Для тренировки попробуйте прокрутить в уме намеченные на завтра дела: в девять часов посещение поликлиники, в двенадцать забрать вещи из химчистки, в три встретить внука из школы, в пять позвонить по важному делу и т.д. А теперь повторите ту же последовательность, привлекая образы, то есть, представляя себе сценки, связанные с каждым делом. Вообразите, как вы садитесь на стул у окна в поликлинике, вспомните вывеску химчистки, любимого внука, представьте мигающий огонёк на телефоне, который надо непременно зарядить. Когда вся картинка сложится у вас в воображении, вы уже не забудете последовательность действий. Потому что образы мы и создаём, и чувствуем.

Сила символов

Во многих общественных местах можно видеть ёмкие символы. К примеру, на пляжах устанавливают знак «Купаться запрещено» с изображением пловца среди бушующих волн, перечёркнутого яркой красной линией. Но ведь это тот же образ! Его кто-то однажды создал сначала в своём воображении. Стилизованные рисунки-пиктограммы универсальны, их смысл понимают люди, говорящие на разных языках, потому и важную для всех информацию кодируют именно в символах. И любой человек, глядя на знак с перечёркнутым пловцом, понимает, что здесь купаться опасно. С помощью знаков несложно найти кафе, туалет или телефон даже в Китае, где вообще пользуются иероглифами. Символы стали неотъемлемой частью современных информационных технологий, например, на общие значки ориентируются пользователи компьютеров всей планеты.

Объём информации, передаваемой символами, особенно впечатляет, когда видишь доисторические пещерные рисунки. Несмотря на прошедшие тысячелетия, эти кажущиеся примитивными изображения позволяют нам многое узнать о жизни далёких предков. Вот она, сила образов в действии!

Витайте в облаках!

Образное мышление влияет на наше отношение к окружающему миру. Человек способен взглянуть на одну и ту же работу и как на нудное рутинное занятие, и как на великолепный повод для развития и совершенствования.

Если же вам в какой-то момент жизни стало невыносимо плохо, грустно или тоскливо, включите всю силу воображения, и представляйте! Попробуйте витать в облаках, как это делают дети. Если вам одиноко и холодно в пустой квартире, представьте себе море, скалы, яркое солнце. Вообразите, как вы в чудесную погоду карабкаетесь на приморскую скалу. Подключите все чувства: ощутите жаркое солнце, порывы свежего ветра, пьянящий запах сосен. Вы легко взбираетесь на скалу, ваши мышцы сильные и эластичные. Вершина уже рядом, а какой великолепный вид открывается сверху!

Любая нарисованная в воображении картина может отлично скрасить серые будни, прополку грядок в огороде, бесконечное ожидание автобуса на холодной январской остановке или стояние в вагоне метро в часы «пик». Чем богаче ваше воображение, тем интереснее жизнь, тем легче справляться с трудными ситуациями.

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru